Маска для лица против черных точек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маска для лица против черных точек может состоять из меда, овсяных хлопьев, листьев малины, ромашки, шалфея, календулы, зверобоя и других компонентов. Народная медицина предлагает множество средств, которые могут улучшить структуру кожи и очистить ее от черных точек. Важно подобрать природную косметику для лица, учитывая тип собственных кожных покровов и свой возраст.

Черные точки на лице – это образования, которые возникают вследствие закупорки сальных желез пылью, отмершими частичками эпидермиса или кожным салом. Такие поры становятся затемненными, что и создает зрительно эффект черных точек. Появиться косметическая проблема может на любом участке лица, но чаще всего страдает Т-зона, то есть кожа на подбородке, носу и лбу.

Появляются черные точки на лице по разным причинам. Среди основных причин специалисты выделяют неправильный уход за кожей и использование некачественной косметики, а также гормональный дисбаланс. Выявить точную причину возникновения проблем на коже может только врач-дерматолог.

Эффективные маски для удаления черных точек

Существует множество рецептов альтернативной медицины, которые могу увлажнять, питать, восстанавливать и разглаживать кожные покровы. Маска для лица против черных точек обладает очищающим действием и может состоять из меда, риса, пшеничной муки или косметической глины.

  • Измельчите овсяные хлопья и разбавьте их теплым молоком. Нанесите смесь на очищенную кожу лица. Желательно продержать маску 15-20 мин. и смыть теплой водой.
  • Заварите 2 ст. л. риса и нанесите остывшую кашицу на лицо, избегая участков вокруг глаз. Спустя 20 мин. можно смыть маску чистой водой.

Одним из самых эффективных способов устранения черных точек является профессиональная чистка лица в косметологическом кабинете. Но, по сравнению с масками для лица против черных точек, которые вы можете приготовить дома, такая процедура стоит дорого.

Полезные правила по уходу за кожей лица

Специалисты советуют для предупреждения возникновения черных точек на лице пользоваться несколькими несложными правилами:

  • Всегда снимайте макияж перед сном. Никогда не ложитесь спать, не очистив кожу лица тоником или лосьоном. Если использовать специальную очищающую косметику вы не настроены, воспользуйтесь простой теплой водой и тщательно удалите все остатки декоративных средств.
  • Проводите еженедельный пилинг кожи лица, чтобы удалить загрязнения и омертвевшие частички эпидермиса.

Для уменьшения пор можно использовать белок куриного яйца, которым смазывают кожные покровы после пилинга. Как антисептический раствор можно приготовить отвар из цветков календулы: 1 ст. л. сухой смеси на 250 мл минеральной воды.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.03.2016 13:50, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Маска для проблемной кожи
Маски для кожи лица на основе растений помогут справиться практически с любыми проблемами. Какие рецепты использовать лучше всего, читайте далее в статье.
Маска для волос: здоровье и блеск
Чтоб ваши волосы всегда вызывали комплименты и восторг окружающих, не поленитесь побаловать их перед водными процедурами с помощью доступных продуктов.
Маска с глицерином и витамином Е
Глицерин и витамин Е, взаимодействуя друг с другом, сделают вашу кожу здоровой и красивой. Как делать эту маску, читайте в нашей статье.
Льняная маска для лица: готовим самостоятельно
Льняные маски для кожи могут эффективно увлажнять и питать. Какие именно рецепты лучше использовать для разглаживания морщин или пилинга?
Маска для сухой кожи лица с увлажняющим эффектом
Надоело ощущать зуд, сухость, шелушение на коже лица, которые могут быть следствием холодных ветров и мороза? Включите в уход увлажняющие маски!