Белый хлеб — что в нем плохого

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Белый хлеб раньше и сейчас

Еще буквально полтора столетия назад почти весь хлеб был серым или даже черным, выпекался из различных сортов муки, преимущественно ржаной и неочищенной белой с добавлением отрубей, а в голодные периоды с различными травами и корнеплодами. Белые же булки продавались в булочных под названием «ситный хлеб» и отличались немалой ценой, так что позволить их себе могли только люди богатые, да и то в ограниченном количестве.

Сегодня же белый хлеб стал повседневным продуктом, употребляемым на завтрак в виде бутербродов, в обед вприкуску с основным блюдом, да и вечером мало кто отказывается от ломтика-другого. Хлеб из продукта питания превратился в самую настоящую привычку, многие даже не регистрируют, что едят его. Просто подают на стол, потому что так принято.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вред белого хлеба

Чем же вреден именно белый хлеб? Да всем. Многочисленные этапы очистки белой муки удаляют из нее все то полезное, что содержится в зерне: витамины, минералы, грубую клетчатку. Остаются лишь углеводы, причем та их разновидность, что носит название «быстрых». Попадая в организм, они моментально сгорают, вызывая резкий скачок инсулина, способствуя ожирению и возникновению проблем с печенью.

В белом хлебе практически отсутствует клетчатка, так необходимая для продуктивного пищеварения. Желудок буквально забивается клейкой массой, для устранения засора мобилизуются все силы организма, следствием становятся сонливость, чувство усталости, постоянная раздражительность. Наверняка многие замечали, как после плотного обеда ничего не хочется делать. И чем больше доля белого хлеба в рационе питания, тем сильнее будет это ощущение.

Постепенно злоупотребление белым хлебом может привести к болезням, симптомы которых будут возникать вновь и вновь, заболевание перейдет в разряд хронических. Чего только стоит распространение такого явления, как непереносимость глютена – белка, содержащегося в белой муке. Мудрый организм сам старается предотвратить поступление в него неполезного продукта, и если у вас такого вида аллергии еще нет, стоит подумать о здоровье детей, которым поневоле приходится расплачиваться за пищевые привычки своих родителей.

Альтернатива белом хлебу

Конечно, никто не требует отказаться от белого хлеба раз и навсегда. Но даже отказ от этого продукта всего на один день, например,  в неделю, поможет освоить принципы правильного питания, разнообразить свой рацион, попробовать новые продукты. Темные сорта хлеба могут стать отличной альтернативой своему белому собрату. Они и полезнее, и вкус их выгодно отличается в лучшую сторону. Стоит только попробовать. Организм такие изменения в рационе обязательно порадуют. 


Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2015 13:41, обновлено 12.12.2023 18:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

День без белого хлеба (#деньбезбелогохлеба)
Отказ от белого хлеба хотя бы на один день позволит вам избавиться от 200-300 ккал в вашей диете. Давайте проверим это сегодня, в #деньбезбелогохлеба
Диетические рецепты: выпечка из кабачков
Неискушенным трудно представить, что существует множество замечательных рецептов выпечки с участием кабачков, которые рекомендованы для диетического питания.
Пищевая непереносимость: симптомы и диагностика
Реакции организма человека на тот или иной вид пищи могут не только проявляться в виде стандартной аллергии, но и стать причиной очень серьезных заболеваний. Особенно опасна именно та пищевая непереносимость, которая ничем не проявляется внешне.
Пищевая непереносимость у детей
В настоящее время пищевая непереносимость довольно часто встречается у детей разного возраста.