Красота кожи и ее здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота нашей кожи зависит от множества факторов, каждый из которых может оказать решающее влияние на ее состояние и общий внешний вид женщины в целом. Красота лица женщины определяется отсутствием морщин, а красота ее тела наличием упругости кожных покровов. А так так расположение жировой прослойки крайне неравномерно на различных участках тела, то и потеря упругости происходит неравномерно. Как обрести привлекательный вид кожи, поговорим в статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Естественная красота кожи, изучение ее особенностей

Естественная красота кожи, изучение ее особенностей

Не секрет, что кожа нашего тела очень вынослива, за исключение некоторых областей. Местами она может быть более плотной, но при этом иметь меньшее количество сальных желез. Поэтому зачастую у многих женщин кожа склонна к сухости. Это означает ее более медленное восстановление и впоследствии потерю красоты под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды. Не менее важными факторами, влияющими на здоровье, женскую красоту и процессы, протекающие в коже, являются:

  • Работа метаболизма (обмена веществ).
  • Скачки массы тела при похудении либо наборе веса.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта.
  • Возрастные ухудшения циркуляции крови.
  • Деятельности сальных и потовых желез.
  • Уменьшение слоя подкожной жировой массы.
  • Гормональные изменения в организме женщины.

Как мы видим, на многие из перечисленных причин мы все же в силах повлиять, чтобы красота нашего тела сохранялась на протяжении всей жизни.

Секреты красоты — возраст кожи на различных участках тела

Секреты красоты — возраст кожи на различных участках тела

Несмотря на то, что большую часть времени кожу современного человека надежно защищает одежда, и женщины прилагают, порой, титанические усилия по сохранению красоты — наш организм так устроен, что примерно после прохождения рубежа в 35 лет, процессы старения ускоряются и уже заметны невооруженным глазом. По мнению некоторых специалистов, одним из секретов красоты является различный биологический возраст нашего тела на разных его участках. В одно и то же время он может значительно колебаться:

  • Наиболее «новая» кожа на внутренних частях рук, животе и ягодицах. Так как они практически не подвержены губительному влиянию ультрафиолета. И, их состояние, в большей степени, определяется наследственностью.
  • «Старше» кожа на коленях, ступнях и локтях. Эти зоны подвергаются значительным нагрузкам и трению, что в свою очередь, не лучшим образом сказывается на их внешнем виде. Кожа здесь становится сухой, грубой, часто шелушащейся и секретом красоты здесь будет являться соблюдение правил тщательного ухода за собой. При должном уходе большинства негативных последствий все же удается избежать.
  • И, наконец, самая «старая» кожа на шее, зоне декольте, кистях рук. Здесь она стареет и теряет красоту еще быстрее, чем на лице. Это связано с тем, что она нещадно подвергается действию факторов окружающей среды. Старение кожи в зоне груди также обусловлено колебаниями гормонов в организме, практически полным отсутствием подкожно-жирового слоя. И если свое лицо мы все же активно защищаем от солнечных лучей, ветра, агрессивных моющих средств, то об этих участках иногда забываем.

И, конечно, главные секреты красоты — это отсутствие таких факторов как: сутулость, курение, лишний вес, злоупотребление солярием или просто загаром, частые стрессы, пренебрежительное отношение к себе. Ведь все это наносит непоправимый урон красоте и здоровью кожи.

Причины потери красоты и здоровья кожи

Причины потери красоты и здоровья кожи

Обсуждая секреты красоты кожи, необходимо разобраться какие же факторы влияют на красоту и здоровье тех или иных частей тела. Рассмотрим некоторые из них.

  • Руки

Руки стареют очень быстро, кожа на них покрывается сеткой морщин, опережая процесс старения ее на лице. Морщинки, складки, пигментные пятна, выступающие вены — все это говорит о возрасте женщины и не прибавляет ее телу красоты. Причиной старения здесь выступает то, что руки подвергаются воздействию ультрафиолета и другим негативным факторам (холодная, ветреная погода и контакты с агрессивными моющими средствами). Также на ней расположено слишком малое количество сальных желез, которые обеспечивают правильную работу ее защитных функций. Эпидермис этого участка кожи не богат влагой, а значит недостаток нужно устранять посредством увлажнения.Быстро истончается подкожный и слой жировой клетчатки, вследствие чего кожа приобретает более дряблый и морщинистый вид.

  • Ноги

Красота и здоровье ног — это предмет особой гордости для любой женщины. Но со временем и набором лишнего веса форма ног меняется, формируются «седельные мешки» в районе ягодиц. Теряется эластичность кожи. Растяжки на ногах могут проявиться впервые в очень юном возрасте, либо после беременности и родов, или при резком увеличении веса. Растяжки и их появление может быть связано с наследственностью или гормональным фоном. Еще одной проблемой кожи ног часто становится появление сосудистой сеточки, вследствие больших физических нагрузок или некоторых проблем со здоровьем.

  • Ягодицы

Ягодицы со временем могут значительно потерять свою форму. Накапливается лишний жир, нарушается симметрия ягодиц по отношению к остальным формам тела. Причины, приводящие к изменению формы ягодиц — это также наследственные факторы, гормональный фон, нездоровое питание, сидячий образ жизни, отсутствие ухода.

  • Живот

Кожа живота стареет вследствие возрастных изменений в организме, возможной причиной также может стать замедленная регенерация коллагеновых волокон или неправильный обмен веществ. Область живота остро реагирует на изменения уровня гормонов в крови. Сильные перепады веса, наличие стрессовых ситуаций, вредные привычки, также приводят к дряблости, растянутости кожи.

  • Грудь

Наибольшую роль в упругости кожи на груди имеет сама молочная железа. Она отличается более плотной структурой в сравнении с другими жировыми тканям и при резком сбросе веса грудь уменьшается в объёме, но становится более упругой. При наборе веса тела увеличивается жировая прослойка на груди, упругость соответственно уменьшается, возможно также ее провисание. На форму груди еще оказывают влияние такие факторы как старение кожи и ее растяжение. Причиной растяжек на груди являются чаще всего наследственные факторы.

Милые женщины, любите себя, заботьтесь о теле и пусть красота и здоровье не покидают вас несмотря ни на какие обстоятельства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.08.2016 19:36, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Шесть бьюти-хитростей: секреты красоты и ухоженности кожи
Как усилить эффект маски для красоты лица? Чем опасна наволочка для подушки? Шесть секретов красоты и маленьких бьюти-хитростей для ухода за кожей.
Красота кожи летом: боремся с жирным блеском
Какой уход необходим жирной коже летом? Узнайте секреты красоты, которые помогут вам добиться матовой кожи в жару.
Топ-7 самых распространенных проблем с кожей и их решение
Идеальная кожа без единого недостатка — явление редкое. Какие самые распространенные проблемы с кожей и как с ними бороться? Об этом вам расскажетMedAboutMe!
Как ухаживать за кожей после наступления менопаузы?
Рано или поздно в жизни каждой женщины наступает «бархатный сезон». Как ухаживать за лицом и телом после менопаузы? Куда приведут нас «гормональные качели»?