Летние секреты красоты: как сохранить кожу красивой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом, с его повышенной солнечной активностью, в наш привычный уход за кожей придется внести некоторые изменения. Рассмотрим сегодня, какие процедуры для лица полезны, а какие, напротив, противопоказаны, какие средства необходимы для кожи разных типов летом. Красота лица в летние месяцы — тема нашего разговора.

Красота зрелой кожи

Красота зрелой кожи

Красота лица не зависит от возраста — здоровая ухоженная кожа красива сама по себе и в любом возрасте. Поэтому не стоит думать, что зрелая кожа не требует такого же повышенного внимания, как и молодая. В летнюю пору красота кожи дам в возрасте нуждается в максимальной защите от солнечного излучения, способного повреждать эластиновые и коллагеновые волокна, которые с возрастом и так ослабевают.

Подберите себе хорошее солнцезащитное средство, причем при выборе учитывайте, что полноценную защиту обеспечивают фильтры, противостоящие двух типам лучей: UVA и UVB. Выбору защитного крема уделите повышенное внимание, особенно, если вы планируете отпуск. Желательно выбирать продукты для красоты лица и защиты от солнца с пометкой «анти-эйдж», поскольку они содержат активные ингредиенты, направленные на восстановление кожи на клеточном уровне.

Во время отпуска в солнечных краях старайтесь избегать омолаживающих средств с ретиноидами и кислотами, которые широко используются для молодости и красоты лица, но под воздействием солнечных лучей могут привести к гиперпигментации.

Не допускайте сухости эпидермиса, ведь это одна из причин раннего появления морщин. Секреты красоты — регулярное увлажнение кожи, а также поддержание водного баланса в организме. Жарким летом организму грозит обезвоживание, и чтобы не допустить это, нужно ежедневно выпивать не менее двух литров воды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за здоровьем и красотой лица при жирном типе кожи

Уход за здоровьем и красотой лица при жирном типе кожи

Бытует опасный миф, что летом жирный эпидермис можно подсушить на солнце, и тогда кожа не будет так сильно лосниться. Разумеется, это ошибочное мнение, и пытаться изменить свой тип кожи таким методом ни в коем случае нельзя.

Красота жирной кожи нуждается в особенной заботе в летний период. Прежде всего это касается защиты от солнца. Как и в случае со зрелой кожей, вам необходимо солнцезащитное средство. Также это касается очищения. Если для этого вы используете пенку или гель с кислотами, то учтите, что это может привести к появлению пигментных пятен. Поэтому в дневное время желательно использовать другой очищающий продукт.

Красота жирной кожи также может пострадать от обезвоживания. Вопреки распространенному мнению, недостаток влаги может испытывать даже жирный эпидермис. Выражается это повышенной деятельностью сальных желез, в результате чего лицо выглядит сальным и лоснящимся практически сразу после умывания, а также ощущением стянутости кожи. Чтобы избежать этого, после умывания обязательно увлажняйте эпидермис кремом или гелем легкой консистенции.

В особенную жару жирной коже может быть некомфортно с увлажняющим кремом. Секрет красоты — использование тандема тоника (обязательно бесспиртового) и солнцезащитного продукта без предварительного нанесения крема.

Отдельно хочется сказать о летнем уходе за жирной кожей с воспалениями. Учтите, что длительное пребывания на открытом солнце может только усугубить ситуацию, из-за чего воспаление только обострится. Поэтому во время прогулок в дневное время или отдыха на пляже старайтесь надевать широкополую шляпу, а также для сохранения красоты лица используйте средства с высокой степенью защиты от солнца.

Чтобы подсушить воспаления проделайте курс противовоспалительных масок. В составе ищите эфирное масло чайного дерева, а также каолин. Не стоит использовать пилинги и скрабы при наличии воспалений и обостренных акне, чтобы не усугубить ситуацию. Еще один секрет красоты: подбирайте косметику с пометкой «некомедогенная».

Секреты красоты сухой кожи

Секреты красоты сухой кожи

Тонкая и более чувствительная сухая кожа особенно уязвима перед воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому главный секрет красоты сухой кожи в летнее время такой же — обязательное использование солнцезащитных средств. Чтобы с поверхности эпидермиса влага испарялась медленнее, под защитный крем наносите увлажняющее средство.

Обладательницам сухой кожи можно посоветовать всегда держать под рукой термальную воду, которой вы будете периодически сбрызгивать лицо, чтобы увлажнить его (только ни в коем случае не во время пребывания на солнце).

Если летом, особенно после пляжного отдыха, у вас стали появляться пигментные пятна на лице, подберите качественные антиоксидантные кремы, которые будут бороться со свободными радикалами.

Для очищения сухой кожи в летний период используйте самые мягкие средства. Например, мицеллярная вода, которая полезна не только для красоты, но и здоровья дермы.

Чего не стоит делать летом

Чего не стоит делать летом, чтобы сохранить кожу красивой? Прежде всего, будьте аккуратны с очищением. Вполне естественно, что летом кожа сильнее потеет, быстрее становится сальной. Некоторые дамы, стараясь освежить лицо, перебарщивают с очищением: используют по несколько раз в день спиртовые салфетки, лосьоны и прочие «агрессивные» для лета средства.

Кожа реагирует на это еще большим выделением сала. В результате она выглядит более сальной, сам же эпидермис становится обезвоженным. Чтобы избежать этой ситуации, не пытайтесь «оттереть» и высушить кожу каждый раз, когда она начинает лосниться. Обязательно увлажняйте эпидермис, даже жирный, поскольку он тоже нуждается во влаге.

Не перебарщивайте средствами с гиалуроновой кислотой. Если каждый день вы используете для поддержания красоты и уровня увлажненности кожи препараты с гиалуроновой кислотой, то через какое-то время клетки отучатся самостоятельно «работать» и производить ее. Делайте перерывы, чтобы ваша кожа восстанавливала себя сама.

Летом категорически не рекомендованы срединные и глубинные пилинги (кроме ультразвукового), процедуры фотоомоложения, лазерная шлифовка лица. Все эти процедуры, безусловно, эффективны, но летом они делают дерму абсолютно беззащитной перед солнечным излучением, результатом чего может стать гиперпигментация лица.

А вот салонные процедуры, направленные на устранение сухости кожи, нормализацию уровня увлажненности, напротив, приветствуются. Это могут быть инъекционные методики, биоревитализация, увлажняющие маски.

Надеемся, что эти секреты красоты помогут вам сохранить кожу ухоженной и здоровой даже в самое жаркое время года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2016 17:52, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Школа красоты: особенности ухода за чувствительной кожей
Чувствительная кожа – серьезное испытание для ее обладательницы. Но лишь в том случае, если уход за ней составлен неправильно. Как ухаживать за «капризной» кожей?
Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Время красоты: биоритмы в уходе за кожей
Наша кожа живет по своему собственному расписанию. MedAboutMe расскажет вам, как ухаживать за кожей по биоритмам для совершенствования красоты.
Секреты красоты и ухоженности молодой кожи
Как составить схему ухода за молодой кожей? Какие процедуры ей полезны, а какие противопоказаны? Узнайте все секреты красоты молодой кожи.
Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?
Мифы о влиянии солнца на кожу женщины могут оказаться очень опасными. Как сохранить юность и свежесть лица летом?
Секреты красоты: правила очищения лица по типу кожи
Очищающие средства помогут сохранять красоту и здоровье кожи. Правильный уход за лицом включает в себя многие нюансы.