Уход за телом в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за телом в домашних условиях — это приятно и полезно. Домашние процедуры ничуть не хуже салонных. Да, конечно, массаж спины сам себе не сделаешь, но нанести маску, придумать интересный состав для скраба или «обернуться» шоколадом не так уж сложно, и даже интересно. А если превратить это в привычку и создать свои собственные рецепты красоты, то можно выглядеть великолепно всегда, и к тому же без особых затрат.

Домашний спа-салон

Приятные, расслабляющие процедуры помогут снять напряжение после рабочего дня, позаботиться о красоте и здоровье тела и даже сознания. Негативные мысли уходят, а остается радость от того, что можно уделить себе время, привести в порядок подсушенную кожу, дать отдохнуть ногам от беготни, а голове — от назойливых мыслей.

Прежде чем приступить непосредственно к процедурам, стоит настроиться на нужный лад. Например, в спа-салонах обязательными составляющими являются освещение, ароматы и звуки. Можно воспользоваться этими секретами красоты и включить расслабляющую музыку или, например, запись пения птиц, звуков водопада, приглушить свет и зажечь аромалампу.

Процедуры для кожи

Уход за телом в домашних условиях преобразит привычный будний вечер. Вместо того чтобы, придя с работы, быстренько принять душ и устроиться перед телевизором, хотя бы раз в неделю стоит потратить немного больше времени и нанести на кожу скраб. Он помогает удалить с кожи отмершие клетки, сделать ее нежной, мягкой, увлажненной. Можно приготовить состав из половины стакана морской соли и одной столовой ложки меда; или полстакана морской соли смешать с ложкой оливкового масла с добавлением пары капель любимого эфирного масла; из молотого кофе; из овсяных отрубей (их предварительно следует залить теплой водой на 5 минут). Главное, выбрать компоненты, которые не вызывают аллергической реакции. Круговыми движениями надо распределить по влажной коже приготовленную смесь и смыть теплой водой, она должна быть комфортной для тела температуры. Стоит отметить, что для сухой кожи достаточно применять скраб не чаще одного раза в неделю, для более жирной — двух раз в неделю.

Отличной процедурой для красоты кожи является нанесение масок. Маски обладают успокаивающим, очищающим, увлажняющим эффектами. И это прекрасный вариант не только для лица, но и для стоп — например, смесь из одной столовой ложки овсянки, ложки меда, нескольких капель эфирного масла. Ее стоит чуть подогреть на паровой бане. Перед нанесением смеси надо сделать теплую ванночку для ног, это займет не больше 10 минут. Теперь можно нанести маску: распределить состав по стопам, обернуть полиэтиленовой пленкой и надеть носочки. Когда маска остынет, смыть ее теплой водой.

Завершить комплекс приятных процедур стоит чашкой травяного чая и расслаблением. Это поможет хорошо отдохнуть и крепко заснуть, а на следующий день чувствовать себя обновленным человеком. Уход за телом в домашних условиях может включать и самомассаж (он улучшает движение крови), и ароматные ванны, тонизирующие или расслабляющие, и обертывания. Все это не занимает много времени, наполняет силой и здоровьем, и что очень важно — учит любить себя.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2016 01:39, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как ухаживать за чувствительной кожей
Среди всех других типов кожи, особого внимания к себе требует кожа с повышенной чувствительностью. Что может вызывать раздражения кожных покровов - и как восстановить их здоровое состояние?
Сухая кожа тела: особенности сезонного ухода
Проблемы сухой кожи знакомы многим женщинам, особенно в зрелом возрасте. А после 45-55 лет кожа еще более склонна к сухости. Как ухаживать за сухой кожей тела?
Как ухаживать за кожей тела зимой: 7 советов

Зима — особый период для нашей кожи, именно в это время на нее влияет множество вредных факторов. Мороз, ветер, недостаток влаги, витаминов и минералов: все это способствует огрубению кожных покровов, их покраснению и появлению раздражений. Как ухаживать за кожей тела, чтобы она даже зимой была упругой и эластичной?

Маски для тела
При помощи нехитрых домашних процедур и настойчивости можно справиться с небольшими косметическими проблемами кожи тела.
Уход за телом в домашних условиях
Маски для кожи лица довольно популярны, ведь это эффективно и приятно. Но внимание стоит уделять всему телу, и для этого не нужен салон красоты.
Шоколадные обертывания в домашних условиях
Свободное время и любовь к шоколаду – вот и все, что нужно для проведения «сладкой» процедуры. Помимо чувственной релаксации, бонусом к ней станет идеальное тело и гладкая кожа.