Привычки, вредные для красоты и здоровья кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые наши привычки негативно отражаются на внешности: вызывают преждевременное старение, лишают нас молодости, цветущего вида и здорового румянца. Чтобы кожа оставалась как можно дольше здоровой, ухоженной и молодой, забудьте о вредных привычках.

Привычка не смывать макияж перед сном

Привычка не смывать макияж перед сном

Декоративная косметика, особенно такая плотная, как тональные основы, при длительном нахождении на лице начинает затруднять кожное дыхание. Важно и то, что наша кожа живет по своим собственным биоритмам. Ночью она выполняет восстановительную функцию, а макияж, который вы не сняли перед сном, замедляет регенерирующие процессы. Таким образом, имея привычку не смывать косметику на ночь, вы препятствуете восстановлению дермы.

Кроме того, декоративная косметика, особенно кремовой текстуры, собирает на себя всю грязь, которая оседает на лице в течение дня. Забитые поры, черные точки, воспаления, ранние морщины — вот то, с чем вы столкнетесь, если не избавитесь от вредной привычки.

Помада, оставленная на ночь на губах, вызовет сухость губ, поэтому ежедневно тщательно очищайте губы от косметики, затем наносите питательный бальзам.

Не следует оставлять длительное время и тушь: она раздражает слизистую глаз, ослабляет фолликулы ресниц, из-за чего последние могут начать выпадать.

Интенсивно тереть кожу

Пилинги и скрабы — это весьма полезные в уходе средства, однако при условии правильного использования. Известно, что эпидермис нуждается в регулярном очищении от поверхностного ороговевшего слоя. Но не стоит переусердствовать с этой процедурой.

Не следует интенсивно тереть кожу, тем более грубыми абразивными составами, слишком часто использовать скраб — так вы можете нанесите микроцарапины, повредить эпидермис и ослабить его защитные функции.

Постоянно не высыпаться

Полноценный сон необходим для красоты и здоровья нашей кожи. Недостаток сна, постоянная усталость приводят к преждевременному старению. Кроме того, недосыпание отражается на нашей внешности припухлостью и воспаленнностью век, мешками под глазами, тусклым цветом лица.

Сон важен и тем, что, как уже говорилось выше, ночью кожа переходит в режим восстановления и обновления. Если вы не отдыхаете положенное время, вы нарушаете ее график, что рано или поздно скажется на состоянии кожного покрова.

Совет:

Работающим людям и молодым мамам бывает трудно найти время на полноценный сон. Постарайтесь высыпаться хотя бы на выходных, введите в свой уход ночные кремы и маски — они более питательные, содержат высокую концентрацию активных ингредиентов и станут дополнительной помощью для вашей кожи. Из-за недостатка сна и усталости может нарушиться микроциркуляция крови. Улучшить ее поможет массаж кубиками льда, завернутыми в плотную салфетку.

Злоупотреблять сладким, пренебрегать витаминами

Злоупотреблять сладким, пренебрегать витаминами

Наша красота — это не только то, что мы наносим на кожу, но и то, чем мы питаем ее изнутри. Если вы злоупотребляете сладким — тортами, пирожными, булочками, конфетами, то можете спровоцировать преждевременное старение.

Сладости — это быстрые углеводы, которые не несут ничего полезного для здоровья кожного покрова, но при этом уменьшают выработку эластиновых и коллагеновых волокон — а это, в свою очередь, снижает упругость и эластичность кожи.

Конечно, не стоит полностью запрещать себе любимые лакомства, но следует быть осторожными с их количеством.

А вот что способствует сохранению нашей молодости и красоты, так это витамины, особенно Омега-3 жирные кислоты — своего рода строительные материалы для кожи, волос и ногтей. Продумайте свой рацион так, чтобы обеспечить организм достаточным количеством этого витамина.

Не ухаживать за красотой кожи вокруг глаз

Недостаток сна, усталость, обезвоживание кожи — все это отражается на области вокруг глаз. Если вы используете для ухода за этой кожей обычный крем или вовсе не ухаживаете за ней, то можете заметить ранее появление морщинок в уголках глаз. Выработайте в себе привычку регулярно использовать специальные кремы, гели, сыворотки и маски, предназначенные для этой области.

Совет:

Выбирайте средства, которые будут хорошо увлажнять и восстанавливать защитный барьер кожи вокруг глаз. Для этого ищите в составе косметики пептидные комплексы (для возрастной кожи), гиалуроновую кислоту, масло ши или авокадо, масло зародышей пшеницы, ретинол.

Не пользоваться солнцезащитными кремами

Плохая привычка — использовать солнцезащитные кремы только во время пляжного отдыха. Даже в холодное время года на нашу кожу воздействует солнце. И хотя оно уже не формирует загар, оно может вызвать фотостарение.

Защищайте лицо от солнца даже зимой. Для этого достаточно средств с минимальным уровнем SPF — 10. Вместо солнцезащитных кремов можно использовать декоративную косметику с SPF-фильтрами.

Совет:

Еще одна привычка, которая способствует появлению глубоких морщинок в уголках глаз — щуриться на солнце. Приучайте себя не щуриться, поскольку это ослабляет тургор кожи и приводит к появлению морщин.

Спать лицом в подушку

Спать лицом в подушку

Не только то, сколько мы спим, но и то, как мы спим, влияет на нашу внешность и состояние кожи. Если вы привыкли спать, уткнувшись лицом в подушку, то со временем вы заметите так называемые «морщины сна». И если в юности они разглаживаются очень быстро, то с возрастом начнут формироваться глубокие складки и заломы.

Вы не можете контролировать свой сон, но можете контролировать позу, в которой спите. Идеальная поза для профилактики морщин сна — лежа на спине. Так лицо не будет сдавливаться, микроциркуляция крови не будет нарушаться. Вы можете подобрать более удобную подушку, которая будет принимать форму головы, и тогда вы обеспечите себе здоровый и полезный сон.

Вести малоподвижный образ жизни

Ваша красота и здоровье — это тот образ жизни, который вы ведете. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, у вас сидячая работа, вы не занимаетесь спортом, то это непременно скажется на вашей внешности. Нездоровый цвет лица, нарушение питания кожи из-за плохого кровообращения, ранее старение — все это следствие малой физической активности.

Начните заниматься спортом: это могут быть занятия в фитнес-клубе, ежедневные пробежки или длительные прогулки на свежем воздухе. Физическая активность стимулирует ваше кровообращение, что улучшит питание кожи и восстановит ее функции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.10.2016 22:05, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Опасная красота: вредные вещества в составе косметики
Естественное желание женщины быть неотразимой сопряжено с риском для ее здоровья. Косметические средства, которыми она пользуется, часто таят в себе угрозу
Вредные продукты для кожи лица
Красота кожи во многом зависит от характера питания. Нездоровый вид кожи лица – это повод изменить свою диету. Каких продуктов нужно избегать в первую очередь?
Самые вредные процедуры для волос: топ-10
Несмотря на распространенное выражение о том, что красота требует жертв, некоторые процедуры в конечном итоге совсем не оправдывают свои средства. Парикмахеры и стилисты советуют выбирать укладку, исходя не только из красоты, но и сохранности и здоровья волос.
Привычки, вредные для волос
Привычки, которые влияют на красоты наших волос: частое мытье и применение фена, окрашивание прядей, неправильное питание и уход за шевелюрой, а также курение и алкоголь.