Как сохранить красоту и стойкость загара надолго

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Только неделю назад вы приехали из отпуска, а ваш красивый шоколадно-бронзовый загар уже начал бледнеть? Все дело в том, что многие пренебрегают правилами ухода за своей красотой после загара. К сожалению, рано или поздно любой загар смывается, но мы можем постараться отсрочить это событие. Как сохранить красивый оттенок загоревшего тела подольше? Красота тела и уход за ним после загара — тема нашего разговора.

Подготовка к загару — залог сохранения красоты тела

Подготовка к загару — залог сохранения красоты тела

Как ни странно это звучит, но ухаживать за кожей для длительного сохранения загара следует начинать еще до отдыха. Чтобы солнечные ванны принесли вам ожидаемые плоды, важно хорошо очистить кожу — это необходимо не только для красоты тела, но и для того, чтобы оттенок равномерно распределился. Чем ровнее ляжет загар, тем дольше он продержится.

Секреты красоты — очищение кожи тела и отшелушивание омертвевших клеток. Ваши помощники для этого — скрабы с абразивными частичками или безабразивные пилинги для домашнего использования. Это могут быть маски-пилинги, скрабы или гели-пилинги.

Секрет красоты и гладкости кожи — пилинги с фруктовыми кислотами, которые бережно отшелушивают, делают кожу гладкой и чистой. Пилинги можно начинать делать за неделю до отпуска.

Увлажнение — секрет красоты и здоровья кожи

Увлажнение — секрет красоты и здоровья кожи

Увлажнение кожи — это не только ее красота, но и возможность дольше оставаться загорелой. Секрет в том, что солнечные ванны способствуют сухости эпидермиса, и он будет пытаться скорее «сбросить» верхний слой, поэтому ваша задача — интенсивно увлажнять тело и лицо, чтобы помешать этому.

Для лица вы можете перед отпуском пройти курс процедур, направленных на глубокое увлажнение — биоревитализацию или курс инъекций мезотерапии. Этому будет благодарна ваша красота, также это позволит подольше сохранить приобретенный на отдыхе оттенок.

Для увлажненности и красоты тела после душа наносите увлажняющее средство. Так вы не только хорошо увлажните и напитаете кожу, но и обеспечите защиту ее здоровья от негативного влияния окружающей среды.

Для утренней процедуры увлажнения выбирайте наиболее легкие текстуры (в идеале, кремовые или на водной основе), чтобы они быстрее впитались и не пачкали одежду. Для вечера можно использовать более плотные питательные бьюти-продукты для красоты кожи. Ищите в составе витамин Е, масло авокадо и какао, карите, масло косточек абрикоса, миндальное масло.

Бьюти-продуктов для увлажнения тела очень много, выбирайте наиболее подходящие вам текстуры. Так, это может быть увлажняющее молочко. Благодаря своей нежнейшей текстуре оно мгновенно впитывается. Например, в линейке бренда Chanel вы найдете молочко для тела с воском королевского жасмина и пурпурным имбирем для интенсивного увлажнения тела.

Кремы на основе растительных и эфирных масел активно увлажняют даже обезвоженную кожу, восстанавливая ее к отпуску. Например, у марки Santa Maria Novella вы найдете крем на основе масел авокадо и какао, экстрактов розы и алоэ.

Еще один бьюти-продукт для активного увлажнения до и во время отпуска — бальзам. По своей нежной текстуре он напоминает молочко, но более питательное как жирные кремы.

Масло для тела, лица и волос — универсальный продукт, который вы можете использовать до отдыха для подготовки кожи, а также во время него, чтобы успокоить кожу после загара. Флакон сухого масла позволит вам сэкономить место в чемодане, поскольку заменяет сразу несколько бьюти-продуктов.

Помните, что увлажнение — это не только внешнее увлажнение, но и внутреннее: следите за своим питьевым режимом, пейте больше чистой воды, ешьте свежие сочные фрукты.

Бережное очищение для красоты загара

Бережное очищение для красоты загара

Чтобы загар не смылся очень быстро, старайтесь очищать лицо и тело самыми деликатными средствами. При этом, конечно, не стоит впадать в крайности: некоторые девушки, для которых всего важнее красота тела, отказываются от мочалок, скрабов, да и мыться стараются не так часто. Самый разумный вариант в этом случае — найти компромисс.

Так, откажитесь от скрабов с абразивными частичками (измельченными косточками и т.д.). Для отшелушивания пользуйтесь энзимными и фруктовыми пилингами. Для красоты тела подберите моющие средства на основе масла или молочко для душа. Также это могут быть продукты из линейки органических средств — большинство из них содержат масла и натуральные компоненты, которые очищают кожу, не пересушивая ее. Обращайте внимание на состав, чтобы в них не было отбеливающих ингредиентов: сок огурца, лимона, молоко, экстракт брусники.

Полностью отказываться от мочалок также не стоит. Оптимальное решение — мыться не под горячим, а теплым душем, поскольку распаривание горячей водой способствует скорейшему смыванию загара. Еще одно правило сохранения загара, вытекающее из этого, — на время отказаться от бани и сауны.

Косметика для усиления и закрепления загара

Косметика для усиления и закрепления загара

Сделать загар более насыщенным, сохранить его как можно дольше поможет косметика, предназначенная специально для закрепления приобретенного оттенка. Эти средства для тела делятся на несколько категорий — одни продукты предназначены для усиления цвета, другие — для закрепления оттенка.

Например, это масло для загара. В отличие от обычного масла оно имеет более легкую консистенцию, быстро впитывается, равномерно распределяется на коже.

Для красоты загорелой кожи можно использовать крем-усилитель загара, который наносят сразу после пляжа. Такой продукт успокаивает и увлажняет кожу, делает оттенок более интенсивным.

Есть продукты, предназначенные после загара. Вашим секретом красоты станет сухое масло из солнцезащитной серии, которое увлажняет и восстанавливает кожу после солнечных ванн, а также усиливает загар благодаря бета-каротину и маслу бурите.

Перечисленные выше секреты красоты помогут как можно дольше сохранить бронзовый оттенок кожи!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.07.2016 17:50, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Народные рецепты для здорового загара
Вам предстоит отпуск у моря или короткая встреча с природой в выходные на даче, но вы боитесь вредного воздействия ультрафиолета и не ищите загара? Тогда эти советы – для вас
Особенности макияжа при свежем загаре
После пребывания под солнечными лучами кожа изменяет свои цвет и структуру. Все это необходимо учитывать при нанесении макияжа на загоревшее лицо.
Искусственное солнце: вся правда о загаре в солярии
Моду на загорелое тело ввела Коко Шанель, а продолжают ее наши современницы. Загорать в солярии удобно и просто, но безопасно ли это?
5 правил загара в июле
Лето вступило в свои права и обреченно стремится к своему экватору. Солнце в июле особенно жаркое и опасное, поэтому в погоне за красивым загаром не забывайте важных правил.
О, загар, загар! Все, что вы должны знать об автобронзантах
Один из секретов создания бьюти-образов на красной дорожке – золотистый загар звезды. Создать такой же легко в домашних условиях, достаточно купить автобронзант
Красота «по-летнему»: как пользоваться автозагаром?
Качественное средство для автозагара подарит коже ровный бронзовый оттенок. Поговорим о правилах нанесения средства.