Мумие для красоты и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мумие — уникальный дар природы, способный поддержать красоту и здоровье . О его чудодейственных свойствах слагают легенды. Как и сотню лет назад, так и сейчас его активно применяют в народной медицине и косметологии. Сложно поверить, но это не совсем приятное на вид смолоподобное вещество, добываемое в скалах и имеющее специфический запах, содержит в своем составе более 30 полезных компонентов, позволяющих людям максимально приблизиться к заветной цели — продлить молодость и красоту кожи и волос, а также добиться потрясающих результатов в плане похудения. Какими целебными свойствами обладает мумие и как правильно его использовать? Обо всем поподробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза мумие для красоты и здоровья

Польза мумие для красоты и здоровья

Что же такое мумие и в чем заключается его польза для красоты? Мумие представляет собой коричневую или черную тугую, но довольно пластичную массу, точный процесс образования которой до сих пор неизвестен. Мумие встречается во многих странах мира, в том числе и в России. Сей продукт славится богатым составом, который варьируется в зависимости от месторождения. В настоящие дни мумие можно приобрести в любой аптечной сети по вполне доступной цене без рецепта врача. Его выпускают в форме таблеток, капсул и экстракта, которые можно использовать для приготовления домашних масок, обертываний и прочих косметических средств.

В косметологии мумие ценится уже много лет. Еще древние красавицы применяли его для устранения недугов кожи и волос. И в этом нет ничего удивительного, ведь это скалистое вещество при регулярном применении и соблюдении дозировки позволяет добиться невероятных результатов. Красота покрова с мумие не заставит долго ждать, поскольку оно обладает омолаживающими, очищающими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. В короткие сроки мумие возвращает коже былую привлекательность, устраняет возрастные изменения (морщинки и складки) за счет способности стягивания, активизирует выработку коллагеновых и эластиновых волокон, избавляет от угревой сыпи и пигментных пятен, а также заживляет рубцы и шрамы.

Красота и молодость с мумие гарантируется лишь при соблюдении правил использования. Для приготовления домашних средств предпочтительнее применять мумие в таблетках. Все рецепты, встречающиеся на просторах интернет-сети и в бабушкиных блокнотах, предполагают их измельчение, что не доставляет никаких трудностей. Маски на основе мумие используют с перерывом, равным 7-10 дням, более частое применение нежелательно. Рекомендованный косметологами курс масок с мумие составляет 10-12 процедур. Именно столько сеансов достаточно, чтобы привести кожу и волосы в порядок. Аллергических реакций мумие не вызывает, поэтому предварительный тест не требуется.

Рецепты красоты из мумие

Рецепты масок и прочих домашних средств с мумие весьма многообразны. Не возбраняется использование мумие в качестве самостоятельного компонента, причем и для волос, и для кожи. Есть лишь один весомый нюанс — для сухих волос мумие следует применять только вкупе с растительными маслами и другими увлажняющими ингредиентами, в противном случае оно сработает против красоты и пересушит локоны еще больше. В остальном, мумие нельзя назвать прихотливым, его можно комбинировать с любыми натуральными компонентами, отвечающими типу кожи и способными решить определенную проблему.

Например, рецепты домашних масок для жирной и проблемной кожи предполагают использование взбитого яичного белка и молока, отвара ромашки или календулы, свежевыжатого сока лимона или меда. Таблетки мумие перед замешиванием состава измельчают, после чего соединяют в единую однородную массу средней густоты. Маски с мумие наносят на предварительно очищенную кожу лица, это одно из важнейших условий получения отличных результатов. Рецепты масок для сухой и обезвоженной кожи должны содержать растительные масла, прекрасно подойдет жожоба, оливковое, персиковое и льняное. Включение эфирных масел в маски для кожи, страдающей от недостатка влаги, приветствуется.

Как уже упоминалось, мумие активно применяется для восстановления и лечения волос. За короткие сроки продукт преображает волосы до неузнаваемости. Сей факт связан с тем, что составляющие мумие обеспечивают полноценное питание луковиц, а значит, укрепляют волосы и активизируют рост. Для локонов мумие применяют в качестве добавки к шампуню или же для приготовления масок. Так, для ломких и сухих волос подойдет маска на основе мумие, кефира и оливкового масла; для жирных волос — с мумие и отваром крапивы; для окрашенных волос — с мумие, соком алоэ и растопленным на водяной бане медом; против выпадения волос — с мумие, касторовым маслом и взбитым куриным желтком.

Мумие для похудения

Мумие для похудения

Похудение и избавление от целлюлита с мумие возможно при помощи обертываний и скрабов. Обертывания чаще всего проводят на проблемных участках тела — ягодицах, животе и бедрах. Свежеприготовленный состав, полученный путем смешивания измельченного мумие с другими компонентами, наносят на очищенное эксфолиантами тело, обматывают пленкой и дополнительно утепляют пледом или махровым полотенцем. Оптимальное время сеанса, способствующего устранению неровностей покрова и снижению лишнего веса, равно не менее 40-50 минутам. Количество процедур варьируется от 7 до 15 (2-3 раза в неделю).

Следует отметить, что похудение с обертываниями, составы которых содержат мумие, дают положительные результаты при сбалансированном питании, активном образе жизни и достаточном потреблении жидкости. Но даже если не соблюдать этих правил, кожа после обертываний изменится кардинально. Она станет более гладкой, бархатной, ровной, упругой и эластичной. Для приготовления массы для обертывания с мумие можно использовать витаминизированный крем для тела и натуральный мед, дополненные эфирными маслами, например, розы, бергамота, можжевельника, кипариса, чайного дерева, апельсина, грейпфрута, корицы и герани.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2016 14:30, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Маски для увядающей кожи
Ваша кожа с каждым днем становится менее упругой и эластичной, а морщинки выдают возраст? Пора прибегнуть к использованию масок для увядающей кожи. О них вы узнаете из этой статьи.
Маски для кожи из меда
Маски для кожи из меда славятся своими универсальными свойствами. О том, как их готовить и правильно использовать, вы узнаете из этой статьи!
Маски для кожи тела: домашние рецепты
Маски собственного приготовления сделают кожу тела гладкой и шелковистой. Их приготовление занимает минимум времени, а полученный результат впечатляет.
Маски для лица после 45 лет
Существует огромное количество масок для стареющей кожи лица. Какие рецепты подойдут женщинам после 45 лет?
Маски для кожи в домашних условиях: эффективные рецепты
Использование масок подарит коже сияние и молодость на долгие годы. Главное правильно подобрать состав, придерживаться правил изготовления и, регулярно их применять.
Маски для улучшения лица: рецепты восстановления
Вернуть коже здоровый цвет, свежесть и привлекательность помогают эффективные домашние маски на основе полезных природных ингредиентов.