Диета для третьей группы крови

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Самым эффективным способом похудения является индивидуально составленный профессионалом рацион. Но составить план правильного питания отдельно для каждого достаточно трудно, требуется тщательное обследование, консультация диетолога и значительная сумма денег. Золотой серединой являются диеты по группе крови.

Принцип диеты для третьей группы крови

В основе рациона лежит теория о том, что люди с разными группами крови имеют некоторые различия в активности ферментных систем. Поэтому для похудения им нужно различное меню, которое будет способствовать ускорению обмена веществ, выведению шлаков и эффективной работе внутренних органов.

Рацион диеты для третьей группы крови составлен так, что люди с ожирением не будут испытывать дискомфорт. Продукты должны исключаться постепенно, так же постепенно нужно добавлять физические нагрузки. Ведь резкий отказ от привычного меню вызывает естественное сопротивление. Человеческий мозг отрицательно реагирует на любые глобальные изменения, поэтому голодовка, различные монодиеты, большие физические нагрузки – стресс для организма. Они не будут эффективны, сброшенные килограммы быстро вернутся.

Рацион питания

Перед тем, как перейти к данному курсу, желательно пройти предварительную консультацию у специалиста-диетолога и терапевта. Нужно оценить состояние сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной системы. Диетолог поможет составить более подробный план совместимости продуктов, потому что при неправильном комбинировании различных пищевых веществ могут появиться симптомы нарушений в желудочно-кишечном тракте.

Все разрешенные для третьей группы крови продукты можно разделить на несколько групп:

  1. Мясо. Людям с третьей группой крови нужно отказаться от столь популярных мягких сортов мяса, как курица, свинина. Больше подойдут жилистые сорта: дичь, мясо перепела или кабана.
  2. Рыбные блюда. Подойдут такие сорта рыб, как скумбрия, речная щука, сельдь,  тунец, палтус.
  3. Хлеб. Желающим похудеть вообще стоит исключить мучные продукты. Вне диеты люди с третьей группой крови должны отказаться от хлеба из ржаной или пшеничной муки. Для ежедневного питания лучше подойдут зерновые сорта или хлеб с клейковиной.
  4. Полезно употреблять оливковое и небольшое количество сливочного масла. Кроме этого, хорошо повлияют на самочувствие твёрдые сорта сыра и нежирные молочные продукты.

Запрещенные продукты

Нужно отказаться от употребления кукурузы, чечевицы и фасоли, острого и душистого перца в качестве приправ, исключить из рациона кетчуп, томаты и картофель.

Во время диеты нельзя употреблять алкогольные напитки и пиво.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.07.2015 04:58, обновлено 29.02.2024 11:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Питание по группе крови — секрет стройности раскрыт!
Чтобы похудеть, достаточно знать свою группу крови и подходящие к ней блюда. Какие продукты идеальны, а какие - вредны с вашей группой крови, читайте в этой статье.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Лечебное питание при повышенном уровне сахара крови: основные принципы
Сухость во рту и чувство постоянной жажды, кожный зуд и длительное заживление ран, частое мочеиспускание, сопровождающееся болезненными ощущениями, слабость, повышенная утомляемость, головные боли и частые инфекционные заболевания – все эти симптомы могут указывать на наличие повышенного уровня сахара крови или сахарный диабет.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Диета для первой и второй групп крови
Последние исследования диетологов доказывают, что на эффективность похудения влияет даже группа крови. Рассмотрим какие продукты рекомендуются представителям первой и второй групп крови.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.