Красота здоровой кожи: питание и уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня не только женщины, но и мужчины придают немало внимания красоте кожного покрова, прическе, состоянию волос. Особенно озадачены подобными проблемами работники офисов, банков, престижных фирм, актеры и все люди творческих профессий. Они ведь должны всегда быть в форме и отлично выглядеть.

А где же былая красота? Причины увядания

Если до 30 лет зачастую наша кожа даже без должного и регулярного ухода выглядит замечательно, то годы не щадят никого. И со временем мы все чаще замечаем темные круги под глазами, мелкие морщинки на веках, дряблость и обвислость. А как расстраивает серый и неоднородный цвет кожи. В этом, конечно же, не нужно винить только себя, и ратовать на плохой уход. Немалую роль играет негативное влияние окружающей среды: особенно когда речь идет о жителях больших городов. Нельзя оставить без внимания и современное питание, которое абсолютно не способствует укреплению организма. А ведь здоровье и красота неразрывно связаны между собой!

С одной стороны продукты быстрого питания и простые рецепты заметно упрощают жизнь современной женщины. Достаточно после рабочего дня забежать в ближайший магазин, купить килограмм полуфабрикатов, и семья накормлена. Или еще лучше: организовать поход в заведение быстрого питания. Дети точно обрадуются возможности полакомиться гамбургером или пиццей, да и муж, наверное, не откажется от подобных лакомств. Но сможет ли такая еда принести пользу, подарить красоту, насытить организм полезными и необходимыми для полноценной деятельности веществами.

Если вы будете питаться нездоровой пищей несколько лет, то никакие секреты красоты и молодости вам не помогут. И даже при регулярном уходе, посещении дорогих салонов и использовании современных средств косметической индустрии, преждевременное старение покрова вам гарантировано. Коже необходимо полноценное питание изнутри.

Секреты красоты: правильное питание для здоровой кожи

Секреты красоты: правильное питание для здоровой кожи

Если вам кажется, что все рецепты полезных блюд обязательно включают массу ингредиентов и их приготовление займет все ваше свободное время, то вы глубоко заблуждаетесь. Отличным примером здоровой пищи являются разнообразные овощи. Согласитесь, что приготовить салат из капусты и моркови сможет даже ребёнок. Минимум времени, и ваш организм получит порцию полезных веществ. Обратите внимание, что морковь рекордсмен по содержанию витамина А, который отвечает за молодость и красоту кожи.

То же самое можно сказать и о гречневой каше. А ведь ее можно сварить за 15-20 минут. Если вкус гречки вам не очень нравится, и вы считаете сосиски с вермишелью более подходящим вариантом для завтрака, значит пришло время углубляться в полезные свойства и составы продуктов, которые вы едите каждый день. Оказывается «ненавистная» гречневая крупа содержит витамины А, Е, группы В, а также вещества, которые отличаются способностью приостановить стремительное течение вашего биологического возраста. Особое внимание стоит обратить на рутин, отвечающий за эластичность коллагена. Он предотвращает появления морщин и преждевременного старения.

А сколько витаминов и полиненасыщенных жирных кислот содержат растительные масла. Салаты из овощей, приправленные оливковым или льняным маслом улучшают работу желудочно-кишечного тракта и насыщают организм витаминами А, группы В, Е, К, F.

На десерт вместо печенья или мороженого, можно побаловать себя фруктами и ягодами. И не обязательно покупать дорогие заморские продукты. Наш организм отлично усваивает яблоки, груши, сливы, черешни, вишни, абрикосы. Антиоксидантными свойствами обладают клюква, клубника и малина. В их состав входит фолиевая кислота, которая останавливает разрушение волокон коллагена.

Красота невозможна без правильного питания. Включите в свой рацион овощи, орехи, зелень, фрукты, крупы, кисломолочные продукты и вы сразу же заметите удивительные изменения в состоянии кожного покрова.

Рецепты народных масок

Рецепты народных масок

Здоровый образ жизни и правильное питание обязательно отразятся на внешнем виде вашей кожи, но при этом не стоит забывать и о народных секретах красоты: масках из натуральных компонентов, приготовленных своими руками.

Рецепты, которые мы вам предлагаем, несмотря на свою простоту, позволяют увидеть мгновенный результат.

  • Маска для питания кожи. Заварите столовую ложку овсяной крупы. Добавьте чайную ложку жирной сметаны и столько же оливкового масла. Смесь, которая у вас получилась, нанесите на покров и оставьте на 20 минут. Смойте теплой водой и наслаждайтесь результатом: мягкая, увлажненная и напитанная кожа, которая преобразилась прямо на глазах.
  • Маска от неглубоких морщин. Соедините в одинаковых количествах жирную сметану или сливки и твердый сыр, предварительно натертый на мелкой терке. Тщательно перемешайте, и покройте кожу ровным слоем полученной смеси. Всего 15 минут будет достаточно, чтобы увидеть эффект от маски. Регулярное проведение процедуры позволяет избавиться от мелких морщинок, а один сеанс делает покров бархатистым и ровным.

Простые и доступные секреты красоты творят чудеса: они позволяют без больших вложений всегда оставаться молодой и красивой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2016 13:54, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Красота и здоровье мужской кожи
Многие мужчины считают, что уход за кожей – исключительно женское занятие. Но это заблуждение. Представители сильного пола также должны следить за собой. Именно красота и здоровье кожи делает их еще более привлекательными. И хорошо ухоженный мужчина – это не признак женственности.
Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Маски для лица: красота и здоровье кожи летом
Как сохранить свежесть и красоту кожи в жаркое время года? Вам помогут простые советы по применению летних масок, приготовленных по проверенным рецептам.