Дичь: как приготовить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда-то люди жили охотой и употребляли в пищу все, что не успевало убежать, уплыть или улететь. Сейчас нет необходимости самому добывать себе мясо охотой. Можно пойти в магазин и купить там кусок свинины, курицу или телятину. Но до сих пор мясо дичи остается желанным блюдом — то ли из-за экзотики, то ли из-за своеобразного вкуса и запаха.

В пищу употребляют добытых на охоте птиц, лесных и водоплавающих; лосей, оленей, косуль и прочих копытных; диких свиней; медведей, барсуков, сурков, зайцев и кроликов.

Источником мяса диких животных может быть магазин, рынок, или охотничий трофей, собственный или добытый кем-то другим. И от происхождения мяса зависит очень многое. Безопаснее всего покупать дичь в магазинах. Там оно проходит все необходимые проверки и может считаться безопасным. Если вы добываете дичь сами, совершенно необходимо отдать мясо на проверку, прежде чем употреблять его в пищу.

Это связано с опасностью заражения опасными болезнями, которыми может болеть дикое животное:

  • трихинеллез, которым болеют дикие кабаны и медведи;
  • финноз, эхинококкоз и другие паразитарные заболевания;
  • туберкулез;
  • африканская чума свиней у диких кабанов;
  • орнитоз и сальмонеллез у птиц и другие опасные заболевания.

Иногда мясо дичи становится непригодным в пищу из-за ошибок охотников: несвоевременной обработки добычи, или попадания заряда в некоторые части тела или органы.

Пищевая ценность дичи

Мясо диких животных всегда менее жирное, чем получаемое от домашнего скота и птицы. В нем содержится меньше холестерина и больше белка. Еще один важный момент: дичь свободна от гормональных добавок и антибиотиков, которыми подкармливают домашний скот. Именно поэтому мясо дичи реже вызывает аллергию.

Но есть и негативные качества. Дичь более жесткая и обладает специфическим запахом и привкусом. Для приготовления мяса необходимо знать некоторые тонкости, иначе блюдо может оказаться невкусным.

Особенности приготовления дичи

Для избавления от запаха дичь маринуют, выдерживая ее длительное время на холоде. Мариновать можно в кисломолочных продуктах, в воде, подкисленной соком лимона или уксусом, в белом сухом вине или яблочном соке, в ягодном пюре из клюквы или брусники. Натирание чесноком хорошо подходит для мяса кабана и кролика.

Еще одна особенность заключается в том, что дичь нужно солить меньше: в мясе диких животных содержится больше соли.

Мясо диких животных и птиц требует длительной тепловой обработки. В прежние времена на Руси дичь долго томили в русской печи, чтобы мясо получилось мягким и нежным. Это, кстати, помогало и избавиться от паразитов: даже исключительно устойчивые трихинеллы погибают, если мясо готовится более 3-4 часов.

Что можно приготовить из дичи

Водоплавающих птиц, косачей и рябчиков запекают, тушат и жарят, добавляя чеснок, лесные травы и ягоды, грибы и овощи. К пернатой дичи хорошо подходит соус из клюквы или смородины.

Из мяса копытных готовят почти все, что можно сделать из говядины и телятины: рагу, жаркое, отбивные, котлеты и фрикадельки, пельмени и колбаски.

У кабана в пищу идут преимущественно окорока, филе и шея. Окорока коптят и запекают, из остальных частей готовят так же, как из свинины. Отличается только время приготовления: кабаны особенно часто подвержены трихинеллезу и мясо требует более продолжительной тепловой обработки.

Медвежатина отличается большей жесткостью и темным цветом мяса. Из нее делают пельмени и котлеты, а медвежьи лапы запекают по особым рецептам. Но, надо сказать, это мясо способны оценить далеко не все, оно на любителя.

Кролики и зайцы чаще всего готовятся с чесноком. Их тушат в соусе, фаршируют кашей или запекают целиком. Хороши пироги с зайчатиной.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2015 12:52, обновлено 09.09.2022 13:14
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Курица под соусом терияки
Сегодня вместе с шеф-поваром ресторана «Макото» мы приготовим курицу терияки. Специально для MedAboutMe Мунечика Бан предложил оригинальный рецепт.
Полезная еда: лучшие рецепты
Рецептов полезной еды в Интернете много, но наши – самые простые и быстрые. Для их приготовления вам понадобятся всего 2 ингредиента. Ну, можете еще добавить некалорийный натуральный подсластитель – стевию в порошке. Мы вас заинтриговали? Читайте нашу статью – и готовьте на здоровье!
Рецепт котлет из индейки
Индейка полезная, вкусная и прекрасно соответствует принципам правильного питания. Предлагаем простой рецепт котлет из индейки.
Cупы для похудения: легкие рецепты

Рецепты супов для похудения можно найти на каждом сайте, посвященном диетам. Но где гарантия того, что они получатся такими же красивыми и «вкусными», как на фото? Мы даем такую гарантию! Более того, с помощью наших рецептов вы приготовите не только красивые, но и полезные супы.

Новогодние рецепты: заливная рыба
Чтоб удалось заливное из рыбы – традиционное новогоднее блюдо, увековеченное в фильме Эльдара Рязанова, приготовьте его по нашему рецепту.
Как вкусно приготовить курицу: 4 совета
Если надоели отварные куриные грудки, значит пора готовить курицу по-новому! Внести разнообразие в меню поклонника фитнеса помогут несколько простых рекомендаций.