Диета для первой и второй групп крови

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Диетическое питание в зависимости от группы крови – отличная альтернатива сложным индивидуальным рационам. Ведь в основу положены принципы правильного питания и постепенного запрета, что выгодно отличает данный курс от остальных.

Что такое питание по группам крови?

Впервые питаться в зависимости от группы крови по системе АВ0 предложил Питер Д’Адамо. В основе его предложения лежала теория о том, что разные продукты будут по-разному усваиваться организмом в зависимости от групповой принадлежности крови из-за разной активности ферментных систем. Просто нужно убрать из рациона сложные для усваивания продукты – и килограммы не будут накапливаться.

Многочисленные исследования показали, что благодаря такой диете ускоряется метаболизм, улучшается настроение и самочувствие. Этот курс имеет больше рекомендательный характер по комбинированию продуктов, что нужно делать с большой осторожностью. Ведь некоторые продукты плохо сочетаются между собой и могут вызвать симптомы аллергии и пищевых расстройств.

Рацион питания для первой группы крови

Рекомендованы к употреблению обладателям первой группы крови артишоки, красное мясо, инжир, оливковое масло, грецкие орехи, брокколи, шпинат. Окажет положительный эффект употребление морепродуктов (лососевых рыб, устриц, мидий) и речных рыб (щуки, окуня). Они способствуют быстрому восстановлению красных кровяных телец, что особенно важно для людей с первой группой крови.

В списке запрещенных к употреблению продуктов находятся белокочанная и цветная капуста, жирные молочные продукты, фасоль, кукуруза, хлебобулочные изделия с глютеном. Они тормозят обмен веществ, снижают функцию щитовидной железы, что приводит к набору веса.

Диета для второй группы крови

Людям со второй группой крови рекомендовано:

  1. Овощи. Обладателям второй группы повезло, ведь они могут употреблять в пищу практически все овощи без опасений. Хуже усваиваются томаты, баклажаны, маслины и картофель.
  2. Фрукты. Рекомендуется отказаться от фруктов, содержащих большое количество сахара. К ним относят дыню, цитрусовые, папайю, бананы, кокос и манго. А вот присутствие в рационе питания других фруктов у людей со второй группой обязательно.
  3. Каши. Хорошо усваиваются различные каши (гречневая, ячменная, рисовая). Особенно с добавлением растительного или сливочного масла.
  4. Рыба. Из рыб подойдут треска, окунь, скумбрия, щука, сардины. Эти продукты будут компенсировать все необходимое организму количество белка.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.07.2015 02:27, обновлено 07.12.2023 17:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Питание по группе крови — секрет стройности раскрыт!
Чтобы похудеть, достаточно знать свою группу крови и подходящие к ней блюда. Какие продукты идеальны, а какие - вредны с вашей группой крови, читайте в этой статье.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Лечебное питание при повышенном уровне сахара крови: основные принципы
Сухость во рту и чувство постоянной жажды, кожный зуд и длительное заживление ран, частое мочеиспускание, сопровождающееся болезненными ощущениями, слабость, повышенная утомляемость, головные боли и частые инфекционные заболевания – все эти симптомы могут указывать на наличие повышенного уровня сахара крови или сахарный диабет.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Разработка диеты по анализу крови: мнение врача
Проблемы здоровья и его поддержания во многом связаны с правильным питанием, которое должно согласовываться с образом жизни человека и его заболеваниями. Попытки приблизиться к «правильному питанию» предпринимались давно.