Уход за сухой кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за сухой кожей лица имеет ряд особенностей, которые необходимо соблюдать. В противном случае она будет «награждена» ненавистными морщинками, шелушением, чувством стянутости и прочими явлениями, придающими внешности весьма неприглядный вид. Если в молодом возрасте сухая кожа радует своей красотой (приятным персиковым оттенком, тонкими и практически незаметными порами, отсутствием угрей и прыщей, а также жирного блеска), то после 30 лет она кардинально меняется, причем далеко не в лучшую сторону. Чтобы уберечь кожу от многих проблем в будущем, важно осуществлять качественный и тщательный уход с 23-25 лет.


Сухая кожа – наследственное или приобретенное?

Несомненно, сухой кожа может быть не только по причине наследственности. Сегодня такой тип – один из самых распространенных, тому виной неблагоприятная экологическая обстановка и другие факторы, негативно воздействующие на покровы. Каковы причины приобретенной сухости кожи?

Итак, сухость кожи может проявится по следующим причинам:

  • избыток ультрафиолета и длительное пребывание на морозе и ветру;
  • умывание неочищенной фильтрами водой;
  • систематическое употребление алкогольных напитков и курение;
  • применение в уходе тоников и лосьонов на спиртовой основе и щелочного мыла;
  • частое проведение пилинга;
  • недостаток витаминов А, Е и витаминов группы В;
  • недостаток минеральных веществ;
  • нерациональное питание, в том числе злоупотребление фаст-фудом и другой вредной пищей;
  • недостаточное употребление жидкости;
  • неправильный или нерегулярный уход за кожей лица;
  • гормональные сбои;
  • нарушения в работе эндокринной и нервной систем;
  • работа в помещении с температурой более 28С.
Все перечисленные причины грозят сухостью кожи и возникновением ряда других проблем (нарушения микроциркуляции крови, снижения защитного барьера, предотвращающего потерю живительной влаги, разрушения коллагеновых волокон и пр.)


Как правильно ухаживать за сухой кожей?!

Уход за сухой кожей лица, как и за любым другим типом, предполагает целый комплекс процедур. Но основными считаются питание и увлажнение. Эти процедуры проводят при помощи специальных увлажняющих кремов, сывороток, эмульсий и масок, содержащих в своем составе натуральные растительные масла и экстракты, витамины, аминокислоты, искусственно полученную гиалуроновую кислоту, гидролизированный эластин и коллаген. Последние три компонента призваны предотвращать преждевременное старение, а, значит, и сухость.

Также уход за сухой кожей включает в себя процедуры очищения. Так, умывание осуществляют чистой водой (без посторонних примесей) комнатной температуры. Использование водопроводной воды крайне нежелательно, перед применением ее необходимо пропустить через фильтры и прокипятить. Не рекомендуется очищать кожу щелочным мылом, лучше отдать предпочтение легким пенкам или гелям. Скрабы и другие косметические средства с абразивными частицами (особенно крупными) следует исключить, они могут поранить кожу и вызвать сильное раздражение и красноту.

Обладательницам сухой кожи не стоит налегать на декоративную косметику. Ее нужно использовать с осторожностью. Например, тональный крем должен наноситься тонким слоем, а в его составе должны присутствовать защитные фильтры и увлажняющие компоненты. Для снятия макияжа необходимо использовать средства без спирта, лучше приготовить лосьон самостоятельно, используя различные отвары трав. Уход за сухой кожей немыслим без рационального питания, соблюдения питьевого режима и принятия витаминов (обязательно А и Е) и минералов. Без них уход будет неполноценным.

Эти незамысловатые секреты красоты позволят продлить молодость сухой кожи, исключить преждевременное старение.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.02.2016 13:17, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за кожей лица
Здоровая ухоженная кожа - лучшее украшение. Не ждите первых «звоночков» увядания. Ведь исправлять проблемы всегда сложнее, чем предупредить их.
Уход за кожей во время беременности
Во время беременности у женщин значительно повышается гормональный фон, что приводит к разнообразным изменениям в организме. Часто возникает сухость кожи, возрастает склонность к целлюлиту, появляются различные высыпания и зуд.
Уход за кожей лица зимой
Мороз и солнце, обжигающий ветер и мокрый снег – все это неблагоприятно действует на здоровье самой незащищенной кожи человека, на лице.
Домашний уход за кожей: масляные процедуры
Натуральное масло – богатый источник витаминов, жирных кислот, биологически активных веществ, необходимых коже женщины. Как использовать его в домашних ритуалах красоты?
Уход за кожей лица. Типы кожи

Косметика является такой же древней, как и само человечество. Умение украшать лицо было подарено людям богом Гермесом. И они с радостью приняли этот «дар божий». Люди украшали свои лица для того, чтобы был хороший урожай, рождались красивые и здоровые дети, чтобы дом был «полная чаша», а также от сглаза и дурного слова.