Техника антицеллюлитного массажа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Ну, кто придумал этот целлюлит!», — думают многие женщины и даже мужчины нашей планеты. Недостаток движения, возраст, экология, нарушение правил питания, и другие факторы приводят к образованию на теле пресловутой «цитрусовой кожуры». Диета, дорогие крема и салоны не каждый готов себе позволить. Как освоить технику массажа против целлюлита самостоятельно, вы узнаете прямо сейчас!

Умная мадам Ронсар

А знаете, кому появлением эффективного массажа от целлюлита мы обязаны? Хозяйка одного из лучших нью-йоркских салонов красоты мадам Николь Ронсар впервые обозначила этот недостаток, как настоящую проблему, и даже, болезнь. Описание симптомов, причин и методов борьбы с целлюлитом принесло заведению Ронсар небывалую популярность, а самой мадам — прекрасный заработок.

Как узнать целлюлит «в лицо»?

Мадам Николь советует заранее определить болезнь «методом щипка». Нужно нежно собрать кожу «в гармошку», а если на сжатом участке появятся бугорки и глубокие складки, значит, пора начинать осваивать технику антицеллюлитного массажа.

Антицеллюлитный массаж: пошаговая инструкция

Суть массажа заключается в сильном разогревании кожи движениями рук (только без фанатизма!). В помощь для домашнего массажа отлично послужат натуральные ингредиенты: мед, природные масла, кофе, корица, имбирь.

  1. Разминка. Начинайте интенсивно поглаживать кожу скользящими движениями, пока она не станет горячей и покрасневшей.
  2. Растирания. Трите участки целлюлита ладонями. Можно использовать жесткую мочалку, массажер или ткань. Если ваша кожа склонна к отекам, кроме растирания применяйте пощипывания (как замес теста).
  3. Сжатие. От конечностей начинайте выжимающие движения, обхватывая их руками в кольцо и продвигаясь вверх. Это упражнение усиливает дренаж лимфы.
  4. Вибрация. На этом этапе нужно применять такие ручные приемы:
  • Хлопки (легкие удары сгруппированной ладонью)
  • Шлепки (резкие легкие удары раскрытой ладонью)
  • Стегание (легкие касательные удары по коже раскрытой тыльной частью ладони)
  • Гребни (согните руку в полу кулак, костями пальцев переминайте кожу гребнеобразными движениями)

Массаж от целлюлита лучше делать через день курсом 2-4 недели. Косметологи рекомендуют перед началом таких процедур убедиться, нет ли у вас противопоказаний (тромбофлебита, кожных высыпаний, женских болезней). Желаем удачи, ведь это именно тот случай, когда красота и здоровье — в хозяйских руках!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2015 15:38, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Антицеллюлитная диета
Целлюлит встречается не только у полных, но и у стройных людей. Избавиться от неприглядной «апельсиновой корки» можно с помощью специальной антицеллюлитной диеты.
Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Как справиться с целлюлитом в домашних условиях
Делиться с подружками о своих проблемах, связанных с целлюлитом, для женщин сегодня, кажется, становится уже своего рода модной тенденцией. Ах, как хочется выйти летом на пляж в новом, супермодном, открытом купальнике, но, где уж мне... Целлюлит! При этом о ежечасном сметании с полок холодильника «всего, что плохо лежит» и о выкуривании по пачке, а то и больше, сигарет за день, мы почему-то деликатно умалчиваем. Вот такие мы, женщины, противоречивые и непоследовательные создания!
Как делать массаж ребенку: советы для молодых мам
Детский массаж – достаточная важная и нужная процедура. Иной раз молодой маме приходится долго искать хорошего массажиста или стоять в очереди в поликлинике – чтобы процедуру осуществил специалист.Чтобы молодые мамы могли сэкономить деньги и время, в этой статье мы расскажем, как делать массаж дома.
Как быстро избавиться от боли с помощью точечного самомассажа

Техники восточной традиционной медицины предлагают нам дешевый, а главное —приятный способ избавления от болевого синдрома в любой части тела. Мануально воздействуя на точки акупунктуры, врачи производят массаж, который помогает устранить не только неприятные болевые ощущения, но и чувство усталости.

Как избавиться от целлюлита: 5 советов

У женщин соотношение жировой и мышечной ткани не такое, как у мужчин: у нас, представительниц слабого пола, жировой ткани приблизительно в 1,5 раза больше. Да и такое явление, как целлюлит, тоже чисто женская проблема. Скажете, это несправедливо? Зато мы более выносливые и, вопреки сложившимся стереотипам, менее чувствительны к боли. Ну а целлюлит при желании можно победить с помощью правильного питания и фитнеса. Как скорректировать диету и составить график тренировок так, чтобы избавиться от некрасивой апельсиновой корки?