Отношения со свекровью: подруга или соперница

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все девушки мечтают встретить хорошего человека, влюбиться, выйти замуж и стать счастливой женой и мамой. Но многие и не подозревают о том, что после свадьбы течение спокойной и размеренной жизни станет бурным и порывистым. Придется строить гармоничные отношения не только с мужем, но и учиться находить общий язык с новыми родственниками. Среди них самое почетное место, конечно же, занимает свекровь. Как превратить женщину, которая вырастила для вас сына, не в соперницу, а в подругу, а может быть даже маму?

Отдельное жилье — гарант идеальных отношений

Идеальным вариантом является отдельная от родителей квартира. Здесь вы будете чувствовать себя свободнее, да и муж к вам привыкнет быстрее, без постоянного влияния и советов мамы. Свекровь, конечно же, будет навещать вас: почаще приглашайте ее в гости и старайтесь всегда устраивать теплые приемы, независимо от вашего настроения на момент визита. Сохранить на расстоянии теплые отношения намного легче.

А что же делать тем, кто живет вместе с родителями? Не отчаивайтесь. Терпение, опыт других и изучение психологии поведения людей в разных жизненных ситуациях помогут в этом нелегком деле. Главное, иметь сильное желание жить полноценной жизнью без криков и скандалов. Трудности, конечно же, будут. Но ведь женщина умеет из любой ситуации выходить с высоко поднятой головой, так что запаситесь терпением и проявите себя с лучшей стороны.

Старайтесь готовить со свекровью разные блюда и не критиковать приготовленную еду. Даже если запеканка или яичница у вашей второй мамы сгорели, не надо заострять на этом внимание. Ничего же сверхъестественного не случилось. Сделайте вид, что вы ничего не заметили, или скажите, что сами нередко сталкиваетесь с подобными ситуациями, имея привычку постоянно на что-то отвлекаться.

У вашей свекрови наверняка есть свое фирменное блюдо. Попросите ее поделиться секретом, вряд ли она откажет вам, а скорее всего, будет в восторге от того, что вы оценили его по достоинству, и она имеет возможность вас чему-то обучить. Во время приготовления лакомства вы найдете массу общих тем. Это поможет вам сблизиться.

Красота гармоничных отношений: предлагаем свою помощь

Красота гармоничных отношений: предлагаем свою помощь

Старайтесь часть хлопот по дому взять на себя. Например, переложите на свои плечи уборку квартиры или мытье посуды. Пожилым людям тяжело нагибаться и стоять долгое время в одной позе. Многие женщины преклонного возраста жалуются на боли в спине. Она обязательно оценит ваше внимание и заботу.

Разговаривайте с ней как с равной. Слишком подлизываться не стоит, это сразу заметно, да и вы излишней лестью не заслужите ее уважение. Везде нужна мера. Можно посоветоваться с ней по хозяйственным вопросам, например, выбору штор для гостиной или коврика в ванную. Она будет рада, что с ее мнением считаются. Не забудьте похвалить вашу вторую маму за дельный совет.

Если у вас в доме намечается какое-то торжественное событие с множеством гостей, попросите ее помочь в приготовлении праздника. А после торжества обязательно искренне обнимите свекровь и просто поблагодарите.

Не ищите в матери своего мужа недостатки. Если ваша вторая мама адекватная, она не будет намеренно лезть на конфликт, сплетничать о вас и стараться испортить отношения. Вы же избранница ее сына, а сын плохое не выберет.

Никогда не забывайте о ее дне рождении. Постарайтесь заранее узнать о вкусовых пристрастиях свекрови, изучите ее привычки и предпочтения, тогда вам легче будет определиться с презентом. Поговорите с мужем, со свекром, с родственниками и близкими подругами юбилярши. Они смогут вам помочь в выборе подарка. Еще лучше пройдитесь вместе по магазинам и внимательно следите за ее поведением, ловите каждый взгляд. На какой-нибудь витрине у нее обязательно загорятся глаза. Вот вам и подсказка в выборе гостинца для своей мамы.

Психология поведения во время ссоры

Часто бывает такая ситуация, что свекровь начинает вычитывать свою невестку за какой-нибудь проступок. Что же делать молодой женщине? Самый идеальный вариант — это промолчать, что бы она ни говорила, а в конце согласиться со всем, что было сказано. Это очень сложно, но, если вы хотите мира с ней, то придется этому научиться. Пока она высказывает свое мнение, для сдерживания эмоций про себя можете считать до ста и обратно, вспомнить любое стихотворение или песенку.

А после, чтобы успокоиться, сделайте себе что-то приятное, например, пройдитесь по магазинам, устройте пробежку или сеанс медитации, договоритесь о встрече с подругой. Когда свекровь вас ругает, она ждет от вас негативной реакции, нецензурной лексики и всплеска эмоций. Психология пожилой женщины абсолютно понятна. Так ей легче нажаловаться сыну, и сказать, что твоя жена меня не уважает. В последствие на этой почве вы можете поругаться и с мужем, надолго испортив отношения. Не давайте собой манипулировать, проявите спокойствие и красоту своего внутреннего мира!

Есть еще одно святое правило для невестки: не критикуйте вашу вторую маму в присутствии ее сына. Представьте себе ситуацию наоборот: ваш муж критикует тещу. Вам понравится? Вряд ли. Вот и мужу вашему такой расклад тоже не по душе. Какой бы ни была свекровь, для него это любимая мама, которая его вырастила и воспитала. Бывает так, что ваш дорогой и ненаглядный что-то не поделил со своей матерью. Никогда не вмешивайтесь в их отношения и ссоры. Они поругаются и через полчаса помирятся, а вы останетесь крайней. Такова психология родных людей.

Меняем привычки и жизненный устав

Меняем привычки и жизненный устав

А если уж совсем никак, живите отдельно, снимайте квартиру, берите ипотеку. Ищите выход из ситуации, а не причитайте и не возмущайтесь. Выходите из зоны комфорта, меняйте привычки и взгляды, рискуйте и ставьте перед собой новые цели. Ведь постоянные разногласия со свекровью могут навредить вашим отношениям с мужем. А тут, как известно, и до развода недалеко.

Разные поколения — разные взгляды. Жить под одной крышей, сохранив идеальные отношения, смогут немногие люди. Так что не расстраивайтесь, если у вас не получилось наладить контакт с мамой вашего избранника, и помните, что, таких как вы миллионы. Большинство женщин, сразу же после замужества, мечтают стать полноправной хозяйкой в своем собственном жилище.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.05.2016 10:04, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: ищем пути примирения
Зная некоторые секреты психологии мужчины, можно легко наладить отношения даже после самой бурной ссоры
Отношения с «маменькиным сынком» – что делать женщине?
Могут ли отношения с «маменькиным сынком» быть счастливыми? Как помочь избраннику избавиться от психологического давления мамы?