5 проблем в развитии отношений онлайн

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь — одна из основных потребностей человека. Большинство людей находят ее в различных социальных кругах: на учебе, работе, во время отдыха. Но в последнее время все популярнее стало искать новые отношения с помощью интернет-знакомств. Это экономит время, упрощает поиск партнера по четким параметрам и расширяет круг общения. Но вместе с тем, развитие отношений в виртуальной реальности таит в себе немало проблем и опасностей. О них и поговорим.

Психология отношений в сети

Психология отношений в сети

В наш динамичный век многим людям бывает просто некогда знакомиться и строить отношения в реальной жизни, поэтому они часто обращаются за помощью к Интернету. Удобство онлайн-знакомств признают около 70% пользователей международной сети. Однако виртуальные знакомства подобны покупке лотерейного билета — сложно угадать, проиграете вы или выиграете.

Очень многие интернет-знакомства даже при длительном их течении обрываются буквально на первом свидании вживую: партнеры, отлично общавшиеся онлайн, в реальности обнаруживают полную несовместимость и антипатию друг к другу. Такое разочарование — не редкость, однако виртуальные знакомства остаются пока на втором месте по популярности, уступая лишь реальному общению.

Психология отношений в сети отличается легкостью и непринужденностью. Знакомство несложно начать и при желании легко прекратить. Для подбора собеседника нужно лишь пролистать предложенные анкеты или задать поиск с установленными параметрами. На это тратится намного меньше времени, чем при поиске партнера в реальной жизни. Но на деле качество большинства отношений, начатых виртуально, оставляет желать лучшего. А некоторые из них даже опасны. Разберем основные проблемы развития отношений в сети.

Публикация недостоверных личных сведений

В виртуальных отношениях соврать проще всего. В онлайн-анкете можно опубликовать практически любые данные о себе и разместить любую фотографию, пусть даже чужую. Психология людей такова, что большую часть информации мы воспринимаем глазами. Каждый, кто ищет партнера в сети, обращает внимание сначала на внешние данные претендента и только потом интересуется его внутренними качествами.

Но, поскольку не все уверены в своей красоте и обаянии, есть большой риск встретить анкету с ложным фото и внешними данными. Молодая, стройная блондинка может вполне оказаться маленькой, пожилой дамой с лишним весом. Об этом сложно догадаться сразу. Вот почему так часто при первом реальном свидании виртуальных собеседников постигает разочарование.

Несерьезный подход к развитию отношений

Несерьезный подход к развитию отношений

По статистике большинство мужчин, посещающих сайты знакомств, ищут не подругу жизни, а партнера на одну ночь. Женщины в этом плане более консервативны. Их больше интересуют длительные и серьезные отношения. Дело в том, что психология мужчин больше ориентирована на получение быстрого и конкретного результата, каким часто является интим. Однако сразу определить серьезность намерений собеседника трудно. Во многом поэтому женщины чаще разочаровываются в своих партнерах, найденных в интернет-пространстве, и нередко вынуждены получать в свой адрес грубые сообщения с непристойными предложениями. Это может сильно обидеть и расстроить женщину, ожидающую от онлайн-общения настоящих, искренних чувств.

Опасность встретить преступника

Как бы ни печально это звучало, но романтическое развитие отношений в сети может привести к беде. Сайты знакомств открывают большие возможности для преступников: маньяки, воры, мошенники умеют ловко войти в доверие своему онлайн-собеседнику, чтобы вызнать необходимую для них информацию. А ведь многие люди доверчиво размещают и раскрывают в беседе свои контакты: адрес, телефон, род занятий, номер своего авто и даже уровень своего заработка. Делать это — очень опрометчиво!

По всему миру множество преступлений совершаются именно благодаря подробным онлайн-страницам в сети. Будьте очень бдительны, заполняя графы в анкете: никогда не сообщайте свой реальный адрес, телефон, электронную почту и прочие личные данные. Назначая первое свидание, ни в коем случае нельзя приводить чужого человека к себе домой, даже если вы с ним переписывались в сети больше года.

Краткосрочность отношений после виртуального знакомства

Краткосрочность отношений после виртуального знакомства

Согласно западным исследованиям, более одной трети из тех, кто знакомился в интернете, никогда не ходил на реальные свидания. Еще одна треть поклонников виртуальных знакомств даже после нескольких свиданий не заинтересована в дальнейшем развитии отношений, не говоря уже о желании вступить в брак со своим онлайн-партнером. Психологи из Мичиганского Университета (США) пришли к выводу, что у пар, которые начали встречаться после знакомства в Интернете, на 28% выше рисков прекратить развитие отношений уже в первый год или даже месяц общения, чем у тех супругов, которые познакомились в реальной жизни. И более того, пары, образовавшиеся благодаря Интернету, почти в три раза чаще разводятся, чем остальные. Одна из причин разлада — постоянные подозрения одного из супругов в онлайн-изменах другого.

Негативное влияние на психологию выбора партнера в дальнейшем

Когда в магазине мы видим одно и то же наименование товара в нескольких его вариациях (разных цветов, размеров, производителей и пр.), время принятия решения о покупке заметно увеличивается. Мы начинаем гадать, сопоставлять, анализировать, просчитывать. Подобная ситуация происходит и на сайтах знакомств, где предоставляется большой выбор потенциальных партнеров.

Но психология человека устроена так, что при рассмотрении сразу нескольких кандидатов мы становимся слишком придирчивыми и требовательными. Увлекаясь выбором, человек может принять неверное для себя решение и остановиться на совсем не подходящем для него партнере, что вновь влечет за собой разочарование. При знакомствах в реальной жизни человеку, привыкшему к широкому ассортименту онлайн-анкет, часто бывает трудно сделать выбор партнера, что заметно усложняет и замедляет поиски.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2016 15:12, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зависть в социальных сетях у подростков: что делать?
Зависть в соцсетях ежедневно отравляет жизнь тысячам пользователей. Наши дети тоже находятся в группе риска. Как им помочь ─ расскажет MedAboutMe.
Психология соцсетей: определяем характер по фотографии в профиле
Хотите узнать больше о своем новом знакомом в социальных сетях? Обратите пристальное внимание на главную фотографию в его профиле!
Правила душевного спокойствия для фанатов соцсетей
Наряду с множеством приятных и позитивных моментов, у общения в социальных сетях существуют и весьма негативные стороны.
Плюсы и минусы знакомств в социальной сети
Мы живем в эру компьютерных технологий и 90% времени проводим в сопровождении всевозможных гаджетов, бесконечных сайтов, приложений. Может этот век — фантастический, волшебный век — отражение человека как вершины эволюции. Но вместе с тем, обнаруживаются и минусы высокотехнологичных изобретений. Эта статья посвящена плюсам и минусам знакомств посредством социальных сетей.
7 вещей, которые не стоит размещать в соцсетях
Публикуя ту или иную информацию в соцсетях, задумайтесь, не навредите ли вы этим своей репутации, карьерному росту или личной безопасности.
Топ-5 самых популярных женщин-врачей в соцсетях
О чем пишут самые популярные в Рунете женщины-врачи в своих блогах? Подробности - в этой статье.