Дегтярное мыло для красоты кожи и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О целебных свойствах дегтярного мыла известно каждому не понаслышке. Это поистине уникальный продукт красоты и здоровья , пользующийся славой на протяжении нескольких сотен лет. На фоне огромного ассортимента косметической промышленности и активного развития бьюти-индустрии, дегтярное мыло отошло на второй план. Но, несмотря на это, приверженцы натуральной косметики до сих пор отдают дань дегтярному мылу. И в этом нет ничего удивительного, ведь продукт, содержащий в составе деготь, отличается рядом полезных свойств как для красоты волос, так и кожи. О преимуществах мыла с дегтем, а также способах его применения, подробнее.

Дегтярное мыло для красоты и здоровья

Дегтярное мыло для красоты и здоровья

Что же такое дегтярное мыло? Это эффективное косметическое средство, относящееся к разряду продуктов личной гигиены, содержащее около 10% дегтя, чаще всего березового, реже сосны, можжевельника или бука. Дегтярное мыло является прекрасной альтернативой многочисленным шампуням, тоникам для очищения, гелям для умывания и душа, в общем, средствам, предназначенным для поддержания красоты тела. Многие люди отвергают мыло с дегтем из-за своеобразного запаха горелой бересты, который распространяется по ванной комнате. Но сей факт не отменяет полезных свойств, тем более, эта проблема легко решаема — достаточно положить кусочек в плотно закрывающуюся мыльницу и неприятный запах напомнит о себе лишь во время использования.

В отличие от популярных уходовых средств, напичканных химическими соединениями, мыло с дегтем абсолютно натурально. В нем не содержится вредных консервантов, красителей и парфюмерных отдушек, отсюда следует вывод, что красота и здоровье с дегтярным мылом гарантируется на 100%. Особенно полезен продукт для обладательниц жирного и проблемного покрова, он эффективен против жирного блеска, прыщей и, конечно же, угревых высыпаний. Подходит мыло и для других типов кожи, исключение — чересчур сухой и чувствительный покров. Рекомендуют мыло с дегтем людям, чья работа связана с длительным пребыванием на улице, а также личностей, имеющих на коже множественные ранки и царапины. Деготь, входящий в состав мыла, заживляет повреждения путем ускорения регенерации клеток кожи и усиления притока крови.

Дегтярное мыло является верным помощником и другом особ, страдающих кожными заболеваниями, в том числе, псориазом и дерматитом. Красота обладателей такого покрова со средствами, включающими химические наименования, невозможна, а вот с дегтярным мылом — вполне. Единственный недостаток продукта — он подсушивает и немного стягивает кожу. Но этого недостатка можно избежать, воспользовавшись после умывания качественным питательным кремом или эмульсией. Кстати, в продаже в настоящие дни можно встретить шампуни с сосновым или березовым дегтем и шампуневое дегтярное мыло. Они действенны против жирности локонов, перхоти и других кожных заболеваний головы. И, между прочим, эти средства можно с легкостью приготовить дома, воспользовавшись бабушкиными рецептами.

Дегтярное мыло для кожи: действенные рецепты

Рецепты на основе мыла с дегтем наиболее актуальны среди женщин, страдающих угрями и пигментными пятнами, а также личностей, имеющих на покрове небольшие рубцы и шрамы. Следует отметить, что большинство представленных на рынке средств против этих дефектов не отличаются особой эффективностью, и редко оправдывают обещания производителей и надежды покупателей. Чаще всего, за широко рекламируемыми и дорогостоящими продуктами, якобы действенными против высыпаний и пигментации, скрываются абсолютно бесполезные средства. Зачем выбрасывать деньги на ветер, если в ближайшей аптеке можно приобрести кусочек дегтярного мыла стоимостью ниже 50 рублей, который позволит устранить ненавистные проблемы в короткие сроки?!

Использовать мыло с дегтем можно и для умывания, и для компрессов. В обоих случаях эффект не заставит долго ждать. Женщинам и мужчинам с жирной и проблемной кожей рекомендуется умываться мылом дважды в день (утром и вечером перед сном), с нормальной и сухой — 1 раз в день. Курс умываний для красоты и здоровья покрова составляет 30 дней, в дальнейшем можно ограничиться пенками и гелями для умывания и отварами целебных трав. Первые результаты будут заметны уже на вторую неделю использования, кожа приобретет более ровный и матовый оттенок, станет невероятно нежной и гладкой. Через три недели от былых прыщей, черных точек, пигментных пятен и рубцов не останется и следа. Помимо умывания, мыло с дегтем сгодится для компрессов. Для этого на воспаленные участки прикладывают смоченный обмылок и держат в течение 10 минут.

Дегтярное мыло для красоты волос

Дегтярное мыло для красоты волос

Для многих людей красота волос и мыло с дегтем — понятия несовместимые. И совершенно напрасно! Этот уникальный продукт очень полезен для шевелюры. Он не только прекрасно очищает волосы и кожу головы, но и обладает лечебным действием. Применяют мыло с дегтем как обычный шампунь, тщательно намыливают, осуществляют легкий массаж головы и смывают теплой очищенной водой. К сожалению, мыло с дегтем спутывает волосы, поэтому после использования обязателен кондиционер, желательно натуральный, в противном случае все труды будут сведены к минимуму. Запах мыла на локонах практически сразу выветривается, не оставляя за собой неприятного шлейфа.

Эффект после использования мыла с дегтем проявляется спустя время, обычно через пару недель, но общее состояние волос улучшается уже после двух применений. Дегтярное мыло активно борется с сечением, жирностью, ломкостью и даже выпадением. Действенно оно и против перхоти, себореи и вшей. Последний недуг в последнее время встречается нечасто, но если это произошло — дегтярное мыло придет на помощь. Слишком часто применять мыло с дегтем не рекомендуется, поскольку оно может пересушить волосы. Достаточно 1 раза в неделю курсом 1 месяц. Обладательницам сухих локонов рецепты на основе дегтярного мыла не подойдут.

Красота волос и кожи зависит только от вас! Используйте дегтярное мыло с учетом всех нюансов и требований!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2016 20:35, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота лица: как выбрать средство для умывания и очищения кожи
Правильное очищение кожи — залог красоты лица. Как выбрать средство для умывания? Можно ли использовать мыло для очищения лица? Узнайте об этом из нашей статьи.
5 бьюти-мифов в уходе за волосами
Чтобы локоны были красивыми, здоровыми и блестящими, не верьте интернетовским байкам! Ухаживайте за волосами правильно!
Школа красоты: особенности ухода за жирной кожей
Здоровье и привлекательность жирной кожи – это грамотный уход, правильный подбор косметики и регулярные процедуры красоты в салоне и в домашних условиях.
Красота и здоровье волос: способы укрепления
О красивых и здоровых локонах мечтает каждая женщина. О том, как укрепить волосы и предотвратить ряд проблем, расскажет MedAboutMe.
Фруктово-ягодные обертывания для красоты кожи
Приятная процедура, антистрессовая терапия и настоящее блаженство для кожи… Фруктово-ягодные обертывания – лучший способ привести покров в порядок.