Маски для кожи головы: как и зачем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маска для кожи головы, подобранная правильно, может обладать очищающим, укрепляющим и увлажняющим действием. Современные косметические производители предлагают своим потребителям всевозможные гели, бальзамы и кондиционеры, но такие средства созданы на основе химических соединений и часто не только бесполезны, но и вредят здоровью. Отыскать подходящее средство, а именно маску для кожи головы, удается не всем, и потому женщины все чаще обращаются за помощью к народной медицине.

Здоровье волос в первую очередь определяется состоянием корней. Сложно обеспечить себя шелковистыми, блестящими и крепкими прядями, не уделяя должного внимания кожным покровам головы. Можно постоянно применять всевозможные дорогостоящие бальзамы и салонные шампуни для оздоровления волос, но при этом страдать от гиповитаминоза, на фоне которого волосы будут выпадать, ломаться и тускнеть.

Маски для сухой и жирной кожи головы

Для приготовления полезной маски для кожи головы могут понадобиться эфиры, травы, мед, мякоть фруктов, глина и многое другое. Но особенным спросом пользуется репейное масло, благодаря которому нормализуется липидный баланс и кожа головы получает комплексное питание.

  • соедините по 2 ст.л. репейного и оливкового масла;
  • в полученный состав добавьте 2 ст.л. жидкого меда.

Наносят питательную смесь на корни волос. Голову желательно укутать полотенцем, а смыть маску необходимо через 40-60 мин. Повторять лечебную процедуру можно несколько раз в неделю. Смывают маску теплой водой. В бальзам-ополаскиватель можно добавить немного кухонной соли, чтобы тщательнее удалить остатки масла.

Маски для головы и полезная информация о них

Маска для сухой кожи головы может быть приготовлена из яичных желтков. Наносят такое народное средство на прикорневую часть волос и оставляют на 10-20 мин. Популярны рецепты с добавлением творога, сливок и другой молочной продукции.

Применять полезные маски для сухой кожи головы желательно систематически. Постарайтесь не мыть голову под душем, используйте кипяченую теплую воду. Прекрасно, если вы будете использовать отвары и настои лекарственных растений до тех пор, пока кожа головы не станет более увлажненной, перестанет сохнуть и исчезнет шелушение.

Важно знать, что большую часть масок для сухой кожи головы необходимо наносить на грязные волосы пальцами или расческой с редкими зубьями. После применения народного средства и мытья головы нельзя силой отжимать пряди. Бережно укутайте влажные волосы в полотенце.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2016 18:23, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за сухими волосами
Ваши волосы сухие, тусклые, безжизненные и ломкие? В этой статье вы ознакомитесь с причинами сухости волос и способами придания им красоты, силы и здоровья.
Натуральный уход за волосами: чем лучше мыть голову
Красивые волосы - это не только привлекательный образ, но и уверенность в себе. Натуральная косметика поможет сохранить их здоровый и роскошный вид на долгие годы.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Домашние рецепты ухода за волосами
Как в домашних условиях справиться с проблемами волос? Народные рецепты помогут сделать локоны блестящими и здоровыми
Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.