Красота тела с расслабляющей ванной: балуйте себя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дни у каждого из нас протекают по-разному. Но все они наполнены делами и проблемами, которые необходимо решать. Не удивительно, что к вечеру помимо радости, что мы очень много успели сделать, добавляется еще и чувство усталости. В эти минуты так хочется расслабиться и помечтать о дне грядущем, или же забыть обо всем, и просто полежать в горячей воде, которая, как известно, действует успокаивающе. Так что же нам мешает каждый вечер баловать себя ванной — отличным расслабляющим средством, дарящим красоту и прекрасное самочувствие?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье с расслабляющей ванной

Вода с различными добавками обладает поистине удивительным эффектом — она снимает напряжение, избавляет от усталости, с ее помощью можно очистить свое энергетическое поле, а также убрать негатив, накопленный за день. Вода уменьшает напряжение в мышцах, разгружая костно-мышечный аппарат. Чтобы процедура дарила красоту и здоровье, ванну необходимо готовить по всем правилам.

Следите за тем, чтобы температура воды не превышала 36-37 градусов — очень горячая ванна не позволит по-настоящему расслабиться. Для достижения максимального эффекта процедура должна длиться 25-30 минут. Проведите это время с удовольствием: включите любимую мелодию, почитайте интересный журнал, зажгите ароматические свечи. Подарите себе приятный вечер и помните, что красота и здоровье идут рука об руку. А значит, вы просто обязаны себя любить, баловать и чаще отдыхать.

Красота кожи: полезные компоненты для ванны

Добавки для расслабляющих ванн позволяют насладиться прекрасным ароматом трав и цветов. Все они обладают определенными свойствами, которые по-разному воздействуют на организм.

  • Эфирное масло

Максимально расслабиться и снять стресс помогут масла лаванды, мяты, герани, бергамота, мандарина, иланга. Все перечисленные эфиры оказывают положительное воздействие на кожу. Они продаются в форме специальных шариков, также их можно растворять в воде с солью, или меде.

  • Лекарственные травы

Все травы отличаются целебными свойствами, и каждая из них благотворно влияет на организм человека. Например, лавандовая ванна помогает при воспалительных болезнях горла, насморке, снимает усталость, лечит грибок. Мята — успокаивает нервы и снимает раздражения на коже, череда также оказывает успокаивающее воздействие, а шалфей уменьшает мышечную боль

  • Соль поваренная или морская

Растворенная в воде поваренная соль (можно взять морскую) снимет чувство усталости, успокоит нервную систему, уменьшит болевые ощущения в мышцах, поднимет настроение. Процедура поможет привести в норму обмен веществ, а также заживит небольшие ранки на кожном покрове.

Рецепты красоты: различные варианты ванн для расслабления

  • Мятная ванна

Залейте 10-ю литрами кипятка 300-350 грамм листьев мяты и дайте настояться в течение 35-40 минут. Полученный мятный настой вылейте в ванну. Мята обладает тонизирующим, противовоспалительным и расслабляющим действием. Известно множество рецептов красоты, в которых она используется. Эфирное масло мяты часто добавляют в домашние маски для кожи и волос.

  • Ванна с цветами ромашки и липы

Возьмите цветки липы и ромашки (по 4-5 ложек), залейте их литром кипятка. Держите 12-15 минут на водяной бане, а затем настаивайте один час. Вылейте настой в ванну и наслаждайтесь ароматом свежих цветов. Также в воду можно добавить немного пены.

  • Ванна с отрубями

Отруби овса, кукурузы, миндаля, пшеницы оказывают прекрасное расслабляющее действие. Возьмите около 40 грамм любых отрубей, залейте их 250 граммами холодной воды, доведите до кипения, остудите и процедите. Отвар готов, осталось  добавить его в ванну и переходить к приятной процедуре, дарящей красоту и здоровье.

  • Апельсиновая ванна

Теплая вода откроет поры, благодаря чему витамины, содержащиеся в апельсинах, проникнут в глубокие слои покрова. Для приготовления ванны, используйте простой рецепт красоты: выдавите сок из апельсинов (4-6 штук), и вылейте его в теплую воду. В течение 30 минут вы будете ощущать себя настоящей королевой, вокруг вас будет парить шикарный аромат цитрусовых, который поднимает настроение и дарит положительные эмоции.

Красота и расслабление: ванна с травами и цветами

Травяные ванны — это красота, прекрасное самочувствие и здоровье. Насладитесь приятной процедурой и ощутите на себе ее благотворное воздействие.

  • Соедините цветки липы (3 ложки столовые), мяту (2 ложки) и полынь (1 ложку). Залейте травы крутым кипятком (0,5 литра) и настаивайте полчаса. Затем процедите и вылейте настой в подготовленную воду. Травы расслабляют организм, активизируют выделение пота, благодаря чему выводятся токсины, и улучшается сон.
  • Возьмите в одинаковом количестве цветы календулы и душицы, листья перечной мяты и шалфея. Залейте сухую смесь кипятком (2 стаканами), поставьте настаиваться. Через полчаса ваш целебный настой готов. Процедите его, влейте в ванну. Сбор трав сделает кожу мягкой и упругой, улучшит общее состояние и снимет усталость.

Регулярно принимая расслабляющие ванны, вы приведете организм в тонус, снимете нервное напряжение, зарядитесь энергией, а может быть, даже сможете справиться с психосоматическими проблемами. Используйте рецепты красоты и здоровья, применяемые еще нашими предками, и вы ощутите в себе силы двигаться вперед!

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2016 16:37, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Парафиновые ванночки для рук в салоне и дома
Медицинский парафин активно используется в косметологии. Какие бонусы он может предложить коже рук женщины?
Воздушные ванны для красоты и здоровья
Человек не может жить без воздуха, как рыба без воды. Именно эту мысль стараются донести биологи, доказывая пользу воздушных ванн. Так ли это? Давайте разберемся.
Ванночки для ногтей
Женщины много внимания уделяют своим рукам и ногтям. Можно это делать как в салонах красоты, так и дома. И поверьте, эффект вам понравится!
Ванночки для ног в домашних условиях
Стопам и пяточкам, как правило, достается меньше внимания, чем лицу или рукам. Но какое удовольствие можно получить, просто сделав ванночку для ног!
Ванночки для ногтей для быстрого роста
Так хочется иметь свои длинные и красивые ногти. Но что делать, если они не растут? Читайте ниже.
Бомбочки для ванны своими руками
В этой статье Вы познакомитесь с тем, как изготовить бомбочку для ванной. Результат можно применить лично, а так же это отличный подарок близким