Отношение к успеху: методы достижения желаемого

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого из нас свои желания и мечты. И вроде бы идей для их осуществления немало, но результат не всегда тот, на который рассчитываем. Почему многое из того, о чем мы мечтаем, остается неосуществимым? Может быть, нужно поменять отношение к жизни или использовать другую стратегию?

Определяемся с потребностями и желаниями

Определяемся с потребностями и желаниями

Прежде всего, нужно понять, что у всех людей разные потребности. Одни легко довольствуются малым и, получая от жизни даже крохотные радости и сюрпризы, не устают благодарить судьбу. Для таких людей выезд на природу с друзьями уже счастье. Что говорить о неожиданном подарке или прибавке к зарплате! Хорошее отношение и любые услуги они принимают с большой благодарностью и могут даже считать, что получают все это не совсем заслуженно. Такова их психология.

Но есть среди нас и те, кто уверен, что жизнь должна им по максимуму. Если уж машина, то самой дорогой марки. Квартира — только в центре города, вещи от лучших дизайнеров, отдых в самых дорогих отелях мира, путешествия в экзотические страны.

Несмотря на большие отличия в психологии поведения и характерах, у обеих групп людей есть мечты и желания, которые касаются личной жизни, бытовых условий, заработка, перспектив и, конечно же, обычного человеческого счастья.

Так что технология и методы достижения желаемого будут полезны всем.

Совет психолога: меняем отношение к неудачам

Конечно же, мы всегда должны надеяться на лучшее. В то же время психологи советуют прорабатывать в уме различные варианты и все же настраивать себя на возможную неудачу. Планируя нечто важное, старайтесь заглянуть в будущее и убедить себя, что даже при плохом исходе ничего страшного не случится. Не успели забронировать номер в отеле, который вам посоветовали друзья, ничего смертельного. Возможно, вы найдете место намного лучше и дешевле. К тому же будет чем похвастаться перед знакомыми: они ведь там еще не были.

С первого раза не взяли на работу? Это даже к лучшему: лишний опыт никому не помешает. Отношения с любимым оставляют желать лучшего: а может быть это всего лишь повод переосмыслить свою жизнь. Не хватает денег на жилье в центре? Жить в доме на окраине романтичнее и практичнее: свежий воздух, отсутствие назойливых соседей и постоянного гула машин.

Избавившись от страха проиграть, вы успокоитесь и быстрее достигнете желаемого. Психология человека устроена так, что он не может продуктивно работать и мыслить, находясь в состоянии стресса и беспокойства.

Маленькие шаги приведут к цели и сберегут здоровье

Маленькие шаги приведут к цели и сберегут здоровье

Отказывать себе во всем во благо какой-то одной мечты нецелесообразно. К примеру, вы решили купить автомобиль, и для того чтобы насобирать нужную сумму, лишаете себя всех житейских радостей. Чашечку кофе в кафе, ужин в ресторане, обновку к новому сезону вы считаете роскошью, которую не имеете права себе позволить. Подобные ограничения способны убить любую мотивацию. Через несколько лет вдохновение растает, и вам покажется, что цель недосягаема и не оправдана.

Маленькие слабости и желания обязательно нужно удовлетворять. Соизмеряйте крупные «хочу» со своими возможностями. Трезво оценивайте ситуацию. И пускай воплощение мечты в жизнь немного отодвинется во благо мелких прихотей, зато каждый день станет намного ярче и радостнее. К тому же постоянный отказ от того, что хочется, может испортить не только настроение, но и отношения с близкими.

Психология человека: даем оценку своим силам

Научитесь определять ценности и оценивать свои силы и возможности. Составляйте план достижения цели. Если вам понравился парень, выясните, каких умений и навыков вам не хватает, чтобы завоевать его внимание.

Мечтаете об автомобиле? Определитесь с маркой и ценой, а затем посчитайте, сколько денег вам нужно откладывать в копилку каждый месяц, чтобы насобирать нужную сумму.

Мечтаете сделать карьеру? Может для достижения желаемого у вас недостаточно знаний? Запишитесь на курсы или станьте более старательной. Вполне возможно, что вам всего лишь не хватает напористости.

Составив план и расставив все по полочкам, перед вашими глазами сразу же предстанет другая картина, и станет понятно, что все задуманное можно осуществить. Так устроена психология человека.

Главное, не просто поставить цель, но и определиться со сроками ее выполнения. Психологи уверены, что именно такой подход поможет поменять психологию поведения, научиться контролировать ситуацию, а также нормально реагировать на форс-мажоры.

Психология удачливого человека: долой перфекционизм

Психология удачливого человека: долой перфекционизм

Несправедливость жизни порой заставляет задуматься, а может быть даже поменять свое отношение к некоторым вещам. Наверное, каждый из нас неоднократно сталкивался с несправедливостью. Возьмем, к примеру, распространенную ситуацию, когда двоечникам, по какой-то неведомой причине часто в жизни везет больше чем отличникам?

Дело в том, что психология отличника может сыграть с человеком недобрую шутку. Он со школы привык строго следовать книгам, а подобная привычка блокирует мозговую деятельность.

Жизненный алгоритм не расписан ни в одном учебнике. Несмотря на это, отличница, попадая в неприятную ситуацию, сразу же пытается найти ответ в прочитанных книжках. А вот человек, который привык рассчитывать только на себя и доверять своей интуиции, к знаниям, полученным из книг, прислушается, но выход из положения ищет самостоятельно.

В памяти нужно хранить самое необходимое, то с чем вам приходится сталкиваться снова и снова. Научитесь мыслить креативно, и нестандартно подходить к простым и привычным вещам.

Не нужно плыть по течению и уподобляться большинству. Недаром же успешные люди призывают думать о лучшем, в то время как все остальные сетуют на жизнь, и действовать, когда все вокруг расслабляются. Психология человека, который всегда и во всем видит позитив, объясняется старой пословицей: «Упорство и труд все перетрут».

У каждого из нас рецепт счастья и успеха свой. Кто-то нуждается в похвале и одобрении, другие начинают действовать, получив от жизни пинок. А есть и такие, для кого лучшим стимулом выступают соперники.

Главное, найти рычажок воздействия на самого себя. Не лениться, но и не перетруждать свой организм, нанося урон здоровью. Радовать себя как можно чаще и не терять источник вдохновения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2016 00:30, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология успеха: 35 привычек сильных людей
Мечтаете стать успешным и состоявшимся человеком? Возможно, для вас окажется полезным знание основных жизненных принципов сильных личностей.
Психология успеха: как изменить жизнь за неделю?
Как поменять свою жизнь за неделю? Простые правила помогут понять, в чем заключается психология успеха.
Психология успеха: как нужно заканчивать рабочий день?
Какая психология отличает успешного человека? Чем он занимается в последние минуты своего рабочего дня?
Психология успеха: 9 эффективных советов
Чтобы добиться успеха, нужно самосовершенствоваться и познавать себя – такова психология. 9 проверенных советов помогут добиться успеха.
Психология успеха: как узнать свое предназначение
Каждый человек талантлив от природы. Но иногда дело, которым мы занимаемся, кажется нам чужим, не приносит радости и успеха. Как найти свое предназначение?
Психология человека: личный тайм-менеджмент и успех
Если вы хотите добиться успеха, нужно повышать свою производительность труда, расставлять приоритеты и ставить цели. В чем психология успешного человека?