5 правил легкого ужина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В этой статье автор Medaboutme.ru поделится с вами правилами приготовления быстрого легкого ужина.

  • Считайте калории. Диетологи НИИ Питания советуют планировать ужин так, чтобы его энергетическая ценность не превышала 25% от калорийности всего рациона. Так как офисным работникам, ведущим малоактивный образ жизни, те же диетологи советуют употреблять не более 1600-1800 ккал в день, то идеальный ужин для них должен «весить» не более 400-450 килокалорий. Дельный совет: после ужина обязательно прогуляйтесь быстрым шагом — и вы сможете сжечь часть полученных калорий.

  • Ешьте продукты, богатые белками и клетчаткой. Это белое мясо (куриные грудки, филе индейки, свиная вырезка), все виды нежирной рыбы, морепродукты, нежирный творог и овощи с низким содержанием крахмалов (зеленая фасоль, все виды салатов, цветная капуста). Клетчатка и белки не откладываются про запас как жиры или углеводы, поэтому богатые ими продукты можно есть на ночь, не опасаясь набрать лишних калорий. Вот примеры нескольких низкокалорийных ужинов: салат из шпината с куриной грудкой, овощное рагу с тушеным со специями филе индейки.

  • Готовьте быстро. Выбирайте блюда, не требующие длительной готовки – чтобы избежать соблазна снимать пробу во время приготовления. Нежирное мясо можно приготовить в мультиварке, используя режим «тушение»: утром положить кусок говядины в чашу, поставить таймер на 7 часов – и к вечеру оно будет готово. Свежие или замороженные овощи, морепродукты и птицу можно обжарить на раскаленной сковороде в течение 5-10 минут с разбавленным водой маслом и специями. 

  • Используйте нежирную заправку. Если добавить в салат майонез или несколько ложек растительного масла, он превратиться в «калорийную бомбу» и может навредить вашей талии. Заменив легкий майонез 25–30% жирности (около 90 ккал и 10 г жира в ст. л.) густым греческим йогуртом или сметаной 10% жирности (около 36 ккал и 3 г жира в ст. л.), можно снизить количество жира в ужине почти в 2 раза! 
  • Ограничьте соль. Чтобы снизить содержание соли в блюде без потери вкуса, добавьте в него соевый соус с пониженным содержанием натрия, сушеные специи или несколько капель бальзамического соуса. Также вы можете купить в аптеке соль с пониженным содержанием натрия или сушеные морские водоросли: в последнем случае вы получите покроете потребности организма в йоде.


Екатерина Величко

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2014 12:14, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Еда как наркотик

Далеко не все люди, страдающие от лишнего веса или даже ожирения, имеют пищевую зависимость. Иногда лишний вес может быть побочным эффектом какого-либо заболевания. Однако сегодня психиатры и диетологи все чаще говорят о зависимости от ряда продуктов. И сравнивают ее с алкогольной, табачной или наркотической. Особенно склонны к пищевой зависимости, приводящей к ожирению, люди с излишней эмоциональностью и тревожностью, склонные «заедать» стрессы или есть просто от скуки.

Что можно есть вечером: 7 продуктов
Вы отказываетесь от еды после 6 вечера из-за боязни набрать вес? Не стоит! Продукты из нашего хит-парада можно есть даже на ночь: все они содержат минимум калорий и максимум полезных веществ!
7 причин есть жирное если вы на диете
Регулярно садитесь на диету, а вес никак не уходит? Попробуйте добавить в рацион жиры. Если не верите, то убедитесь в этом самостоятельно на практике.
Авторская колонка. Диета для балета

О том, что балерины морят себя голодом, сидят на одних зеленых салатах и не разрешают себе ни кусочка вкусного, ходят легенды. Но на самом деле артистам балета просто необходима энергия. Иначе откуда бы взялись силы для такой огромной физической нагрузки?

5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.
Медитация перед сном: 5 правил для начинающих

Короткий сеанс медитации дает организму не меньший отдых, чем часовой сон. Если медитировать перед сном, то можно высыпаться лучше и за более короткое время.