Морская соль для красоты волос: варианты использования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морская соль может использоваться не только для ухода за телом и лицом — правильно подобранные рецепты преобразят и локоны. Полезные вещества, содержащиеся в натуральной соли, подпитают волосяные луковицы, подарив прядям здоровье и красоту. Ее можно применять как в «чистом» виде, так и делать питательные скрабы и маски. Воспользуйтесь и вы советами по приготовлению натуральных составов.

Здоровье и красота волос: польза морской соли

Здоровье и красота волос: польза морской соли

Благотворный эффект, что дает морская соль, уже успели оценить и косметологи, и врачи. Ванночки для ног и рук, омолаживающие ванны, маски и скрабы для лица — этот продукт применяется многими женщинами, следящими за своей внешностью. Но соль еще занимает далеко не последнее место в списке природных средств, оказывающих положительное влияние на состояние локонов. Натуральный продукт преобразит волосы внешне и оздоровит их изнутри.

Какого эффекта в уходе за волосами позволяют достичь секреты красоты с применением морской соли?

  • Полезные компоненты нормализуют функционирование сальных желез — локоны не будут выглядеть иссушенными или чрезмерно жирными.
  • Воздействие на кожу головы скрабирующими частицами значительно улучшает кровоток — к клеткам поступают все питательные элементы уходового средства.
  • Морская соль — натуральное антисептическое средство. Многие рецепты на основе продукта отлично справляются с воспалениями и раздражениями на коже головы.
  • Полезные вещества питают волосяные луковицы — локоны становятся сильнее и растут быстрее.
  • Мягкий пилинг кожи головы способствует устранению отмерших частичек эпидермиса — перхоти становится значительно меньше.

Регулярное применение натуральной морской соли оказывает восстанавливающее и укрепляющее действие на волосы. Вы можете вернуть поврежденным локонам прежнюю красоту и справиться со многими проблемами — активное выпадение волос, тусклый их цвет, перхоть, излишнюю сальность.

Когда лучше не применять морскую соль

Рецепты домашней косметики для ухода за локонами с морской соли применимы ко всем типам волос. Особенно смеси будут полезны для поврежденных и жирных прядей — эффект от использования скрабов и масок вы заметите уже после нескольких оздоровительных сеансов. Но в некоторых случаях соль для восстановления структуры волос противопоказана:

  • Повреждения (раны, ссадины, воспаления) на коже головы.
  • Сильно секущиеся кончики волосков.
  • Излишне ломкие и сухие локоны.

Нельзя проводить процедуры для красоты волос и в случае, если у вас наблюдается индивидуальная непереносимость продукта.

Секреты красоты: правила использования морской соли

Секреты красоты: правила использования морской соли

Чтобы соль оказала ожидаемый эффект, при ее использовании стоит придерживаться определенных правил. Можно обозначить такие секреты красоты:

  • Покупайте только натуральный продукт — в аптеках большой выбор от производителей. Выбирайте соль без ароматических добавок.
  • Если вы купили соль с крупными частицами, предварительно измельчите ее, иначе вы травмируете кожу головы.
  • Перед использованием приготовленного состава на руки наденьте медицинские перчатки.
  • Соль в «чистом» виде и в составе приготовленной оздоравливающей смеси наносите на чистые влажные пряди.
  • Чтобы еще больше не повредить секущиеся кончики волос, на них перед проведением процедуры можно нанести масло — миндальное, оливковое, репейное.
  • Соль с прядей смывайте водой и шампунем. Потом можно прополоскать их травяным отваром или подкисленной лимонным соком водой.
  • Частота использования средств из морской соли будет зависеть от типа волос. Для полноценного ухода за локонами, склонными к жирности, проводите не более 2 процедур в неделю. А сухие волосы обрабатывайте солевыми составами не чаще 1 раза в неделю.

Рецепты с морской солью для красоты волос

Рецепты с морской солью для красоты волос

Простой способ применения морской соли для ухода за локонами — втирание ее в кожу головы. Возьмите горстку продукта и нанесите на корни влажных прядей. Легкими движениями обрабатывайте кожу головы, при этом не распределяя средство по прядям. Продолжительность такого массажа — не более 15 мин. Затем тщательно смойте соль.

Отличные результаты показывает использование масок для волос с морской солью. Вы можете попробовать следующие их рецепты:

  • С лимоном и коньяком — для ухода за жирными локонами

Выжмите сок из половины лимона. Смешайте его с желтком 1 яйца, 1 ст. л коньяка, 1/2 ст обезжиренного молока, 2 ч. л соли. Состав хорошенько перемешайте и распределите по прядям, сделав легкий массаж кожи головы. Время выдержки — 10-15 мин.

  • С медом и коньяком — красота иссушенных волос и ускорение их роста

Смешайте в равных количествах цветочный мед, коньяк и соль. Точный объём составляющих подбирайте, ориентируясь на длину локонов. Состав нанесите на прикорневую область, а потом распределите по прядям. Время выдержки — 45 мин.

  • С кефиром и розмарином — против выпадения локонов

Сначала немного разогрейте стакан кефира. Добавьте 50 г соли и 5 кап эфирного масла розмарина. Маску нанесите только на прикорневую область. Время выдержки — 30 мин.

  • С ржаным хлебом и желтком — против перхоти

Размочите 3 небольших куска хлеба в небольшом количестве воды. Когда масса набухнет, добавьте 1 ч. л соли и желтки 2 яиц. Состав перемешайте и вотрите в кожу голову. Время выдержки — 30 мин.

  • С горчицей и лимонным соком — для ухода за жирными волосами

Смешайте следующие ингредиенты — желток 1 яйца, 1 ч. л соли, 1 ст. л горчичного порошка, 1 ч. л оливкового масла, сок половины лимона, 1 ч. л цветочного меда. Маску нанесите на корни локонов. При этом голову лучше «утеплить» полиэтиленом. Время выдержки — 15-20 мин.

Для оздоровления локонов красавицы часто используют и скрабы на основе морской соли. Процедура не займет у вас много времени, поскольку приготовленный состав не нужно выдерживать на локонах — после легкого массажа кожи головы вы просто смываете средство. Выберите «свой» рецепт восстанавливающего скраба:

  • С косметической глиной — красота жирных волос

Возьмите 1 г морской соли, 3 ст. л белой или голубой косметической глины. Ингредиенты разведите заранее приготовленным ромашковым отваром до пастообразной консистенции. Продолжительность массажа — 5-10 мин.

  • С соком алоэ — укрепление волосяных луковиц, возвращение прядям природного цвета

50 г голубой косметической глины смешайте с 3 ст. л сока алоэ и 3 ст. л отвара лопуха. В отдельную емкость насыпьте 3 ст. л морской соли и добавьте к ней 6-10 кап мускатного эфирного масла. Смешайте между собой 2 состава — теперь скраб можно использовать. Продолжительность массажа — 5-10 мин.

Секреты красоты по уходу за волосами с помощью морской соли подразумевают проведение курсовых процедур. Для полноценного восстановления локонов хватит 6-10 сеансов. После этого косметологи рекомендуют сделать месячный перерыв — только после этого можно снова начинать лечение волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.07.2016 16:16, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Разноцветная соль: мифы и правда
Гималайская розовая, тибетская озерная, индийская соль Кала Намак против обычной поваренной соли. Мифы и правда.
Продукты питания: соль
Поваренная соль – что это? Жизненно важная необходимость или все-таки «белая смерть». Стоит ли отказаться от соли в своем питании, а может этого нельзя делать ни в коем случае?
Морская соль: вред и польза
Люди привыкли считать морскую соль натуральным и доступным продуктом, обладающим целебными свойствами. Однако иногда морская соль может быть опасной.
Красота волос и ковошинг: можно ли мыть голову кондиционером
Что такое ковошинг? Действительно ли он полезен для красоты и здоровья волос? Аргументы за и против процедуры для красоты волос узнайте в нашей статье.
Дегтярное мыло для красоты кожи и волос
Дегтярное мыло – уникальный инструмент красоты. В чем заключаются его преимущества? И как правильно его применять? Обо всем по порядку!
Ванны для здоровья: морская соль
Оздоровительные ванны с морской солью. Полезные свойства морской соли и ее применение в медицине. Ванны для красоты и здоровья с морской солью.