Бьюти-досье: альгинатная маска

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человечество постоянно находится в поиске средства Макропулоса, которое сохранит и продлит молодость, поддержит здоровье и красоту женщины. Одним из революционных открытий в бьюти-сфере стало получение вещества альгината натрия. Этот компонент с высокими омолаживающими свойствами стал основой для многих косметических процедур. Маски для лица и тела с ним в составе стимулируют обменные процессы, тонизируют, выравнивают кожный рельеф и насыщают покров витаминами и микроэлементами. 

Долгое время провести курс масок можно было лишь в условиях косметологического салона, сегодня же – это может каждая желающая женщина у себя дома. Готовые маски свободно продаются в аптеке, как и составы для их приготовления.

Бьюти-досье: альгинатная маска для лица 

Создавая новые рецепты и разрабатывая формулы средств, индустрия красоты стремится по максимуму использовать дары природы. Конечно же, море и морепродукты не могли остаться без внимания. Сегодня созданы целые линейки морских средств, которые служат поддержанию молодости и красоты женщины. Самым распространенным ингредиентом морской косметики являются водоросли. 

В водорослях содержится ценное вещество – альгинат натрия, из которого ученые научились промышленным путем получать альгиновую кислоту – популярную составляющую косметических масок. Но на этом изыскания ученых не закончились, чтобы средства приносили коже женщины больше пользы, их обогатили еще одним редким компонентом – диатомитом. 

Диатомит добывают из платов горных пород, он отличается высокой пластичностью и тугоплавкостью, отлично адсорбирует влагу. Вместе с альгиновой кислотой диатомит представляет эффективный тандем, помогающий коже преобразиться и расцвести. 

Топ-5 популярных видов альгинатных масок 

Топ-5 популярных видов альгинатных масок

Кроме базовых составляющих в состав альгинатных масок производители косметики могут включать множество полезных компонентов. Таким образом они увеличивают эффективность бьюти-продукта и дополняют его свойства. На сегодняшний день самыми популярными видами масок являются: 

Классическая альгинатная маска – предназначена для увлажнения кожи и лифтинг-эффекта. Содержит базовые компоненты, из-за чего ее называют еще базовой. Представляет собой смесь базовых веществ с минеральной водой или косметической сывороткой. 

Хитозановая альгинатная маска – создана для интенсивного увлажнения кожи. Эта маска дополнена хитозаном – веществом, добываемым из панциря ракообразных. Ее можно назвать находкой для сухой, чувствительной, обезвоженной и шелушащейся кожи. Компоненты маски насыщают кожу влагой, подтягивают, разглаживают складки. 

Коллагеновая альгинатная маска – нацелена на омоложение кожи. Коллаген в составе средства помогает коже дольше оставаться упругой и эластичной, выравнивает контур лица. 

Растительная альгинатная маска – помимо базового дуэта содержит экстракты лекарственных растений с доказанной эффективностью: зеленого чая, ромашки аптечной, алоэ вера. В зависимости от свойств растений маска увлажняет, питает или очищает кожу. 

Альгинатная маска с аскорбиновой кислотой – улучшает цвет лица, обладает осветляющими свойствами. Курс масок этого вида назначают для осветления пигментных пятен, уменьшения возрастных изменений и добавления коже естественного сияния. 

Эффективность и достоинства альгинатных масок 

Эффективность и достоинства альгинатных масок

Альгинаты в составе косметических масок подходят для ухода за всеми типами покрова. В зависимости от потребностей кожи они производят нужный эффект. Так, сухому и чувствительному покрову они дарят глубокое увлажнение, насыщают кислородом и питательными веществами, оказывают противовоспалительное действие. Жирному и комбинированному типу – помогают нормализовать работу сальных и потовых желез. Увядающей и обезвоженной коже дают полноценное питание, укрепляют контур лица, заметно освежают и обеспечивают мощный омолаживающий эффект. 

Эффективность альгинатных масок видна уже после первого применения, но чтобы получить стойкий молодильный эффект, косметологи рекомендуют провести курс из 5-10 процедур. 

Ритуал красоты: как наносить маску на кожу 

Ритуал красоты: как наносить маску на кожу

Альгинатные маски сегодня можно приобрести в двух формах: гелевые и в виде порошка. Первые полностью готовы к применению, достаточно нанести их на кожу и можно ждать прекрасных перемен. Вторые придется предварительно приготовить – развести минеральной водой согласно инструкции и специальным шпателем толстым слоем нанести на кожу. Снимается маска, как правило, спустя 20-30 минут после нанесения одним движением снизу-вверх, ухватив за край у подбородка. 

  • Действия до процедуры 

Тщательно очистите лицо, удалив косметику. Пройдите процедуру эксфолиации – помассируйте покров скрабом с искусственными частицами (она более мягкие) или обработайте щадящим пилингом. После этого смажьте брови и ресницы жирным кремом. 

Готовую маску нанесите на кожу, в первые несколько минут вы можете ощущать эффект стягивания, он будет продолжаться пока маска не затвердеет. Оставьте маску на указанное в инструкции время. 

  • Действия после процедуры 

Обычно маска легко удаляется с кожи, не оставляя следов. Поэтому не требует дополнительного смывания. Кожу после снятия маски рекомендуется протереть тонизирующим лосьоном и нанести поверху крем для лица. Свежесть и красота покрова будут обеспечены.

Ольга Вощенина, ведущий врач-дерматокосметолог, лазеротерапевт авторской клиники NeoVita.JPGМнение эксперта

Ольга Вощенина, ведущий врач-дерматокосметолог, лазеротерапевт авторской клиники NeoVita 

Альгинатные маски обладают широким спектром действия – они успокаивают, увлажняют, питают и восстанавливают кожу, внешне обеспечивая хороший лифтинговый эффект. Если уметь правильно их применять, используя те или иные их свойства, можно достигнуть очень высокого результата. 

Так, например, если ваша кожа подверглась какому-то неблагоприятному воздействию вроде солнечных ожогов или долгого пребывания на морозе, альганитная маска поможет быстро успокоить ее и вернуть лицу здоровый вид. Успокаивающий эффект – главная причина, почему эти маски показаны женщинам, прошедшим курс омоложения или лечения лазером или другие травмирующие эстетические процедуры. 

Еще одно прекрасное качество альгинатных масок – великолепная проводимость. Как известно, активные косметические средства вроде концентратов и сывороток призваны действовать на более глубоких слоях кожи, а добраться до них не так и просто. В этом случае альгинатная маска может оказаться очень полезной, играя роль проводника и доставляя активные элементы косметического средства в более глубокие слои кожи. В данном случае маска действует «по принципу оклюзионной повязки». 

Альгинатные маски можно с уверенностью назвать средством моментального преображения – они способны буквально сразу придать лицу свежий оттенок и тонус. Поэтому, если вы устали, а впереди вас ждет важная встреча или вечеринка, то альгинатная маска – лучший выход из положения. 

Оптимальный режим использования таких масок – 1-2 раза в неделю. Полный курс составляет 5-10 процедур. Эти маски очень деликатно и направленно воздействуют на кожу, поэтому наносить их можно на все лицо, включая глаза и губы. Делать это лучше в салоне, где косметолог может дополнить и активизировать действие маски дополнительными средствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2016 19:46, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Маска для лица с желатином от черных точек
Желатиновые маски, изготовленные в домашних условиях, способны являться высокоэффективным средством в борьбе с «черными точками»
Красота на дому: увлажняющая маска для волос
Увлажняющая маска для волос славится своей эффективностью уже много лет. Как ее правильно использовать? И какие компоненты включать в ее состав?
Красота кожи с корейскими масками
Корейские маски для ухода за кожей имеют уникальный состав и способны за полчаса полностью преобразить покров
Маска для лица с оливковым маслом
Использовать оливковые маски для кожи лица можно несколько раз в неделю. Для приготовления таких средств могут пригодиться фрукты, кисломолочная продукция и др.
Очищающая маска для лица, как способ поддержания красоты
Ежедневно на кожу оседает пыль и загрязнения, соответственно, ей требуется тщательное очищение. С этой задачей справятся очищающие маски. Какими они должны быть?