Как убрать второй подбородок: правильные упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возрастные изменения гораздо раньше затрагивают шею, чем лицо. Кожа утрачивает эластичность, становится дряблой и морщинистой, формируется второй подбородок. Поэтому уже с 25 лет нужно начинать укреплять шейные мышцы.

Если второй подбородок образовался в молодом возрасте, значит, человек привык держать голову неправильно. Когда изо дня в день горбится спина, а голова постоянно опускается на грудь, на шее появляются все более заметные складки. Поэтому для всех без исключения поклонников ЗОЖ важно держать спину ровно, а голову прямо.

К появлению второго подбородка приводят также избыточный вес и ожирение. С ростом жировых отложений начинает увеличиваться и скопление жировой ткани под подбородком. Причем эта область полнеет одна из первых.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как избавиться от второго подбородка?

Укрепить шейные мышцы и повысить тонус кожи помогают упражнения для тренировки мышц шеи. Они особенно эффективны, если применять их с профилактическими целями (начиная с 25 лет). Но можно добиться хороших результатов и когда второй подбородок уже появился.

Упражнения для красоты и здоровья шеи требуют регулярности, как и любые нагрузки в фитнесе. Чтобы не потерять достигнутый результат, занятия нельзя прекращать. Для профилактики достаточно проводить всего 3-4 еженедельные тренировки по 15 минут.

Кожа на шее очень нежная, а шейные мышцы легко перенапрячь, поэтому гимнастику нужно выполнять без чрезмерного усердия, не допуская появления дискомфорта и боли. В процессе следует правильно дышать: в момент мышечного напряжения делают выдох, при расслаблении – вдох.

К началу занятия нужно смыть декоративную косметику и увлажнить кожу. Поры лица и шеи не должны быть закупорены. Разумеется, если упражнения для укрепления шеи выполняются в коротких перерывах между текущими делами, об умывании речь не идет.

Комплекс упражнений для красоты шеи

Упражнение под названием «жираф» делают стоя, положив пальцы рук на плечи. После глубокого вдоха выдыхают и одновременно сильно вытягивают шею, надавливая на плечи пальцами. Делают еще один вдох и, досчитав до десяти, выдыхают. Расслабляются. Совершают 5-6 повторов.

Следующее упражнение выполняют сидя, опираясь локтями о поверхность стола. Подбородок устанавливают на сложенные друг на друга кисти рук. Надавливая на подбородок и превозмогая сопротивление головы, стараются поднять ее руками. Затем, наоборот, нажимают подбородком на руки, чтобы вернуть их в начальную позицию. Второе движение (опускание головы) должно совершаться с большим усилием – здесь сопротивление рук мощнее, чем было до этого сопротивление головы. В конце необходимо глубоко подышать и расслабиться. Нужно сделать 3-4 повтора.

Для выполнения третьего упражнения придется встать. Кисть правой руки размещают на левой и ставят под подбородок. Затем стараются как бы запрокинуть голову, оставляя ее, на самом деле, неподвижной. Держать мышцы в напряженном состоянии следует 7 секунд, а затем расслабиться. Впоследствии длительность периода напряжения нужно постепенно увеличивать. Совершить следует 5-6 повторов.

Последнее упражнение выполняют, держа спину ровной, а плечи и шею расслабленными. Легко запрокидывают голову, одновременно стараясь нижней губой покрыть верхнюю. Досчитав до пяти и расслабив челюсть, нужно свободно и быстро опустить голову на грудь. Сделать следует 8-10 повторений. После окончания тренировки рекомендуется выполнить массаж подбородочной зоны легкими похлопывающими движениями.

Второй подбородок. Причины появления. Упражнения

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2016 13:21, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

3 упражнения, которые следует делать ежедневно
Фитнес каждый день без труда? Это возможно! Всего три упражнения, выполнение которых позволит поддерживать хорошую физическую форму.
3 эффективных упражнения для плоского живота

Все мечтают о плоском, подтянутом животе, но не у каждого хватает времени на регулярное выполнение упражнений для этой проблемной зоны. Всем, у кого каждая минута на счету, мы предлагаем регулярно выполнять мини-комплекс из трех упражнений на пресс. Так что теперь вы точно не сможете увильнуть от занятий фитнесом: тренировка рассчитана на 15 минут.

Два простых упражнения для дома
Не нужно тратить деньги на дорогие фитнес-центры, чтобы оставаться в форме. Есть идеальное сочетание упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
Как накачать мышцы ягодиц
Упругая, как орешек, задняя часть тела – это ли не мечта многих женщин, да и мужчин тоже. Специальные упражнения помогут достичь желанной цели.
Любопытные факты о поясничной мышце
Роль поясничной мышцы часто недооценивают. Долгие века ее даже называли неправильно. Однако ее укорочение – весьма неприятная болезнь, появления которой можно избежать при помощи правильных упражнений.