Равнодушное отношение к людям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства людей понятия счастье и одиночество не совместимы. Внимание окружающих, даже если иногда оно кажется навязчивым, необходимо каждому человеку. Если о нас говорят, и на нас обращают внимание, значит, мы вызываем интерес как личность. Ничто не может ударить больнее равнодушия. Его можно даже назвать оружием массового поражения. Если вы хотите испортить или разорвать с кем-то отношения, но не знаете, как это сделать: проявите полное равнодушие к человеку, и все решится само собой.

Недостаток внимания меняет психологию поведения человека

Человек осмеливается на странные, а иногда даже страшные поступки для того, чтобы на него обратили внимание. Такова наша психология. Многие люди не находят себе места в одиночестве: они тоскуют и впадают в депрессию.

Именно внимание говорит и напоминает о нашем присутствии в этом мире. И порой абсолютно не важно: негатив или позитив, гнев или радость, главное, что нас заметили и о нашей персоне говорят. Энергия, которую мы получаем от других людей, наполняет и дает силы жить и творить дальше.

Вспомните великих людей: актеров, певцов, поэтов… Они счастливы, и способны на создание шедевров, пока их помнят. И неважно, что на их головы зачастую сыпется море критики, как со стороны профессионалов, так и из уст простых людей. Они ее воспринимают как глоток воздуха и толчок к дальнейшему развитию. Психология их понятна: если о нас говорят, значит то, что мы творим и создаем, достойно внимания.

Любовь и ненависть всегда идут рука об руку. Их разделяет всего одно мгновение, которое способно изменить всю жизнь. И когда нас сильно обижают, а мы не находим в себе силы простить и отпустить, то единственное, что нам остается: ненавидеть. Сильно-сильно, чтобы человек почувствовал, какую боль причинил. А ведь ненависть только покажет, что вы до сих пор испытываете какие-то чувства и надеетесь на дальнейшее развитие отношений. Наказать человека проще всего с помощью равнодушия.

Равнодушное отношение, как стимул развиваться

Равнодушное отношение, как стимул развиваться

Часто именно равнодушие выступает тем толчком, который заставляет действовать и все же доказать окружающим, что вы способны на многое. Наверное, каждый из нас хоть один раз в жизни сталкивался с подобной ситуацией: мы сами себе обещали справиться с поставленной задачей, чтобы утереть кому-то нос. Доказать: я сообразительнее и привлекательнее.

Множество поступков имеют одну мотивацию: хочу, чтобы меня заметили. И самое, интересное, что зачастую мы сами себе боимся в этом признаться.

Психология человека великая сила, и изменить ее не так-то просто. Нам всем природой заложена зависимость от мнения окружающих, и только колоссальная работа над собой, позволяет с возрастом меньше зависеть от чужих взглядов.

Душа часто разрывается от боли, когда нас не ценят и не замечают, а внутренний голос, надрываясь, кричит: обратите на меня внимание, посмотрите в мою сторону, полюбите меня.

А стоит ли так надрываться и постоянно предпринимать попытки направить не себя чьи-то взоры? Ведь нередко ради того, чтобы почувствовать себя нужным и значимым, мы унижаемся и позволяем себя обманывать. Отличным примером подобного является безответная любовь. Развитие отношений от нас не зависит, но мы всеми силами пытаемся заслужить любовь. Забываем о своих потребностях, исполняем любое желание другого человека, переживаем, льем слезы. И, конечно же, рассчитываем на ответные чувства, не понимая, как можно на подобное отношение отвечать равнодушием.

В данном случае нужно понять, что чувства другого человека нам не подконтрольны и управлять ими у нас не получиться. Чрезмерная навязчивость — это не что иное, как проявление неуважения, а также вторжение в личное пространство. Получается, что иного способа, как ответить игнорированием, у вашего избранника просто не остается.

Равнодушие ко всему: развитие отношений и дальнейшая жизнь

Равнодушие и зло идут рука об руку. Можно смело утверждать, что оно распространяет зло. Именно равнодушные люди способны на подлость и предательство в отношениях. Им на все наплевать и чувства других людей не вызывают у них абсолютно никаких эмоций, а тем более переживаний.

Равнодушие можно приравнять к болезни или убийце, которые не уничтожают в одно мгновение, а действуют медленно, но уверенно. Оно убивает желания и стирает мечты. Жизнь начинает казаться бессмысленной и пустой, а дальнейшее существование не предвещает ничего хорошего.

И если с недостатком внимания со стороны окружающих еще можно как-то бороться, то равнодушие к себе является той силой, которая не оставляет шансов на выживание. И часто выход из тупика может подсказать только опытный психолог. Но к сожалению, очень мало людей обращаются к специалистам, они просто живут: ничего не чувствуя, ни в чем не участвуя и ни к чему не проявляя интерес. Отношения и общение отходят на задний план: люди неинтересны, а жизнь скучна.

Болезнь психики: доказать свою значимость или упасть в бездну

Болезнь психики: доказать свою значимость или упасть в бездну

Добиваясь чужого внимания, мы решаемся на поступки, которые противоречат здравому смыслу. Школьница может покрасить волосы в синий цвет, а взрослый солидный мужчина облачиться в одеяние подростка. Самое страшное, когда непризнание наших талантов окружающими толкает в бездну. И пытаясь привлечь взгляды и хоть на мгновение забыть обиды, люди начинают использовать запретные способы. К ним можно отнести наркотики и алкоголь. Сила и уверенность в себе действительно на какой-то момент возвращаются, и даже взоры людей устремляются на человека, который докатился до подобного состояния. Но разве они стоят того, чтобы жизнь рушилась? Силы необходимо искать внутри себя, поняв психологию своего поведения и реакцию на сложившуюся ситуацию.

Хотите сделать человеку больно, ранить его в самое сердце, сломать и унизить, воспользуйтесь проверенным методом: проявите равнодушие. От вас в данном случае ничего не потребуется: ни криков, ни истерики и каких-либо ухищрений. Просто не обращайте на него внимания, делая вид, что он перестал существовать. Только перед этим хорошенько подумайте, действительно ли этот человек заслуживает подобного отношения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2016 17:54, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Соотношение уровней нравственного самосознания, эмоционального интеллекта и принятия неопреденности / Корнилова Т.В., Новотоцкая-власова Е.В. // Вопросы психологии 2009 №6

Читайте также

Как строить отношения, если мужчина не хочет детей?
Большинство женщин не представляют семейной жизни без детей. А что делать, если мужчина не желает становиться отцом? Как разобраться в его психологии?
Отношение к деньгам: всегда ли они приносят счастье?
Не стоит зацикливаться на финансах. Ведь они не являются панацеей от всего на свете. И часто именно богатые люди так и не находят своего счастья
Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения женщины и женатого мужчины. А стоит ли?
Чем может обернуться связь с женатым? Что ждет женщину: любовь или разочарование? Стоит ли соглашаться на предложение быть любовницей?
Как манипулировать мужчиной, чтобы не испортить отношения?
Женщины любят, чтобы мужчины сворачивали ради них горы. Как же правильно манипулировать, чтобы не испортить отношения с мужчиной?
Психология ссоры: как правильно выяснять отношения?
Грубые слова и обидные поступки оставляют неприятный осадок. Чтобы выяснять отношения правильно, нужно понимать, в чем заключается психология ссоры.