Флюиды: полное досье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время среди женщин пользуются популярностью средства, именуемые флюидами. Для некоторых это понятие до сих пор неизвестное, ассоциирующееся с психологией. На самом деле, флюид – это эффективный косметический продукт, обладающий легкой гелевой текстурой и направленный на увлажнение кожи. По действию флюиды напоминают увлажняющие кремы, однако ряд различий у них имеется, но об этом позднее.

Флюиды в большей степени подходят для кожи, которая не терпит жирных и тяжелых текстур, к таковым можно отнести проблемную, жирную и чувствительную кожу. Также флюиды хороши в летнюю жару, поскольку обладают шелковистой и нежной консистенцией, равномерно распределяющейся по покрову и мгновенно впитывающейся в него. В своем составе флюиды содержат максимум полезных веществ, например, витаминов, экстрактов трав и других увлажняющих компонентов. Растительные масла, как и другие жировые ингредиенты, в них отсутствуют.

Помимо увлажнения, флюиды оказывают эффект матирования, также могут работать и в качестве солнцезащитного средства, в этом случае в них включен SPF-фильтр.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разновидности флюидов

Флюиды: полное досье

Существует несколько разновидностей флюидов для кожи:

  • Очищающий флюид – средство призвано очищать кожу от загрязнений, пыли и жира, тонизировать ее и придавать более ровный оттенок.
  • Увлажняющий флюид –  можно назвать аналогом увлажняющего крема, точнее  его облегченным вариантом. Он обеспечивает полноценное увлажнение покрова, его выравнивание и придание свежести. Часто включает в состав экстракты ягод, морские водоросли и прочие природные компоненты. Увлажняющий флюид предназначен для ежедневного применения.
  • Матирующий флюид – направлен на устранение жирного блеска, а также регулирование выработки кожного сала. Идеален для обладательниц проблемной и жирной кожи.
  • Тональный флюид – является прекрасной альтернативой плотным тональным кремам. Его отличие состоит в том, что он практически незаметен на коже. Тональный флюид придает коже более красивый оттенок и ровный тон, скрывает незначительные недостатки. По консистенции он довольно жидкий, по текстуре невесомый, почти полупрозрачный. Отличный вариант для летнего макияжа. Тональный флюид не скрадывает явные дефекты кожи (прыщи, угри, венозную сеточку, рубцы), и выбор его основывается на типе покрова.
  • Солнцезащитный флюид – средство с легчайшей текстурой, которая при нанесении на кожу мгновенно впитывается, оставляя незаметную глазу защитную пленку, не затрудняющую дыхание кожи и защищающую от действия ультрафиолета.

Флюиды для волос

shutterstock_108961523.jpg

В отдельную группу следует отнести флюиды для волос. Эти косметические средства предназначены для придания волосам мягкости, шелковистости, послушности, объёма и здорового блеска. Флюиды для волос не спутывают локоны и борются с секущимися кончиками и ломкостью. Спектр действия флюидов для волос широчайший. Они восстанавливают структуру волос, заполняя и запечатывая повреждения, полученные после окрашивания и использования термоприборов, обеспечивают защиту от солнца, ветра и соленой воды, придают локонам ухоженный вид.

Флюиды не склеивают волосы, и действуют подобно кондиционеру, после их применения пряди без особых проблем поддаются расчесыванию. Составляющие флюидов проникают в структуру волоса, и лечат его изнутри, наполняя влагой. Флюиды подбираются в зависимости от типа волос, так, в продаже встречаются флюиды для сухих и окрашенных, поврежденных, жирных и нормальных волос, а также для устранения определенных проблем, например, секущихся кончиков.

Флюиды, предназначенные для поврежденных и сухих волос, насыщены витаминами А, Е и группы В, протеинами шелка, гиалуроновой кислотой, кератином, реже небольшим количеством натурального масла. Использовать флюид для волос просто, достаточно нанести его на вымытые и чуть влажные волосы, распределив по всей длине. Смывание не требуется. Сушка феном не возбраняется, флюид защитит локоны от горячего воздуха.

Отличия флюида для кожи от крема

Флюиды для кожи

Как уже упоминалось, крем и флюид обладают схожими свойствами, оба средства направлены на восполнение живительной влаги в коже, восстановление защитных функций, красоты, упругости и здорового сияния. Но в чем же заключаются отличия? Во-первых, у крема более плотная текстура, и это неудивительно, ведь он создается на жировой основе, часто с добавлением растительных масел (жидких и баттеров).  Флюиды же практически не содержат в составе жиров, за счет чего обладают легкой и приятной текстурой.

Во-вторых, крем после нанесения на кожу достаточно долго впитывается, иногда оставляя жирные следы, которые можно удалить при помощи салфетки. Флюид впитывается в течение пары минут, после чего чувствуется увлажненность и бархатистость; блеск, жирность или чувство стягивания отсутствуют. В-третьих, флюид нельзя назвать универсальным средством. В зимнюю пору оно подойдет лишь для жирной кожи, сухая нуждается в более тщательном увлажнении, и справиться с этой задачей может лишь жирный крем. Но в летнее время флюид оптимален, особенно если в его составе присутствуют SPF-фильтры. Также по действию флюид схож с сывороткой, но, как и в случае с кремом, между ними имеются некоторые различия.

Анна Куприянова, врач-косметолог, специалист компании Institute Hyalual SwitzerlandМнение эксперта

Анна Куприянова, врач-косметолог, специалист компании Institute Hyalual Switzerland

Флюиды — это увлажняющие средства с легкой гелевой текстурой и невысоким содержанием действующих компонентов. В основном, в состав входят увлажняющие вещества. Они подходят для кожи, которая не переносит плотные текстуры — например, жирная, проблемная, травмированная. Основная цель флюидов  — увлажнение. Поэтому и для возрастной кожи они не противопоказаны, но и выраженного эффекта не дадут. Оптимальный вариант для кожи, нуждающейся в увлажнении – сыворотка. Сыворотки, в отличие от флюидов, имеют очень богатый набор компонентов и содержат их в высокой концентрации.

Сыворотка – это высокоактивная субстанция, которая даст выраженный эффект, поможет решить ту проблему, для которой она создавалась. Подбирать сыворотку должен врач-косметолог, применяться она должна курсами и строго под контролем доктора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2016 18:37, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Виды ухода за кожей: комплексный подход
Вы хотите, чтобы ваша кожа была упругой, свежей и молодой? Мы расскажем вам, как правильно ухаживать за ней.
Профессиональный уход за волосами
Систематические процедуры профессионального ухода за волосами – залог долговременного сохранения красоты и здоровья локонов.
Приборы для ухода за кожей
Вы мечтаете о красивой коже, но у вас нет времени на посещение салонов красоты?! Приборы для ухода за кожей придут к вам на помощь! О них вы узнаете из этой статьи!
Уход за кожей тела: комплекс процедур
За кожей тела нужно ухаживать точно так же, как и за лицом. Правильный уход включает: глубокое очищение, питание, увлажнение и массаж.
Уход за кожей после 30 лет: секреты красоты
Ваша кожа выглядит уставшей даже утром, после пробуждения, а морщинки и тусклый цвет лица портят настроение? Правильный уход за кожей после 30 лет – залог молодости и свежести.