Питательные маски для кожи лица и тела: готовим сами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питательные маски для кожи, приготовленные из натуральных ингредиентов, особенно полезны в зимний период и межсезонье, когда организм, а соответственно, и эпидермис, испытывает недостаток витаминов и микроэлементов. Приведенные ниже рецепты красоты и здоровья помогут вам эффективно «подпитать» кожу лица и тела, без обращения за помощью к специальным покупным средствам косметики.

Питательные маски для лица


Маска для жирной кожи на медовой основе. Смешайте чайную ложку меда с яичным желтком и свежевыжатым соком половинки лимона. Настаивайте 3-4 часа; затем нанесите на лицо на 20 минут. Умойтесь теплой водой.

Овсяная маска для нормального типа кожи. Смешайте 2 ст.л. геркулеса с 1 ст. л кипятка; подержите на паровой бане пару минут. Добавьте 1 ч.л. растительного масла (лучше всего применять оливковое) и такое же количество глицерина. Нанесите смесь на лицо, и держите в течение четверти часа. Затем умойтесь, предварительно удалив с кожи кашицу чистой салфеткой.

Творожно-дрожжевая маска для сухой кожи. Приготовьте смесь из 15 г дрожжей, 2 ст.л. свежего творога, 1 ч.л. раст. масла и 2 ст.л. измельченного на кофемолке ядра грецких орехов. Выдержите полчаса в теплом месте, и нанесите на лицо на 15 минут.

Банановая питательная маска для кожи лица (рекомендуется к применению при повышенной чувствительности эпидермиса). Разотрите или измельчите в блендере половинку спелого банана. Добавьте один яичный желток, 1 ч. л. раст. масла и 1 ч.л. меда. Хорошо перемешайте, и нанесите на кожу на 20 минут. В завершение процедуры протрите лицо соком алоэ, или умойтесь заранее подготовленным теплым травяным настоем ромашки.

Творожно-яичная маска для проблемной кожи. Смешайте 2 ст.л. свежего творога с сырым яйцом и 1 ст.л. сока алоэ. Тщательно разотрите смесь, и нанесите на чистую кожу на полчаса.

Питательные маски для рук и тела


Чтобы эффективно подпитать кожу рук, смешайте 3 ч.л. жидкого меда (можно предварительно растопить продукт на паровой бане) с 1 ст.л. раст. масла и свежевыжатым соком дольки лимона. Нанесите состав на руки перед сном. Для более интенсивного увлажнения, после нанесения средства можно надеть на руки хлопчатобумажные перчатки.

Для ухода за телом возьмите 4 ст.л. сливок (несладкого натурального йогурта, сметаны) и по 2 ст.л. молотого кофе и оливкового масла. Перемешайте ингредиенты, слегка подогрейте на паровой бане, и нанесите на тело на четверть часа. Затем примите теплый душ и увлажните кожу молочком или кремом.

Увлажнить, напитать и смягчить кожу ног помогает маска из меда, овсяной крупы и сока лимона. Сто граммов геркулеса измельчите в блендере, и, непрерывно помешивая, понемногу добавляйте кипяток, до момента образования густой кашицы. В остывшую до теплого состояния смесь добавьте столовую ложку меда и сок половинки лимона. Нанесите состав ровным слоем на ноги; через полчаса смойте водой без мыла.

Важно! Питательные маски для кожи, как и любые другие косметические средства, следует применять только после проведенного тестирования на чувствительность. Для этого нанесите немного состава на небольшой участок эпидермиса с внутренней стороны локтевого сгиба или запястья. Если в течение 15-20 минут вы не отметили каких-либо негативных кожных реакций, средство можно использовать по назначению. При наличии аллергии на компоненты домашнего косметического средства, воспользуйтесь другим, более подходящим для вас, рецептом.

Как наносить маску для лица


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.02.2016 20:44, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Увлажняющие маски для сухой кожи
Сухость и шелушение кожи – явления распространенные и не совсем приятные. Справиться с этими проблемами помогут увлажняющие маски. Какие компоненты должны входить в их состав?
Маски для увядающей кожи
Ваша кожа с каждым днем становится менее упругой и эластичной, а морщинки выдают возраст? Пора прибегнуть к использованию масок для увядающей кожи. О них вы узнаете из этой статьи.
Маски для упругости кожи лица
Применение масок для лица, приготовленных по народным рецептам, позволит вам достичь разглаживания мелких морщинок и вернуть коже упругость
Маски для кожи зимой
Как сохранить румяный цвет и бархатистую текстуру кожи круглый год? Обсудим особенности ухода за кожей лица зимой!
Маски для кожи после 30 на основе яичного белка
После 30-ти замедляется регенерация клеток, кожа теряет свежий вид. Продлить молодость помогут маски для кожи на основе яичного белка.