Красота густых волос: рекомендации по уходу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длинные густые волосы не только дарят красоту своей обладательнице, но и говорят о хорошем состоянии ее здоровья. Многочисленные окрашивания и укладки, химическая завивка, неправильный уход, несбалансированное питание, влияние окружающей среды – все эти факторы негативно сказываются на состоянии локонов. И когда-то пышные волосы становятся истонченными и ломкими, теряют свой цвет. Но вернуть здоровый вид вполне реально! Тут важен комплексный подход к проблеме.

Красота и здоровье волос: что мешает сделать волосы густыми?

Красота и здоровье волос: что мешает сделать волосы густыми?

Густота волос определяется количеством фолликулов в коже головы. Но даже «генетическая предрасположенность» к пышной шевелюре не гарантирует того, что локоны будут оставаться красивыми и здоровыми. Можно выделить ряд факторов, которые могут сделать волосы истонченными:

  • частое окрашивание (особенно – обесцвечивание) локонов;
  • регулярное использование средств для укладки – фены, утюжки, плойки;
  • на красоте волос негативным образом сказывается и нехватка витаминов в организме;
  • постоянные стрессы;
  • сухость воздуха и пониженные температуры;
  • использование некачественной косметики для ухода за волосами – шампуни, бальзамы-ополаскиватели, лаки и муссы.

Красота волос – это, прежде всего, их здоровье . Чтобы сделать волосы вновь густыми и сильными, важно обеспечить им правильный уход. Не обойтись и без изменения рациона питания, чтобы «лечить» волосы изнутри.

Секреты красоты: правила ухода за густыми волосами

Секреты красоты: правила ухода за густыми волосами

Чтобы локоны были густыми, придется свести к минимуму действие всех негативных внешних факторов – и это вполне реально. Комплексный уход за волосами подарит им силу и здоровье.

Важно соблюдение таких секретов красоты:

  • Правильно моем голову

Мойте голову по мере загрязнения локонов. Слишком частые процедуры приведут к «сбоям» в работе сальных желез – волосы будут еще быстрее пачкаются. Проследите, чтобы вода не была слишком горячей. Оптимальный вариант – прокипятить ее перед мытьем головы и остудить.

Правильно подберите шампунь, учитывая тип волос. Откажитесь от тех средств, в составе которых большое количество полимеров и силикона. Да, эти вещества могут сделать волоски толще, но природную красоту локонам они не возвращают. А вот протеины и кератин способны сделать волосы толще, тем самым придав им объём. После мытья головы полезно также использовать бальзам-ополаскиватель – покупной или приготовленный самостоятельно.

  • Делаем укладки правильно

Многие секреты красоты для придания волосам «искусственного» объёма подразумевают использование фена, плойки, утюжков. Но постоянное воздействие на локоны повышенными температурами только вредит им. Волосы становятся ломкими и выпадают, их цвет тускнеет, кончики секутся – все это негативно отражается и на густоте шевелюры. Прибегайте к использованию приборов для укладки волос пореже.

А какой расческой вы пользуетесь? Густые волосы не любят металлических зубьев – больше подойдут деревянные расчески.

  • Оберегаем волосы от солнца и холода

Красота густых волос будет зависеть и от того, насколько хорошо вы защищаете их от негативных факторов внешней среды. Густые локоны не любят солнца и мороза – обязательно носите головные уборы.

  • Делаем массаж головы

Регулярный массаж поспособствует нормализации работы сальных желез, ускорению кровотока и поступлению в клетки кожи кислорода. Процедура полезна для укрепления волосяных луковиц и придания локонам объёма. Вы легко освоите технику самомассажа головы – легкие постукивающие или кругообразные движения от макушки к затылку. Процедуру проводите во время мытья головы или до нее.

Домашние маски для густоты волос

Домашние маски для густоты волос

Натуральные компоненты подпитают клетки кожи головы и волосяные луковицы полезными веществами и витаминами – локоны станут гуще и сильнее.

Отлично себя зарекомендовали в вопросах лечения волос эфирные масла. Их можно использовать при аромарасчесываниях. Нанесите 3-6 кап средства на расческу и несколько минут водите ею по всей длине локонов. Сделают волосы густыми следующие масла – кедровое, розмариновое, иланг-иланг, аировое, сосновое, мятное. Эти масла часто применяются и в качестве масок – втирайте вещество в кожу головы и распределяйте по прядям, держите 0,5-1,5 ч.

Для придания локонам естественного объёма готовьте многокомпонентные составы на основе натуральных продуктов. Маски оздоровят волосы и сделают их значительно гуще. Попробуйте следующие секреты красоты:

  • С кефиром – против выпадения волос

Смешайте 1/2 стакана кефира, 1 яйцо, 1 ч. л какао-порошка – должна получиться масса без комков. Средство нанесите на волосы. Время выдержки – 20-30 мин.

  • С медом, коньяком и солью – укрепление волосяных луковиц, придание волосам блеска и объёма

Возьмите по 1/2 стакана крупной морской соли, коньяка и жидкого меда. Компоненты тщательно перемешайте. Маска наносится только на корни волос. Если средство останется, можно его хранить в стеклянной емкости. Время выдержки маски на волосах – 60 мин.

  • С дрожжами и желтком – лечение секущихся кончиков, придание волосам объёма

Сначала приготовьте травяной отвар – 1 ст. л сухого растения (ромашка, календула или крапива) залейте стаканом кипятка, дайте жидкости остынуть. Теперь смешайте 25 г пекарских дрожжей с куриным желтком и 3 ст. л отвара. Маска будет готова к использованию, когда дрожжи немного набухнут. Время выдержки – 20-30 мин.

  • С горчицей – лечение перхоти, укрепление волосяных луковиц

Смешайте 1 ст. л горчичного порошка, желток 1 яйца. Смесь разбавьте кефиром – так, чтобы получилась пастообразная масса. Время выдержки – 10-15 мин.

Нормализуем рацион питания

Далеко не последнюю роль в состоянии волос играет питание. Нормализуйте свое меню, чтобы в организм поступали все необходимые вещества, которые делают локоны густыми и здоровыми.

Для густоты волос важны витамины Е и А. Чтобы поддерживать нормальный их уровень в организме, обогатите рацион питания следующими продуктами – морковь, растительные масла, тыква, орехи, рыба. Проконсультируйтесь с врачом (терапевтом или трихологом) – специалист может посоветовать дополнительный прием поливитаминных комплексов.

Употребляйте больше белковой пищи – нутриент нужен для силы и здоровья локонов. Это главный «строительный материал» для волосков. На вашем столе должны быть мясо, рыба, овес, пшено, бобовые, молочные продукты.

Обогатите свое питание продуктами, в которых есть медь и цинк. Эти элементы способствуют укреплению волос, делают их гуще, лечат кожу головы. Огурцы, орехи, говядина и свинина, ягоды и фрукты – вот главные источники меди и цинка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.06.2016 01:48, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кулинарные рецепты для здоровья и роста волос
Кулинарные рецепты помогают нам из полезных продуктов составлять кулинарные шедевры здоровья. Полезные рецепты для красоты волос.
Топ-5 лучших летних процедур для волос
Планируя отдых на морском побережье, позаботьтесь о здоровье и красоте своих локонов! MedAboutMe представляет 5 лучших летних процедур для волос.
Выпадение волос у мужчин
Многие мужчины отмечают потерю волос с достаточно раннего возраста. Проблема облысения известна 80% из них. Что делать в этом случае?
Красота локонов: чем ополаскивать волосы после мытья?
Для ополаскивания волос после мытья можно использовать специальную косметику. Будут очень полезны и домашние средства.
Карвинг для волос: бьюти-досье
Выглядеть неотразимо этим летом просто! Популярная процедура карвинг для волос создает эффект морской волны и ошеломительного прикорневого объема.
Секрет идеальной укладки: экранирование волос
Экранирование волос – хит-процедура этого лета. Поговорим о ее особенностях и замечательных свойствах! Станьте прекраснее с MedAboutMe!