Лечебные грязи на страже красоты лица, тела и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О целебных свойствах лечебных грязей известно с древнейших времен. На протяжении сотен лет их активно использовали в медицинской сфере и для приготовления различных косметических средств, отвечающих за красоту и здоровье волос и кожи лица и тела. Совсем недавно чудесные свойства лечебных грязей можно было испытать лишь в профилакториях и на курортах, расположенных на берегах с грязеисточниками, сегодня их без особого труда можно приобрести в аптечной сети.

Польза лечебной грязи для здоровья кожи и волос

Польза лечебной грязи для здоровья кожи и волос

Что же представляет собой лечебная грязь? Это уникальный природный продукт, состоящий из целебной воды, органики и минеральных компонентов, от которых во многом зависит красота и здоровье. Лечебные грязи представляют собой маслянистую сероватую или черную массу с жемчужным отливом и отчетливым блеском, прекрасно сочетающуюся с другими косметическими компонентами, положительно воздействующими на состояние кожи и волос.

Всевозможные маски и очищающие средства на основе лечебной грязи отличаются эффективностью, особенно по отношению к сухой, увядшей и проблемной коже. Уже после первого применения продуктов с лечебной грязью кожа становится более мягкой, эластичной, упругой, идеально чистой и приятной на ощупь. Также лечебная грязь применяется для приготовления косметических средств, предназначенных для поддержания красоты волос. Удивительно, но она не только укрепляет локоны, но и активизирует рост волос, улучшает их состояние и предупреждает алопецию (облысение).  

Помимо ухаживающих свойств, лечебные грязи обладают антибактериальным и антимикробным действием, все благодаря метану, сероводороду и другим веществам, входящим в ее состав. Косметологи советуют использовать их для устранения угревых высыпаний, черных точек жирного блеска и сальных пробок. А еще лечебные грязи могут похвастаться омолаживающими свойствами. После проведения курса процедур (за счет активной работы аминокислот) контуры подтягиваются, исчезают морщинки и явные складки.

Красота кожи и волос обеспечена, если использовать лечебные грязи правильно и регулярно. Это по-настоящему волшебное средство относится к разряду аптечных препаратов, неаккуратное использование которого, может нанести неописуемый вред покрову. Поэтому прежде чем приняться за приготовление средств по рецептам красоты бывалых, очень важно быть осторожным и действовать только по инструкции, прилагающейся к упаковке с грязью, купленной в аптечной сети или косметическом магазине.

Чем же еще могут похвастаться лечебные грязи? По свойствам они близки к косметической глине, они налаживают обмен веществ покрова, стимулируют кровообращение, тем самым, предотвращают преждевременное старение, воспаления, раздражения и зуд, очищают кожу от пыли и других загрязнений, защищают от пагубного воздействия окружающей среды, борются с изъянами покрова и лишним весом (ведь составляющие лечебной грязи способствуют расщеплению жиров). Даже пресловутый целлюлит  и растяжки лечебной грязи «по плечу». Правда, полноценный эффект можно достичь лишь при соблюдении здорового образа жизни.

Рецепты красоты: как использовать лечебную грязь

Рецепты красоты: как использовать лечебную грязь

К сожалению, лечебные грязи показаны не всем. Перед тем как приобрести заветную коробочку, необходимо проконсультироваться с врачом. Иначе вместо придания красоты лицу и телу, грязи дадут обратный эффект. Лечебные грязи рекомендуют использовать при наличии морщин и других признаков старения, угрей и прыщей, черных точек, жирного блеска, сосудистых звездочек, рубцов и некоторых кожных заболеваний, в том числе экзем. Ни в коем случае нельзя применять лечебную грязь людям, страдающим заболеваниями крови и сосудов, онкологией, туберкулезом кожи, а также при язвах, открытых порезах, ранках и ожогах.

Рецепты красоты на основе лечебной грязи разнообразны, но все они предполагают тест на аллергическую реакцию. Это обязательное условие безопасного применения масок и прочих косметических средств. Для теста лечебную грязь наносят на запястье или сгиб локтя на 10 минут, если по истечению этого времени краснота, зуд или жжение не проявятся, значит, продукт пригоден к использованию. В продажу лечебная грязь поступает как в жидком, так и порошковом виде. Оба варианта эффективны, но второй придется разбавлять теплой водой или отваром трав до получения однородной кашеобразной массы. Курс грязевых масок зависит от проблемы, которую требуется решить, и варьируется от 1 до 2 месяцев (1-2 раза в неделю).

Красота лица, тела и волос с грязевыми масками

В масках лечебные грязи могут использоваться как одиночно, так и в союзе с другими полезными компонентами. Независимо от состава грязевые маски направлены на поддержание красоты лица и тела, а также решение нескольких проблем одновременно. Например, для приготовления маски для жирной и проблемной кожи на две столовые ложки, разведенной с водой порошковой грязи, берут чайную ложку масла облепихи, не возбраняется добавление двух капелек эфирного масла чайного дерева или бергамота.

Для сухого и нормального типа покрова, а также кожи, подверженной длительному пребыванию на ветру, подойдет маска из двух столовых ложек лечебной грязи, чайной ложки льняного, оливкового или персикового масла. Такой состав увлажнит кожу, насытит ее витаминами и другими полезными веществами, а также придаст ей ровный и красивый оттенок. Для кожи, потерявшей упругость, рекомендуется маска из двух столовых ложек порошковой лечебной грязи, разведенной настоем ромашки аптечной. Сухим, окрашенным и поврежденным волосам придется по нраву маска из трех столовых ложек порошковой лечебной грязи, разведенной отваром крапивы.

Чтобы ваша кожа и волосы радовали красотой и здоровьем, очень важно бережно ухаживать за ними. И маски на основе лечебной грязи станут в этом нелегком деле прекрасными помощниками! 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2016 17:30, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Домашние маски для цвета лица
Чтобы вернуть тусклой и дряблой коже здоровый оттенок и ровный тон, нужно знать, как правильно применять домашние маски для цвета лица.
Грязевые маски для лица
Красоту подарит грязь! Как ухаживать за лицом с применением грязевых масок: несколько рекомендаций и правил.
SPA маски для лица
SPA маски для лица пользуются небывалой популярностью. В чем их особенности, какие компоненты должны быть в их составе и можно ли приготовить их самостоятельно?
Аспириновая маска для лица
Любите домашнюю косметику? Но ничего не слышали об аспириновых масках для лица? Тогда эта статья для вас!
Домашние маски для лица после 60 лет
Кожа после 60 лет нуждается в более трепетном отношении. Важны для нее и домашние маски. Какой эффект они дают, и какие компоненты должны входить в их состав?