Красота волос: секреты летнего ухода и защиты от солнца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота волос в летнее время, когда они подвергаются агрессивному воздействию солнца, сухого воздуха, морской воды, нуждается в особенной заботе. Поговорим о том, как ухаживать за волосами в сезон отпусков, что можно, а что не рекомендуется делать с нашими локонами. Секреты красоты волос в летние месяцы — тема нашей статьи.

Главный секрет красоты и здоровья волос — защита от солнца

Главный секрет красоты и здоровья волос — защита от солнца

Летом, когда солнечная активность наиболее высока, очень важно защищать от солнца не только кожу, но и волосы. Причем от этого зависит не только красота волос, но и их здоровье .

Солнцезащитный уход за волосами особенно актуален для тех, кто планирует пляжный отдых. Крем с SPF-факторами прочно обосновался в нашей летней косметичке. А вот о красоте волос мы нередко забываем, считая, что солнечное воздействие для них менее вредно. Между тем, состояние волос значительно ухудшается из-за воздействия УФ-лучей: они становятся сухими, ломкими, сильно путаются, меньше блестят. Из-за длительного нахождения на солнце волосы также могут выгореть, их цвет станет тусклым.

Солнцезащитная косметика для красоты волос содержит те же компоненты, что и для защиты кожи — UVA- и UVB-фильтры, но в меньшем количестве, чтобы не утяжелить волосы.

Солнцезащитные средства для волос выпускают в форме спреев, кремов, масел. Секрет красоты тонких волос — использование спреев или кремов легкой консистенции. Они не будут утяжелять тонкие волосы, но при этом будут обеспечивать защиту. Для пышных, кудрявых волос, которые необходимо сделать более послушными, можно использовать защитные средства в форме масел.

SPF-защиту для волос, как и для тела, следует наносить заранее — примерно за полчаса до выхода на пляж. После возвращения с пляжа волосы необходимо промыть с шампунем. Желательно использовать средства для ежедневного применения — они самые мягкие и щадящие. Также помните, что красота ваших волос нуждается в защите от солнца не только во время пляжного отдыха.

В городе красота ваших волос будет вам благодарна за использование шампуней и кондиционеров из серии летних продуктов. Такие средства содержат солнцезащитные фильтры в достаточном количестве для недолгого пребывания на солнце, а также увлажняющие комплексы, которые препятствуют сухости волос. Для более интенсивного увлажнения можно добавить легкие спреи из той же серии.

Очищение волос — залог их красоты

В жаркие дни кожа головы сильнее потеет, поэтому волосы быстрее становятся сальными и неопрятными. Чтобы сохранить свежесть волос, но при этом не пересушить их частым мытьем, выбирайте шампуни из летней серии. Для красоты и свежести волос ищите в составе алоэ вера, мяту, кератин, пантенол.

Секрет красоты — использование специальных освежающих спреев, предназначенных для лица и тела, для придания дополнительной свежести и увлажнения кожи головы. Также это может быть термальная вода или цветочная, которая к тому же придает волосам легкий приятный аромат.

Из-за повышенного потоотделения кожи головы поры могут закупориться, поэтому волосам пойдет на пользу периодическое использование скрабов (пилингов), а также шампуней для глубокой очистки (не чаще одного раза в месяц). Важна и температура воды: чтобы охладить голову, нормализовать работу сальных желез, улучшить циркуляцию крови лучше мыть голову прохладной водой (но не холодной).

В летнее время многие дамы предпочитают сушить волосы на улице, но нежелательно это делать на открытом солнце, чтобы не повредить волосы и не сделать их ломкими.

Забота о красоте волос в летние месяцы

Забота о красоте волос в летние месяцы

Для красоты ваших волос в летние месяцы будет лучше, если вы дадите им отдохнуть от различных приспособлений для укладки: утюжков, плоек, фенов. Вы отдыхаете — пусть отдохнут и ваши волосы, тем более они и так испытывают серьезную нагрузку из-за жары и солнца.

Более того, использовать эти гаджеты красоты во время отдыха на морском берегу не имеет смысла, поскольку в условиях повышенной влажности ваши локоны или укладка не будут долго держаться.

То же касается и использования укладочных средств: летом лучше использовать их в минимальном количестве. Если же вы не можете без них обойтись, ищите легкие укладочные спреи с солнцезащитными факторами. Привычные лаки, муссы и пенки имеют слишком плотную текстуру, поэтому на жаре они будут слишком утяжелять волосы или могут попросту «потечь» под воздействием тепла. Также есть новинки для укладки, предназначенные специально для пляжного отдыха (такие бьюти-продукты имеют пометку «beach»).

Один из секретов красоты волос, особенно во время отдыха, — правильное расчесывание. Многие дамы после купания в море или реке закручивают мокрые волосы, и ходят так, пока они не высохнут. Это вредно для волос, поскольку во влажном состоянии они очень хрупкие, и их легко травмировать. Поэтому желательно подсушить их и аккуратно расчесать, желательно массажными щетками и гребнями из твердых пород дерева — ясеня, сандала, березы. Для расчесывания также можно использовать расческу tangle teezer, которая не травмирует волосы.

Позаботьтесь об увлажнении

Наши волосы на 10-15 процентов состоят из воды. В жаркую погоду часть этой воды быстро испаряется, поэтому волосы становятся сухими, ломкими. Поэтому очень важно позаботиться об увлажнении. В первую очередь это касается кончиков волос. Многие замечают, что после летнего отдыха кончики волос особенно сильно секутся. Чтобы избежать этого, защищайте их от вредного воздействия солнца с помощью увлажняющих флюидов.

Для увлажнения волос по всей длине можно также пользоваться специальными восстанавливающими продуктами. Например, это могут быть несмывающиеся эликсиры, сыворотки-спреи, кремы для красоты волос, спреи-кондиционеры для восстановления поврежденных волос. Эти средства облегчают расчесывание волос, разглаживают поверхность, придают волосам эластичность и блеск. Найти подобные составы можно практически у всех брендов, выпускающих косметику для волос: Nivea, Herbal Essences, Schwarzkopf Schauma, Revivor, Salon Professional, Schwarzkopf Syoss, Pantene Pro-V и др.

Наконец, хотелось бы напомнить, что уход за красотой и волос, и кожи начинается изнутри. Чтобы восполнить потерю влаги в организме, пейте больше чистой негазированной воды, ешьте свежие фрукты. Также отличный выбор в жаркий день — прохладный несладкий чай.

Такие секреты красоты помогут вам сохранить свои волосы здоровыми и сильными даже в жаркую погоду!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.07.2016 15:47, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Кулинарные рецепты для здоровья и роста волос
Кулинарные рецепты помогают нам из полезных продуктов составлять кулинарные шедевры здоровья. Полезные рецепты для красоты волос.
Топ-5 лучших летних процедур для волос
Планируя отдых на морском побережье, позаботьтесь о здоровье и красоте своих локонов! MedAboutMe представляет 5 лучших летних процедур для волос.
Красота вьющихся волос: рекомендации по уходу
Чтобы вьющиеся волосы были более послушными, сияли красотой и здоровьем, требуется обеспечить им должный уход.
Красота волос: чем помогут аромарасчесывания?
Использование эфирных масел вернет волосам красоту и здоровье. Среди многих косметических процедур можно выделить аромарасчесывание.
Как ухаживать за кожей и волосами на море?
Отдых на море – рай для души и тела. Чтобы по приезду домой выглядеть восхитительно, следуйте советам MedAboutMe!
Секреты красоты волос: средства для глубокого очищения
Красота волос начинается с их чистоты. Какие бывают средства для глубокого очищения волос? Узнайте все секреты красоты и чистоты волос.