Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за волосами в домашних условиях – это применение практичных, недорогих, а также безопасных средств, эффективность которых проверена многократно на тысячах женщин. Эти знания передаются из поколения в поколение, от матери к дочери в надежде, что они не будут утрачены и забыты. Прежде всего, это знания о целительной силе растений.

При сегодняшнем разнообразии косметической продукции современная женщина выбирает комплексный подход. Мы можем с успехом применять и использовать домашние рецепты ухода за волосами, совмещая их с использованием современных косметических средств.

Рецепты домашних шампуней


Основной ухаживающей процедурой за волосами остается мытье волос. С помощью правильно подобранного шампуня можно не только деликатно помыть волосы и кожу головы, но и укрепить волосы, придать им нужный оттенок, вернуть сияние.

Для приготовления шампуня в домашних условиях вам понадобится брусок качественного детского мыла без красителей и добавок, а также подходящие травы.

Сначала приготовьте настой из трав. Для этого одну столовую ложку сухой травы залейте стаканом горячей воды и прокипятите несколько минут. Настаивайте в термосе один час. Затем процедите.

В другой кастрюле вскипятите стакан воды и постепенно засыпьте в нее наструганное на терке мыло. Мешайте до тех пор, пока стружка из мыла полностью не растворится.

Смешайте три столовых ложки мыльной воды с травяным раствором. Тщательно размешайте. Перелейте смесь в небольшую бутылку и храните в холодильнике. При использовании хорошо встряхивайте бутылку.

Травы для красоты волос


Грамотный уход за волосами в домашних условиях – рецепты с использованием натуральных ингредиентов, творческий подход, а также знания о свойствах растений. Для изготовления домашних шампуней, масок и ополаскивателей для волос важно знать, какие именно травы подходят вашим волосам.

Так для жирных волос используйте розмарин, бадан, вербену лимонную, березу, крапиву, василек синий, лаванду, траву лимонника, лапчатку, корень лопуха, траву мелиссы, мяту перечную, медуницу, тысячелистник, хвощ, пижму, пихту сибирскую, шалфей, полынь горькую.

Для ухода за сухими волосами используется аир, душица, мать-и-мачеха, клевер луговой, крапива, лопух, цветки ромашки, лук репчатый, фиалка трехцветная, тополь черный,алтей.

Для ухода за нормальными волосами используйте хвощ, лаванду, мяту, розмарин, солодку, тимьян, чеснок, алоэ, крапиву, лопух, аир.

Подходящие травы можно использовать по одной или в сочетании друг с другом.

Готовьте несколько шампуней


Одним из секретов грамотного подбора шампуней для волос является чередование шампуней. Советуем вам приготовить несколько вариантов, чтобы их чередовать.

Если волосы жирные, то через два мытья воспользуйтесь шампунем для нормальных волос, для того, чтобы уход за волосами оставался деликатным.

Если волосы сухие, то также пару раз в неделю используйте шампунь для нормальных волос.

Если вы обладаете нормальными волосами, то чередуйте шампунь для нормальных, жирных и сухих волос. Такой подход поможет поддерживать здоровую кислотность кожи головы.

Домашние шампуни могут стать вашими излюбленными средствами для ухода за волосами, а изготовление шампуней в домашних условиях — вашим любимым хобби.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2016 20:37, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Домашние рецепты ухода за волосами
Как в домашних условиях справиться с проблемами волос? Народные рецепты помогут сделать локоны блестящими и здоровыми
Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Уход за окрашенными волосами
Вы часто подвергаете свои волосы окрашиванию? Но не знаете, как правильно за ними ухаживать, чтобы сохранить красоту, здоровье и насыщенный цвет на более долгий срок? Тогда эта статья для вас!
Уход за длинными волосами
Вы думаете, любуясь на девушку с длинными, блестящими и невероятно красивыми волосами, что эта роскошь ей ничего не стоит? Ошибаетесь! Уход за волосами - это тяжелый труд и терпение.