Очищающие маски для лица: домашние рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние очищающие маски для лица — это важная часть комплексного ухода за кожей. Эти маски эффективно справляются с задачей очищения кожи от загрязнений и отмерших клеток, в результате чего поры становятся чистыми, выравнивается рельеф и тон кожи, она становится гладкой и ухоженной. Поговорим о том, из каких подручных ингредиентов можно приготовить очищающие составы в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как применять очищающие маски

Маски для очищения кожи лица нежелательно делать чаще 2-3 раз в неделю, чтобы не пересушить кожу, поскольку в большинстве своем такие маски содержат ингредиенты, которые снимают излишнюю жирность кожи, а также обладают стягивающим эффектом. Поэтому, если у вас сухая кожа, то в очищающие составы рекомендуется добавлять смягчающие компоненты — например, ложку меда, масла или сливок (сметаны).

Составы для очищения кожи не наносят на область вокруг глаз, поскольку там очень тонкая и нежная кожа. Есть рекомендации, что кожу перед применением очищающих составов нужно распаривать. Однако это нельзя делать слишком часто, тем более, если у вас есть склонность к куперозу.

Рецепт очищающих масок

Эффективная очищающая кожу маска — с косметической глиной. Готовится состав крайне просто: 2-3 столовые ложки глины (белой или голубой) разводят очищенной водой комнатной температуры в густую кашицу, которую легкими массирующими движениями наносят на лицо. Кроме области вокруг глаз! Маску смыть через 10-15 минут, не дожидаясь ее засыхания.

Наверняка все знают, что для очищения пор очень хороша обыкновенная овсянка. Если у вас жирная, нормальная или комбинированная, то несколько столовых ложек овсяных хлопьев залейте водой, добавьте пару капель лимонного сока. У вас должна получиться густая смесь, которую наносят на лицо на 10-15 минут. Для подтягивающего эффекта можно еще добавить сырой куриный белок. Если же у вас сухая или чувствительная кожа, то хлопья можно залить молоком комнатной температуры, и дать настояться около 5 минут, чтобы они разбухли.

Хорошо очищает кожу черный хлеб. Для приготовления маски ломоть хлеба вместе с коркой заливают кипятком, тщательно разминают. В состав добавляют 1 ч. л. меда и несколько капель лимонного сока. Массирующими движениями наносят на лицо.

Картофельные маски также обладают хорошим очищающим эффектом. Для процедуры одну сырую картофелину натрите на мелкой терке. Полученную массу смешайте с яичным белком, чайной ложкой меда, а также солью (буквально на кончике ножа). Смесь наносят на 10-15 минут.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2016 11:07, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Домашние маски для цвета лица
Чтобы вернуть тусклой и дряблой коже здоровый оттенок и ровный тон, нужно знать, как правильно применять домашние маски для цвета лица.
SPA маски для лица
SPA маски для лица пользуются небывалой популярностью. В чем их особенности, какие компоненты должны быть в их составе и можно ли приготовить их самостоятельно?
Очищение маслом
Верно ли мнение, что очистить кожу маслом невозможно и даже вредно? Какое масло помогает справиться с черными точками, какое будет полезно для жирной кожи, а какое не подходит для очищения?
Аспириновая маска для лица
Любите домашнюю косметику? Но ничего не слышали об аспириновых масках для лица? Тогда эта статья для вас!
Домашние маски для лица после 60 лет
Кожа после 60 лет нуждается в более трепетном отношении. Важны для нее и домашние маски. Какой эффект они дают, и какие компоненты должны входить в их состав?