Какое поведение женщин разрушает отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди много говорят о том, какие должны быть отношения и чего никогда нельзя прощать партнеру. Но забывают, что иногда сами становятся причиной того, что отношения в семье портятся, ухудшается «психологическое здоровье » союза. Неправильное поведение, комплексы и стереотипы медленно, но уверенно разрушают союз мужчины и женщины. Что же мы делаем не так?

Неудачные отношения: кто виноват?

Неудачные отношения: кто виноват?

Крах отношений легче всего списать на неправильный выбор партнера. Тогда не нужно брать часть ответственности за расставание на себя. Но такое «удобство» — настоящая ловушка. Совсем скоро девушка начинает понимать, что и вторые, и пятые отношения с мужчиной заканчиваются одинаково, а партнеры предъявляют схожие претензии.

Неправильное поведение женщины приводит к тому, что мужчины начинают «портиться». В итоге она остается одна и ненавидит весь сильный пол, присваивая его представителям нелестные эпитеты. Если вы хотите изменить ситуацию, начинать нужно с себя. Чтобы построить счастливые отношения с мужчиной, необходимо знать свои ошибки.

Что мешает строить гармоничные отношения с мужчиной?

Отношения часто сопровождаются тревогой и ревностью со стороны женщины. Неуверенность заставляет девушку требовать от партнера постоянных подтверждений его любви и верности. Бесконечные вопросы: «А ты меня любишь?», «А что будет, если разлюбишь?» выводят мужчину из себя и непроизвольно он задумывается, действительно ли его чувства еще сильны.

Первое время ревность может забавлять вашего избранника и льстить его самолюбию, но потом надоедает. Утолить этот «голод» невозможно — чем чаще мужчина говорит вам, что любит, тем больше червячок сомнений хочет получать «пищи». Партнер начинает ощущать усталость — тяжело кормить чужого «монстра».

Еще один грех женщин — желание контролировать избранника. Сначала мужчина может воспринимать его как заботу, ведь именно в этом его убеждает любимая. Но когда все решения принимаются в одностороннем порядке и мужчине приходится каждый шаг согласовывать с женой, раздражение растет. Выбор у него небольшой — или быть «подкаблучником», или бежать.

Редкоотношенияразвиваются гармонично, когда девушка отстаивает свое мнение любой ценой. Мужчины любят лидировать и вести за собой, поэтому взаимодействие превращается в бесконечные соревнования. Когда женщина всегда права, то у мужчины создается впечатление, что он недостаточно умный, компетентный и сильный. Если ему не удается побороть это ощущение, то оно трансформируется в комплекс. Всю ответственность мужчина перекладывает на женщину и не хочет ничего решать.

Одна из фатальных ошибок — желание быть в центре внимания любой ценой. Эта потребность требует немедленного удовлетворения за счет партнера. Она может иметь разные формы проявления, но обычно женщина превозносится, высмеивая избранника. Она рассказывает о его промахах общим друзьям, обсуждает недостатки с подругами. Вначале «герой историй» тоже смеется, но долго находиться в роли Иванушки-дурачка мужчине вряд ли понравится.

Отношения в семье: нужна ли жертвенность?

Отношения в семье: нужна ли жертвенность?

Как правило, жертвенность девушки носит разрушительный характер. Женщина надеется, что избранник оценит ее готовность отказаться от собственных интересов и обязательно отплатит тем же. Но мужчина далеко не всегда платит той же монетой. Нет ничего хуже, чем жертва-агрессор, которая не получила свою компенсацию. Любимая фраза таких женщин: «Я все отдала ради тебя, а ты…». Такая манипуляция зачастую приводит к разрыву отношений с мужчиной.

Вторая крайность — неумение признавать ошибки. Даже если отношения в семье хорошие, ссоры неизбежны. Очень часто женщины ждут, что всю вину возьмет на себя мужчина. Избранник может безуспешно пытаться объяснить свою точку зрения, но это не даст результата. Если чувства партнера сильны, он сделает первый шаг. Но зачем мужчине нужны отношения, когда на нем лежит груз вины за двоих?

«Психологическое здоровье» семьи: обвинения и отчуждение

Женщины любят «наказывать» мужчину молчанием. Но такая манипуляция — не лучший выход из ситуации. Если проблемы не обсуждаются и партнеры не могут прийти к компромиссу,отношения в семье разрушаются. Все спорные моменты нужно обговаривать спокойно, без упреков. Тогда диалог будет конструктивным.

Бесконечный поток обвинений приведет к отчуждению. Особенно, если мужчина считает, что они не имеют достаточно оснований. Когда хочется обвинить избранника в «страшных грехах», сделайте это так, чтобы после примирения не остался неприятный осадок. Несправедливые слова очень ранят и приводят к тому, что отношения обесцениваются.

Психология разочарования

Типичная ошибка женщин заключается в том, что они сравнивают реальные отношения с мужчиной с теми идеальными, которые сами себе придумали. Они ожидают от партнера того, что он в силу разных причин не может им дать. Нужно смириться, что отношения не могут быть идеальными — всегда есть сложности и проблемы. Тогда несбывшиеся ожидания не приведут к разочарованию.

Не нужно идеализировать мужчину. Перед тем, как создавать семью, необходимо оценить его недостатки и решить, сможете ли вы с ними смириться после того, как угаснет страсть. Не все девушки умеют концентрировать внимание на достоинствах избранника. Вместо этого они преувеличивают его недостатки, возводя их в ранг пороков.

Мужчина по своей природе охотник и завоеватель, а женщины часто об этом забывают. Они превращаются в предсказуемых сварливых жен, которые «пилят» мужей по любому поводу. Будьте всегда разной — тогда отношения в семье не потеряют элемент новизны.

Женщины, которые доминируют, нередко жалуются на инфантилизм избранника. Не ругайте супруга из-за каждой мелочи, иначе он будет воспринимать вас как маму — муж давно вырос и может сам решать, как ему себя вести.

Меняться всегда нелегко — такова наша психология. Но если вы хотите, чтобы отношения в семье были счастливыми и гармоничными, нужно приложить усилия и не повторять собственных ошибок.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2016 11:10, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему распадаются отношения? Как сохранить семью?
Неготовность к безусловной любви и нежелание идти на компромисс – главные причины, по которым распадаются отношения. В чем же корень зла?
Отношения со свекровью: подруга или соперница
Отношения со свекровью могут быть разными. Задача невестки сделать все, чтобы свекровь стала подругой, а может быть даже второй мамой
Как сохранить отношения: ошибки женщин в борьбе с соперницей
Когда соперница без стука входит в чужие отношения, поведение мужчины меняется. Как избавиться от незваного гостя? Каких ошибок нужно избегать?
Отношения с «маменькиным сынком» – что делать женщине?
Могут ли отношения с «маменькиным сынком» быть счастливыми? Как помочь избраннику избавиться от психологического давления мамы?
Как понять, что отношения с мужчиной не имеют будущего?
Что делать, если отношения с мужчиной перестали приносить удовлетворение? Как понять, что пришло время расстаться?