Белый VS Черный: битва хлебов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любителей хлебобулочных изделий можно условно поделить на две группы, каждая из которых с некоторым недоумением смотрит на тех, кто предпочитает «неправильный» с их точки зрения хлеб. Ну как можно сравнивать пышный ароматный калач с темным кислым кирпичиком, с одной стороны, или пряную корочку бородинского с почти безвкусным бледным мякишем с другой. А вот давайте возьмем и сравним, пусть белый хлеб вступит в борьбу с черным, а строгие судьи вынесут свой приговор.

Раунд первый – состав

Люди говорят «хлеб», а подразумевают под этим словом два совершенно разных продукта, общим признаком которых служит замешивание из муки теста и последующее выпекание в печи. На этом сходство и заканчивается. Если для производства белого хлеба используется преимущественно пшеничная мука, прошедшая несколько стадий очистки, избавленная от примесей, но и от витаминов в том числе, в сочетании с дрожжами и сахаром, то с черным его собратом не так уж все и просто. Редкие сорта черного хлеба производятся исключительно из ржаной муки. Тот же самый бородинский содержит в своем составе муку, как ржаную обойную, так и пшеничную второго сорта (неочищенную, а значит, сохранившую в себе все полезные вещества) и богатую витаминами патоку. В объёме тесто вырастает в результате работы закваски, которая, в отличие от дрожжей, гораздо лучше усваивается человеческим организмом. Итак, в результате первого раунда бесспорная победа черного хлеба. Обилие витаминов и клетчатки приносят ему заслуженный пункт.

Раунд второй – приготовление

Испечь белый каравай под силу даже не самой опытной хозяйке. В крайнем случае, можно воспользоваться готовой хлебной смесью, загрузить ее в хлебопечку и часа через 2 по всей квартире поплывет аромат свежего хлеба. С черным же связываться – себе дороже. Одно только приготовление закваски требует определенных знаний и умений, а уж постичь премудрости добавления к ней муки такой да эдакой, тщательно соблюсти сроки вызревания, да и при выпекании черный хлеб более капризен. В один день уложиться — и то сложно будет. В этом раунде победа заслуженно достается хлебу белому.

Раунд третий – вкус

Ну тут уже спорить глупо. Это как во всем известной поговорке об арбузе и свином хрящике. Кому-то нравится, когда хлеб не имеет ярко-выраженного вкуса, становясь лишь дополнением к основному продукту, поэтому он сделает бутерброд именно из белого хлеба, желая чувствовать вкусовые нюансы колбасы или сыра. Другому же важна именно кислинка в корочке, которая оттенит и дополнит вкусовую палитру борща, он еще эту корочку для большего эффекта натрет зубчиком чеснока. Хотя белый имеет в этом плане все же небольшое, но преимущество. Заключается оно в том, что сдоба тоже является разновидностью хлеба, да и пирожки из ржаного теста не очень-то приготовишь. Поэтому в третьем раунде белый хлеб условно можно назвать победителем, хотя стоит признать, что победа эта ему достается за счет большего разнообразия изделий, изготавливаемых из пшеничной муки. Пока что счет 2:1 в пользу белого хлеба.

Раунд четвертый – вред для здоровья

Непростой момент в состязании. Сколько людей, столько и болезней, а также связанных с ними ограничений в плане здоровья. Высокий гликемический индекс белого хлеба делает невозможным или, по крайней мере затруднительным его употребления людьми, страдающим сахарным диабетом или просто имеющих лишний вес. Ни одна диета для похудения не потерпит в своем составе наличия белого хлеба, хотя небольшие порции черного могут вполне допускаться, для сохранения чувства сытости в течение длительного периода. В то же самое время черный хлеб тоже может оказаться не только неполезным, но и даже вредным для людей, имеющих, например, повышенную кислотность желудка. Сахарный диабет, а также некоторые виды аллергии, например, непереносимость глютена, тоже могут стать причиной запрета введения в рацион правильного питания черного хлеба. В этом раунде у противников наблюдается абсолютная ничья, счет по-прежнему в пользу белого хлеба – 3:2.

Раунд пятый – польза для здоровья.

Борьба вступает в завершающую стадию и становится все более интересной. Высокое содержание клетчатки, отличные диетические свойства, обилие витаминов, таких как В1, В2, В6, Е и РР, и микроэлементов сразу же и бесспорно выводят черный хлеб на лидерскую позицию. Ржаной хлеб все же по праву считается более полезным продуктом, чем его белый родственник. Входящие в его состав пряности – тмин и кориандр – способствуют выведению из организма мочевой кислоты, что значительно улучшает состояние больных подагрой, а также помогают удерживать гипертоникам артериальное давление в рамках нормы. В результате более медленного усваивания черный хлеб не приводит к скачку инсулина в крови, то есть он полезен не только для здоровья, но и для красоты фигуры. Белый хлеб проигрывает этот раунд задолго до его начала, потому что его польза довольно-таки сомнительна. Многочисленные стадии обработки пшеничной муки не только позволяют достичь ей ослепительного белого цвета, но и лишают каких-либо полезных свойств. Черный хлеб завершает этот этап битвы абсолютным победителем.

А что же в итоге? Окончательный счет битвы хлебов 3:3. Ничья? Получается, что да. Да и о чем тут можно спорить, спорить со вкусами – бессмысленное занятие. Каждый хлеб хорош по-своему, каждый имеет своих поклонников и уместен в определенных ситуациях. Именно поэтому он и стал главным продуктом на столе, потому что ему нет равных в разнообразии видов и вкусов. Он действительно – всему голова!


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.10.2015 23:56, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

День без белого хлеба (#деньбезбелогохлеба)
Отказ от белого хлеба хотя бы на один день позволит вам избавиться от 200-300 ккал в вашей диете. Давайте проверим это сегодня, в #деньбезбелогохлеба
Белый хлеб — что в нем плохого
Ноздреватый мякиш, золотистая корка, чарующий аромат – это белый хлеб, который так любят взрослые и дети. Но из всех хлебных изделий он считается самым неполезным продуктом.
Принципы питания при непереносимости глютена: рекомендации диетолога
То, что некоторые люди отказываются от хлеба и выпечки, уже не вызывает удивления: они довольно калорийны, поэтому фанаты всевозможных диет стараются их ограничить. Но есть категория людей, которые вынуждены отказаться от этих продуктов из-за непереносимости растительного белка – глютена. 
Диабет: как сделать инъекцию инсулина ребенку
Если у вашего ребенка диабет, и ему необходимы инъекции инсулина, делать их правильно и просто помогут наши советы.
Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
инсулинорезистентность
Проявления инсулинорезистетности довольно разнообразны. Показано, что резистентность к инсулину связана не только с развитием диабета 2 типа, но с развитием гормональных нарушений в половой сфере.