Болезни неправильного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь правильного питания невозможна априори. Человек может заболеть, но причиной будет какой-либо другой фактор, но только не еда.

Питание как фактор здоровья человека

  • Мы кидаем в топку-желудок горючее-пищу, которая дает нам энергию. Но нашей пищеварительной системе и организму в целом совсем не все равно, что именно ему предлагают в качестве источника энергии. Недостаточно просто употреблять определенное число калорий, чтобы покрывать энергетические затраты. Очень важен питательный, химический состав пищи.
  • Четыре главных составляющих должны быть в нашем пищевом рационе. Про три все знают на зубок, даже дети: белки, жиры и углеводы. А вот четвертую – часто незаслуженно обходят вниманием. Меж тем организм очень нуждается в балластных веществах – пищевых волокнах или клетчатке.
  • Составляя меню нужно помнить о том, что источники питательных веществ должны быть разнообразными. Например, жиры – преимущественно растительными, а белки – преимущественно животными, углеводы – медленными, ведь именно им сопутствуют балластные вещества.
  • Продукты питания должны также быть разнообразными, чтобы содержать достаточно различных витаминов, минералов, микроэлементов и других биологически активных веществ. Каждый фрукт, овощ, сорт зерна, вид мяса или рыбы имеют свои неповторимые сочетания элементов в химическом составе. И не получать чего-то одного, значит лишить организм той пользы, которую дарует ему природа.
  • Сейчас мы дошли до очень важного понятия – натуральные продукты. Очень важно, чтобы вся пища, которую получает человек была функциональной, рожденной природой, без грубого вмешательства тепловой или химической обработкой. Готовая еда вместо того, чтоб приносить пользу человеку, часто наносит его здоровью непоправимый урон.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие болезни провоцирует неправильное питание

Болезни неправильного питания – случаются часто. Они становятся виновниками патологий в 70%.

  • Здоровье человека напрямую страдает от недостатка калорийности рациона, на его фоне развивается дефицит массы тела, дистрофия и куча других патологий.
  • От дисбаланса питательных веществ, например, преобладания рафинированных углеводов или животных жиров в рационе, нарушаются метаболические процессы, приходят метаболический синдром, ожирение, сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, панкреатит, а с ними целая вереница кардиопатологий, пищеварительных расстройств и т.п.
  • Даже дефицит одного единственного витамина может привести к тяжелым последствиям для человека. Например, дефицит аскорбинки существенно снижает иммунитет, приводит к анемии, рахиту и т.п. Недостаток витамина Е – к нарушениям со стороны системы кровообращения, нервным расстройствам, угасанию репродуктивной функции и т.п.
  • Так же опасен дефицит минералов и микроэлементов. На фоне недостатка кальция быстро развиваются признаки почти 150 болезней, в том числе рахита у детей и остеопороза у взрослых, с легкостью ломаются кости, разрушаются зубы, страдают сосуды и т.д.
  • Болезни неправильного питания случаются не только при недостатке одного из биологически активных веществ в рационе, но и при его переизбытке. Самый распространенный пример – употребление большого количества солей натрия, а именно поваренной соли, которое напрямую ассоциировано с развитием артериальной гипертензии человека. Ею страдают сегодня около 50% пожилых людей, и одной из первых рекомендацией кардиологов для них является именно сокращение приема этого обыденного пищевого продукта.
  • Очень опасно для здоровья людей употребление обработанных продуктов. Несмотря на то, что медики вместе с государством стараются контролировать производителей и то, какие красители, консерванты, стабилизаторы и прочие пищевые добавки входят в состав нашей еды, зов прибыли бывает сильнее голоса разума.

Поэтому для здоровья сегодня лучше, если человек будет готовить пищу для себя самостоятельно и откажется от кондитерских изделий с трансжирами и модифицированным крахмалом, копченостей с канцерогенами, колбасы – источника кардиорисков и колоректального рака и т.п. деликатесов, а также фастфуда, солений, готовых соусов, чипсов и прочей еды, которая стала неотъемлемой частью рациона многих.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 24.01.2016 15:46, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Неправильное питание детей первого года жизни как фактор риска повышения ад в дошкольном и младшем школьном возрасте / Лукушкина Е.Ф., Нетребенко О.К., Дурмашкина А.П., Васильева О.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №3(55)

Читайте также

Завтрак с точки зрения правильного питания
Диетологи не устают повторять – завтрак жизненно необходим каждому организму, и лишая себя подобного удовольствия, человек делает большую ошибку.
Как питаться правильно и не разориться?
Всегда ли полезное питание – это удар по семейному бюджету? Если рационально спланировать меню, можно одновременно сэкономить деньги и позаботиться о своем здоровье.
7 фактов о вреде фастфуда

Наверняка вы уже слышали новость о закрытие некоторых ресторанов сети быстрого питания «Макдональдс» в России. Конечно, эта инициатива не связана с заботой о наших талиях: на улицах и без «Макдональдса» полно точек, торгующих фаст-фудом: шаурмой, блинами с начинкой, чипсами и газировкой.

Быстро, вкусно, вредно. Чем грозит любовь к фастфуду
Ваш ребенок любитель фаст-фуда? Тогда эта статья для Вас. Примите к вниманию советы и будете знать, чем именно вредна такая еда, то сможете значительно уменьшить вред от ее употребления.
Правильный режим питания
Неправильное питание приводит к упадку сил и развитию всевозможных болезней. Одинаково вредно и голодать, и переедать. О том как питаться правильно — в этой статье.
Переходим на правильное питание: формула успеха для начинающих
Здоровый образ жизни — это совокупность множества факторов, не последнее место в числе которых занимает правильное питание. Именно грамотно продуманный рацион выступает в роли ведущего компонента программы сознательного оздоровления, качественно предопределяя эффективность всех ее дополнительных элементов.