Виды салонных чисток для красоты лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чистка лица — это уже не распаривание кожи над кастрюлькой с горячей водой и дальнейшее выдавливание черных точек, как было когда-то. Сегодня это безопасные и эффективные салонные процедуры, которые позволяют поддерживать красоту лица в любом возрасте. Поговорим о том, как очистить поры от загрязнений и так называемых черных точек, а также о том, какие методы чистки предлагают косметологи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность чистки для красоты лица

Сальные железы нашей кожи постоянно выделяют себум, или «кожное сало», как мы его привыкли называть. Это маслянистое вещество защищает кожу от пересыхания, замедляя испарение воды из клеток, а также от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Секрет сальных желез смешивается на поверхности кожи с ороговевшими чешуйками эпидермиса. При нормальных условиях клетки обновляются, и эпидермис очищается самостоятельно.

Но в условиях большого города (а это не всегда правильный образ жизни и питание, не слишком хорошая экология), чрезмерного использования декоративной косметики, а также из-за стресса, гормональных сбоев и проблем со здоровьем цикл обновления клеток замедляется, а выработка себума, напротив, увеличивается. Все это не лучшим образом сказывается на красоте лица: сальные железы забиваются, увеличиваются в размерах, а выделяемый ими секрет, смешиваясь с отмершими клетками, образует знакомые большинству из нас черные точки.

Красота лица невозможна, если кожа становится пористой, загрязненной, имеет жирный блеск. К сожалению, никакие очищающие пенки, маски, лосьоны не могут очистить ее от комедонов, которые «засели» в порах. Единственный выход — профессиональная чистка для красоты лица.

У кого-то эта процедура ассоциируется с покрасневшей от выдавливания кожей. Действительно, многие из нас в подростковом возрасте именно так пытались очистить лицо от черных точек. Однако современная косметология шагнула далеко вперед: процедура чистки, проведенная профессиональным косметологом в стерильных условиях, не наносит вреда эпидермису. Сегодня можно провести чистку для красоты и гладкости кожи без ранок, покраснений и боли.

Итак, какие же варианты чисток бывают.

Механическая чистка

Механическая чистка

Механическая (или мануальная) чистка ­— это способов всем известный, который заключается в механической чистке лица, или, проще говоря, выдавливании загрязнений из пор. Косметолог может проводить это процедуру или просто пальцами, или с использованием двухстороннего экстрактора — ложечки Уно. Может показаться, что этот способ уже устарел, но косметологии и сегодня предлагают его клиенткам с расширенными, сильно забитыми порами.

Настоятельно не рекомендуется проводить механическую чистку самостоятельно, ведь красота лица слишком важна, чтобы рисковать ею. Дома очень сложно создать стерильные условия, поэтому вы рискуете занести инфекцию. Кроме того, при неумелом исполнении чистки на лице могут быть заметны ранки и покраснения.

В косметологическом кабинете ваша красота находится в умелых руках врача-косметолога. Процедура проводится по такой схеме: сначала кожа подготавливается специальным очищающим составом, затем распаривается (например, это может быть разогревающий крем), после косметолог производит чистку, и, наконец, на последнем этапе обрабатывает противовоспалительными и антибактериальными средствами, накладывает подсушивающую маску. И что самое главное — использует стерильные инструменты.

Эти секреты красоты и правильной чистки позволяют проводить процедуру без болезненных ощущений. Кожа после механической чистки выглядит более свежей, чистой, ровной.

Преимущества метода: наибольшая эффективность, удаляются даже глубокие комедоны.

Недостатки: возможны болевые ощущения, покраснения кожи.

Секреты красоты с ультразвуковой чисткой

Секрет красоты и ухоженности кожи многих женщин — ультразвуковая чистка лица. Пожалуй, ее можно назвать наиболее простым и безболезненным способом удаления комедонов и загрязнений из пор. Перед процедурой также проводится подготовка дермы. На этом этапе косметолог наносит на кожу так называемые дезинкрустанты — это профессиональная косметика для очищения пор, которая в отличие от скрабов не содержит твердых абразивных частиц. Например, это может быть лосьон с фруктовыми кислотами.

Дезинкрустанты размягчают закупоренные поры, и их содержимое легко выходят наружу, при этом ваша красота не страдает от механического воздействия на эпидермис. Сама процедура чистки проводится с помощью прибора с насадкой, через которые подаются звуковые волны высокой частоты. Они не слышны нашему уху, но хорошо очищают поры, из которых выходят сальные пробки и загрязнения, а также удаляют с эпидермиса отмершие клетки.

При этом на клеточном уровне попутно совершается вибромассаж, который улучшает обмен веществ. Если необходимо, косметолог может дочистить оставшиеся черные точки на проблемных зонах (нос, подбородок) руками.

Преимущества этой процедуры для красоты и чистоты кожи: безболезненная, не повреждает кожу, не оставляет покраснений, поэтому ее можно проводить накануне важных мероприятий. Улучшает тонус эпидермиса, очищает от ороговевших чешуек.

Недостатки: по глубине воздействия уступает другим методам. Может быть малоэффективна для жирной проблемной кожи, не вычищает комедоны, сидящие глубоко в порах.

Вакуумная чистка для красоты и здоровья кожи

Вакуумная чистка для красоты и здоровья кожи

Хорошо себя зарекомендовала вакуумная чистка для красоты кожи лица. Принцип действия вакуумного аппарата можно сравнить с пылесосом: прибор со сменными насадками в виде трубок нагнетает воздух под отрицательным давлением. Проще говоря, он словно притягивает к себе кожу, тем самым вытягивая из нее комедоны, сальные пробки, излишек кожного жира.

В зависимости от поставленной задачи косметолог использует ту или иную насадку. Так, есть насадки специально для жирных участков кожи, а есть для обработки морщин.

Преимущества метода: не травмирует кожу, безболезненный, улучшает кровообращение, способствует рассасывания застойных элементов (следы постакне), повышает тонус эпидермиса, имеет минимальный риск занесения инфекции.

Недостатки: малая глубина воздействия, поэтому может потребоваться дополнительная механическая чистка на проблемных зонах. Из-за выраженного дренажного действия противопоказан тонкой, чувствительной коже, а также при склонности к куперозу.

Вот такие секреты красоты и чистоты кожи стоит взять на вооружение каждой даме. Помните, что главный секрет красоты ­— индивидуальный подход. Советуйтесь со своим косметологом, выбирайте процедуры, которые подходят именно вам с учетом особенностей и типа вашей кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2016 12:28, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чистка лица в салоне: топ-5 лучших методов
Очищение кожи – важная косметическая процедура. Помимо стандартного домашнего ухода следует проводить глубокую чистку лица в салоне. Какой выбрать способ?
Чистка лица: плюсы и минусы
Красота - это не только хорошая наследственность, но и правильный уход. Чистка лица, как один из рецептов красоты - виды, их преимущество и недостатки плюс ожидаемый результат.
Механическая чистка лица: специфика процедуры
По эффективности механическая чистка лица превосходит многие аппаратные процедуры. Однако такая методика обладает рядом противопоказаний