Продукты питания для красоты кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы кожа женщины была красивой, упругой и бархатистой, ее следует увлажнять и питать не только снаружи, но и изнутри. Каждый день она должна получать качественное сбалансированное питание – витамины, микроэлементы, полезные жиры. Если вы правильно спланируете свою диету и обеспечите кожу всем необходимым, вам не придется задумываться о пластических операциях, инъекциях красоты и подтяжках кожи. Ваше отражение в зеркале будет совершенным долгие годы! 

Какие продукты питания кожа женщины примет с благодарностью? 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Фруктовые и овощные соки

Фруктовый сок

Ударную порцию витаминов для организма способен дать свежевыжатый сок. Полезны не только фруктовые вытяжки, но и овощные. В них большое количество витаминов и микроэлементов, жизненно важных для нормальной работы органов и систем человека. Кроме того, свежевыжатые соки из фруктов, не в пример пакетированным напиткам из магазина, обладают исключительно полезными свойствами и не содержат критическую дозу сахара. Особое внимание следует обратить на соки цитрусовых, они изобилуют витамином С, необходимым для формирования коллагена. Не обязательно принимать их в чистом виде, соком лимона можно заправлять салаты или добавлять его во время приготовления десертов. 

2. Зерновые

Продукты питания для красоты кожи

Злаки традиционно считаются пищей для здоровья и красоты. Они заряжают организм энергией, дают силы противостоять стрессу и негативным факторам окружающей среды. Бесценны зерновые и для поддержания здоровья и молодости кожи. Они улучшают цвет лица, повышают тургор кожного покрова и оказывают антиоксидантное действие, являюсь эффективным борцом со свободными радикалами. Но на этом бонусы злаков не заканчиваются. Если в вашем ежедневном меню присутствуют зерновые, вы сможете избежать появления многих кожных заболеваний. 

3. Творог и кисломолочные продукты

Продукты питания для красоты кожи

Кисломолочные продукты являются источником лактобактерий – полезных микроорганизмов, нормализующих работу кишечника и ЖКТ в целом, что в свою очередь, оказывает благотворное влияние на состояние кожи. Нельзя обойти вниманием и наличие кальция в молочных продуктах, этот важный минерал бесценен для здоровья зубов и прочности скелета. 

В твороге содержатся витамины группы В, витамин Е и селен – мощные антиоксиданты, стоящие на страже красоты женщины. Если регулярно делать маски на основе творога и кисломолочных продуктов, можно добиться небольшого отбеливающего эффекта. 

4. Яйца

Продукты питания для красоты кожи

Повысить упругость кожи, разгладить неглубокие морщинки и сузить поры, по мнению экспертов красоты, можно посредством употребления яиц. Куриные яйца богаты калием, кальцием, железом и фосфором, а также витаминами группы В и витаминами А и РР. Все указанные элементы, действуя в комплексе, и порождают чудесный эффект визуального преображения кожи. 

5. Рыба и морепродукты

Продукты питания для красоты кожи

Рекордсменом по количеству белка и полезных жиров, безусловно, является рыба и морепродукты. Омега-3 жирные кислоты, в обилие содержащиеся в морской рыбе, обладают противовоспалительными свойствами, помогают впитываться жирорастворимым питательным веществам, которые организм получает с другой пищей. Для кожи они важны тем, что защищают клеточные мембраны, улучшают кровоснабжение, повышают эластичность и упругость покрова. 

6. Орехи

Продукты питания для красоты кожи

Миндаль, фундук, арахис, кедровые орешки, кешью – ассорти орехов впечатляет. Каждая женщина может подобрать себе тот вид, который будет служить ее красоте и здоровью. Орехи являются ценными источниками жирных кислот и витамина красоты Е. Больше всего этого витамина в фундуке и миндале. Витамин Е защищает кожу от пагубного воздействия ультрафиолета, поддерживает в ней оптимальный уровень увлажненности. Но и это еще не все! Благодаря вкладу, вносимому в борьбу со свободными радикалами, витамин Е замедляет процессы старения кожи, делает покров визуально моложе и свежее. 

7. Мясные продукты

Продукты питания для красоты кожи 

Без употребления мясной продукции сохранить здоровье и красоту женщины очень сложно. Этот факт подтверждают многочисленные исследования ученых. Чем же полезно мясо? С точки зрения сохранения привлекательности кожи, его роль такова: белок животного происхождения активно участвует в регенеративных процессах, улучшает общее состояние кожного покрова. Благодаря высокому процентному содержанию витаминов и микроэлементов, мясная продукции является надежным помощником в предупреждении возрастных признаков старения, в том числе, раннем появлении морщин. Важно употреблять постные виды мяса, отдавать предпочтение индейке, курице и говядине. 

8. Оливковое масло

Продукты питания для красоты кожи

Быстрее всего стареет кожа, склонная к сухости. На ней рано появляются мимические морщинки, становятся видны складочки и заломы. Чтобы максимально отдалить появление неприятных возрастных изменений, нужно поощрять наличие натуральных растительных масел в ежедневном меню. Оливковое масло в этой связи – бесценно. В нем больше полезных жирных кислот и витаминов, чем во многих других маслах. Столь богатый состав в рекордные сроки восстанавливает клетки кожи, поддерживая молодость и здоровье покрова. 

9. Зеленый чай

Продукты питания для красоты кожи

В списке всех видов чая, зеленый чай лидирует по содержанию антиоксидантов. Чтобы кожа лица и тела дольше оставалась молодой, упругой и эластичной, эксперты красоты советуют выпивать не менее 3 чашек зеленого чая в день. Если же вам нужно мгновенно освежить лицо, убрать ненавистные отеки и мешки в области глаз, наложите патчи из свежезаваренных пакетиков чая на чувствительную область, и спустя 10-15 минут можно наслаждаться полученным эффектом. Подтянутая кожа и красивое сияние глаз вам будут обеспечены! 

Виктория Петровна Штеба, врач-дерматокосметолог Комментарий эксперта

Виктория Петровна Штеба, врач-дерматокосметолог Аполлония Дентал Клиник

Кожа – самый сложный орган в теле человека. Неудивительно, что она так же, как и другие органы, например печень, желудок или почки, чутко реагирует на то, что мы съели или выпили. Какие-то продукты благотворно влияют на состояние кожи, а какие-то вредят и ей и всему организму в целом. 

Вот некоторые, самые значимые, нежелательные продукты для кожи лица и проблемы, которые они вызывают: 

  • Сладости, мучные продукты, газированные напитки – провоцируют возникновение угрей, повышают жирность кожи.
  • Острые приправы, жареная пища, копчености – вызывают угри, увеличивают поры, способствуют покраснению кожи от острой пищи.
  • Алкоголь – является естественным дегидратантом, выводит жидкость из тканей, приводит к сухости кожи, провоцирует обострение акне.
  • Кофе и чай. Чрезмерное употребление этих крепких напитков ухудшают вид и цвет кожи.
  • Употребление соленой пищи и консервов приводит к задержке жидкости в организме и, следовательно, к отечности, снижению тургора и эластичности кожи.

Соблюдайте меру, питайтесь сбалансировано и правильно, и тогда вы сможете сохранить хороший внешний вид надолго.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2016 18:04, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кефир: питание, красота, здоровье
Кефир для диеты, здорового образа жизни и повышения иммунитета. Полезные свойства кефира и его применение в косметологии. Ценность кефира.
Йогурт: здоровье, красота, питание
Йогурт может похвастать своим полезным составом. В таком продукте множество полезных веществ, которые благотворным образом влияют на организм.
Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Здоровье и красота женщины
Две важные составляющие жизни каждой женщины – состояние ее здоровья и физическая красота. Одна невозможна без другой.
В сорок лет красота только начинается!

Как говорят французы, в 20 лет женщина имеет то лицо и тело, которым ее наградила природа, а в 40 — то, которое «вылепила» она сама. Прекрасно выглядеть после сорока лет любая дама может и без помощи пластического хирурга.