Уход за ногтями в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за ногтями в домашних условиях может быть разным. Если вы заметили явные проблемы со здоровьем ваших ногтевых пластин, необходимо как можно скорее заняться их укреплением и восстановлением. Ногти могут слоиться, иметь неестественный желтоватый оттенок, неровную поверхность, становиться ломкими и абсолютно утрачивать свою привлекательность. Не спешите маскировать дефекты под слоем лака, первоначально постарайтесь привести в порядок ногтевую пластину.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сделать ногти здоровыми?

Чтобы как можно скорее улучшить состояние ногтей, важно исключить все травматические факторы:

  • постарайтесь заниматься уборкой в специальных защитных перчатках;
  • исключите прямой контакт с бытовой химией и моющими средствами;
  • не подвергайте руки агрессивным температурным воздействиям, резкие перепады могут негативным образом отразиться не только на ногтях, но и на коже.

Существует большое количество домашних рецептов, которые помогут за минимальный промежуток времени вернуть красоту и здоровье вашим ногтям. Укрепить ногтевую пластину можно при помощи целебных ванночек с добавлением соды, отваров трав и косметических масел.

  • Возьмите небольшое количество слегка подогретого касторового или оливкового масла и смешайте его с глицерином.
  • Для достижения максимального эффекта можно дополнить состав раствором витамина Е.
  • Опустите пальцы в ванночку, чтобы приготовленное средство полностью покрыло ваши ногти. Подержите руки в таком положении 10-20 мин.

Проводить масляную процедуру можно 1 раз в неделю. Если вы хотите сделать ванночку из морской соли, то такой рецепт можно применять через каждые 2-3 дня, добавив в воду 2-3 капли йода или сока лимона.

Важен и массаж пальцев рук. Такой домашний уход за ногтями способствует улучшению прилива крови, что положительным образом воздействует на всю структуру ногтей. Выполнять массаж можно ежедневно с использованием увлажняющего крема или специального масла для ногтей.

Лечебное питание и красота ногтей

Красота ногтей во многом зависит от здоровья всего тела. Важно, чтобы ваш рацион был сбалансированным. Употребляйте больше зелени, свежих овощей и фруктов, а также молочную продукцию. Уход за ногтями в домашних условиях – это целый комплекс процедур, связанный со здоровым образом жизни.

Если вы считаете, что ваше питание не обеспечивает ногти достаточным количеством витаминов и микроэлементов, то лучше всего посетить специалиста. Врач проанализирует проблему и, возможно, назначит вам биодобавки или витаминные комплексы. Приобретать медикаменты без консультации доктора опасно. Снизить риск гипервитаминоза поможет грамотный подход. Только врач может назначить эффективный препарат и рассчитать его дозировку.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2016 19:22, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ванночки для ногтей
Женщины много внимания уделяют своим рукам и ногтям. Можно это делать как в салонах красоты, так и дома. И поверьте, эффект вам понравится!
Рецепты домашней косметики: ногти
Красивые ногти – отнюдь не мелкая деталь внешности, а неотъемлемая часть женской красоты. Если ваши ногти выглядят идеально, даже отсутствие лака на них не играет особой роли.
Как восстановить ногти после шеллака: эффективные способы
Шеллак — очень удобный гель-лак для ваших ногтей, благодаря которому они на 2-3 недели обретают великолепный внешний вид, отличную прочность и не нуждаются в уходе. Но за все надо платить: после снятия средства ногти становятся тонкими и сухими. Как быстро восстановить ногти после шеллака?
Как восстановить ногти после наращивания
Здоровые ухоженные ногти — это показатель привлекательности человека. Поэтому, если ногти ослабли после наращивания, вернуть им красоту помогут домашние средства.
Как лечить ногти при кандидозе
Если грибок ногтей именно Candida, победить его не просто. Потребуются помощь, советы врачей и длительная комплексная терапия, чтобы заболевание не стало хроническим.