Психология ссоры: как правильно выяснять отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если один партнер чем-то недоволен, поддерживать «худой мир» очень сложно — он все равно перерастет в «добрую ссору». Когда терпение заканчивается, выяснения отношений не избежать — такова наша психология. Если прятаться от проблем и надеяться, что непонимание исчезнет само собой, то можно прийти в тупик.

Психология ссоры: почему она возникает?

Зачастую люди держат претензии и недовольство при себе, вынашивая, пока не произойдет «взрыв». Есть и другая крайность — супруги при малейшем раздражении превращаются в «вулкан», круша все вокруг.

Овладеть искусством ссориться непросто. Нужно ежедневно осваивать приемы, изучать методики, проводить анализ конкретных ситуаций. Тогда вы поймете, в чем заключается психология ссоры, и разберетесь, как извлекать из нее пользу.

Основная причина, по которой люди выясняют отношения — обмен энергией. Нам всем свойственны эмоции, без них мы не сможем прожить и дня. Люди получают наслаждение от вкусной еды, восхищаются красивым закатом солнца, грустят из-за того, что не смогли оправдать чьих-то ожиданий. В эмоциях заключена энергия, поэтому они влияют на наше состояние, благодаря им меняется психология.

Проблема в том, что негативные эмоции намного сильнее положительных. Поэтому люди получают удовольствие от страшных фильмов, азартных игр, читают драмы. Негативные эмоции дают встряску, будоражат и заставляют действовать. Психология отношений имеет особенность — мы может не замечать все хорошее, что делает для нас человек, но малейший его проступок вызывает в нас сильнейшее негодование.

Негативные эмоции быстро остывают. Поэтому человек подсознательно делает все, чтобы получить «новую порцию» — такова психология. Повод для ссоры найдется всегда: не помыл тарелку, не убрал носки, получил маленькую зарплату.

Казалось бы, все просто: сказал обидное слово — получил эмоции. Но ссоры в большом количестве опасны тем, что несут очень много негатива и не оставляют приятного «послевкусия». Если часто устраивать «скандал без правил», то семья распадется.

Психология мужчин и женщин во время ссоры

Психология мужчин и женщин во время ссоры

Когда мы идем за новыми эмоциями в игровой зал или на опасные аттракционы, то четко понимаем, какой принцип действия лежит в их основе. Поэтому мы чувствуем себя уверенно и не боимся пострадать.

Ссоры, которые женщины регулярно устраивают в своей семье, нелогичны. Любое выяснение отношений, которое не подчиняется правилам — это опасность для эмоционального состояния. Женщины в ссоре выплескивают негатив, они подвержены настроению, нередко подразумевают скрытый подтекст. Мужчины же видят только «верхушку айсберга», они все воспринимают буквально и не ищут тайный смысл. Поэтому представителям противоположных полов так сложно понять друг другу — у них разная психология отношений.

Психология отношений: стратегия победы

Всем женщинам знакомо ощущение, когда супруг абсолютно не понимает, чего вы от него хотите. Вы можете часами высказывать свои претензии, но в итоге к общему знаменателю так и не придете. Психология мужчин такова, что им тяжело воспринимать размытую информацию.

Если вы хотите, чтобы муж услышал вас, называйте вещи своими именами, четко формулируйте претензии. Говорите мало и по делу — это повысит шансы, что супруг вас поймет.

Не переусердствуйте с обвинениями. Одна ссора — одна «статья». Если негатива будет слишком много, супругу из обвиняемого придется стать адвокатом, чтобы защитить себя. Говорите не о том, что делает он, а о своих чувствах в этот момент: «Я испытываю разочарование, когда ты говоришь…», «Меня злит, если ты делаешь…». Такие фразы позволяют строить конструктивный диалог.

Представителей сильного пола выводит из себя, когда женщины «перепрыгивают» на прошлые обиды и обвиняют их во всех грехах сразу — такова психология мужчин. Сейчас имеет значение только один повод для ссоры, из-за которого произошло разногласие. Когда вы забираетесь в дебри прошлого, то отвлекаетесь от настоящей проблемы, которая так и останется нерешенной.

Обобщения усугубляют ситуацию — такова психология ссоры. Избегайте таких фраз, как «Ты всегда…», «Ты никогда…». Не сравнивайте супруга с его семьей или друзьями — это раздражает мужчин, и они теряют желание идти вам навстречу. Не ссылайтесь на слова других людей. Психология отношений в том, что у вас своя семья, и только ваше мнение имеет значение.

Еще в детстве нам объясняли, что обзываться — это плохо. Но почему-то во взрослой жизни мы часто об этом забываем. Поэтому в пылу эмоций позволяем себе произносить грубые и обидные слова в адрес супруга. Они оставляют неприятный осадок даже после того, как вы помиритесь, поэтому учитесь контролировать себя — элементарное уважение и вежливость еще никто не отменял.

Ни при каких обстоятельствах не задевайте гордость и мужское самолюбие. Не все женщины в это верят, но на самом деле психология мужчин такова, что они ранимы и мнительны. Особенно болезненно они переносят насмешки по поводу своих интимных возможностей.

Табу в ссорах. Советы врачей

Табу в ссорах. Советы врачей

Существуют правила, которые никогда нельзя нарушать, если вы хотите, чтобы ссора помогла вам решить проблему, а не усугубить ее.

Не критикуйте любимого. Если вам хочется произнести что-нибудь в духе: «Вечно ты все портишь», то посчитайте до 10 и постарайтесь успокоиться. У мужчины, которого жена постоянно критикует, пропадает желание что-либо делать для нее.

Убийственное молчание и ледяной холод — не лучшие инструменты для управления мужчиной. Они разрушают отношения, отдаляют супругов друг от друга — такова психология отношений. К «врагам» женщины можно отнести и фырканье, закатывание глаз и другие девчачьи «хитрости». Такая грубая манипуляция раздражает сильный пол, а со временем они привыкают и вовсе перестают на них реагировать — это психология мужчин.

Советы врачей в области психологии сводятся к тому, что семья — это постоянный поиск компромиссов. Поэтому всегда аргументируйте свою точку зрения, старайтесь донести до партнера ваши мысли и эмоции. Помните о том, что пожар легче предотвратить, чем потушить, поэтому не ставьте отношения под угрозу.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2016 11:18, обновлено 18.05.2021 22:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология семейных отношений: когда нужно обратиться к психологу
Обращение за содействием к семейному психологу позволяет разрешить сложную психологическую ситуацию в семье, и вернуть взаимопонимание и гармонию
Семейные отношения и брак
Выбрать спутника жизни очень непросто. Если вы хотите, чтобы ваши семейные отношения и брак были счастливыми, ответьте себе на три вопроса.
Семейные отношения: родители и дети подросткового возраста
Как вести себя родителям, когда их ребенок вступает в подростковый период.
Кризис семейных отношений
Чтобы жить долго и счастливо в браке, нужно знать, почему возникает кризис семейных отношений и как его преодолеть. Тогда супруги с легкостью переживут критический период.
Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
Как научиться сдерживать гнев во время ссоры
В современном мире ссоры становятся настоящей проблемой. Они портят отношения между людьми, а ведь можно научится контролировать негативные эмоции и гнев.