Голубика: изобилие витаминов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Голубика – ближайшая родственница черники. Но собирать и хранить эту ягоду намного сложнее, чем чернику. Из ягоды готовят разные десерты, варенье, используют для начинки в пирогах. Голубика отличается большим содержанием витаминов и минералов.

Какие витамины и минералы находятся в ягоде?

Какие витамины и минералы находятся в ягоде?

Голубая ягода содержит пектины, шесть аминокислот, красящие вещества, сахара, клетчатку, дубильные вещества, белки, флавоноиды, фенольные соединения и воду. Что касается минералов, это железо, фосфор, медь, кобальт, ванадий и кальций. Какие витамины находятся в ягоде? Это – А, К, РР, группы В, аскорбиновая кислота, Р.

Голубика:

  • защищает от рака;
  • нормализует работу сердца;
  • укрепляет стенки сосудов;
  • улучшает зрение;
  • благотворно влияет на работу поджелудочной железы;
  • убивает микробов;
  • поддерживает здоровье кишечника;
  • снимает воспаления;
  • выводит плохой холестерин;
  • повышает аппетит;
  • снимает жар;
  • понижает давление;
  • помогает при ангине;
  • замедляет старение нервных клеток;
  • снижает уровень сахара в крови;
  • помогает при гриппе и простуде;
  • ускоряет метаболизм.

Большое количество минералов и витаминов, которые содержатся в ягоде, определяют ее полезные свойства. Голубика способствует омоложению организма, помогает при ревматизме, атеросклерозе, сахарном диабете.

Голубика содержит большое количество витамина К, который помогает регулировать свертываемость крови. Витамина С в этой ягоде больше, чем в чернике. А именно этот витамин обладает омолаживающим действием, стабилизирует работу нервной системы, укрепляет зубы, выводит токсины, оказывает общеукрепляющее действие на организм. Витамин РР поддерживает нормальный гормональный фон, необходим для нормальной работы сердца, борется с воспалениями. Без него невозможна хорошая работа нервной системы. При недостатке РР возможны проявления апатии, депрессии, а также галлюцинаций и слабоумия.

Как видите, витамины, содержащиеся в ягоде, очень важны для нашего здоровья . Поэтому по возможности следует включать голубику в свой рацион, особенно в период ее созревания. К тому же ягода хорошо хранится в замороженном виде, поэтому можно употреблять ее и зимой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно ли похудеть на ягоде: варианты диеты

Можно ли похудеть на ягоде: варианты диеты

Голубика содержит всего 61 ккал на 100 г, а это позволяет включать ее в ряд диет для похудения. Кроме того, она обладает легким слабительным действием, выводит из организма шлаки и токсины, то есть, чистит организм, ускоряет обмен веществ. А еще полифенолы, которые в ней содержатся, снижают количество жировых клеток до 70% и не дают образовываться новым. Все эти свойства говорят о том, что голубика является замечательным продуктом для похудения.

Как именно можно худеть на голубике? Какие есть диеты? Как таковой диеты на голубике нет. Но есть несколько вариантов специального питания, которое и без диеты поможет стать стройнее.

Например, рекомендуется один прием пищи (лучше ужин или полдник) заменять полезным блюдом. Для его приготовления следует смешать свежую голубику, творог и немного меда. Это блюдо способствует очистке организма, а значит, помогает сбросить несколько лишних килограммов.

Еще можно употреблять чай из этой ягоды. Необходимо залить стаканом воды (обязательно взять холодную воду) пару чайных ложек ягод, и оставить на ночь. А утром надо процедить и слегка подогреть напиток. Пить его следует перед едой или можно просто заменить другие напитки (соки, чаи, компоты) настоем из голубики.

Если чай из голубики и творожно-ягодное блюдо вас не привлекает, попробуйте придерживаться правильного питания и употреблять каждый день голубику. Через две недели вы заметите результат.

Вот примерное меню:

  • утром – любая каша, зеленый чай и горсть голубики;
  • второй завтрак – фрукты или орехи;
  • обед – любой нежирный суп, тушеное или отварное мясо с овощами, большая порция салата и немного голубики;
  • полдник – творог или йогурт;
  • ужин – рыба или морепродукты с овощами, салат, горсть голубики и зеленый чай;
  • перед сном – горсть голубики и кефир.

Добавьте к такому питанию физические нагрузки, и вы увидите, что без диеты и голодания вам удалось сбросить несколько лишних килограммов.

Рецепты для здоровья и омоложения

Рецепты для здоровья и омоложения

Голубика очень полезна для нашего организма, поэтому даже если вы не собираетесь худеть, просто готовьте блюда с этой ягодой. Рецепты довольно разнообразны. Это и запеканки, и десерты, и соусы, и коктейли. Вы наверняка найдете что-то на свой вкус. Вот полезные и вкусные рецепты блюд с голубикой.

  • Шарлотка с ягодой

Стакана сахара следует взбить с тремя яйцами до пены. Затем надо постепенно добавить стакан муки и вымесить тесто. В конце добавить полчайной ложки соды, которая погашена лимонным соком. Стакан ягод аккуратно подмесить в тесто. Выпекать на среднем огне примерно полчаса.

  • Курица с голубикой

120 г голубики и 50 г брусники надо измельчить в блендере. Куриную грудку нарезать на маленькие кусочки и замариновать в полученном пюре. Затем растопить сливочное или кокосовое масло и быстро обжарить курицу. Влить воду и тушить до готовности. Подать можно с коричневым рисом.

  • Коктейль

Необходимо взбить в миксере стакан ягоды и столько же молока с тремя ложками сахара, щепоткой соли. В бокалы выложить кубики льда и разлить молочный коктейль.

В такие коктейли можно добавлять и другие ягоды. Клубника, малина, ежевика, черника – все эти плоды прекрасно сочетаются и добавляют новый вкус. Можно также добавить и фрукты, лучше выбирать мягкие.

  • Домашние мюсли

Необходимо залить овсяные хлопья молоком, затем добавить несколько ложек несладкого йогурта. Натереть на терке банан и яблоко и добавить в мюсли. Затем всыпать горсть голубики и оставить на час в холодильнике. Подавать следует, полив медом и украсив мятой.

Любые рецепты с этой ягодой будут полезны. Но лучше всего витамины сохранятся в блюдах, где ягода используется в свежем виде – смузи, коктейли, фруктово-ягодные салаты. Можно просто добавлять ягоду в каши или украшать любые десерты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2016 20:55, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Вишня: здоровое питание
Кисло-сладкая ягода приносит много пользы организму. Мы расскажем, как укрепить здоровье и похудеть, употребляя вишню.
Ягода черника: правильное питание
Любите чернику и хотите похудеть, используя эту ягоду? Мы расскажем про черничную диету, а также про вкусные рецепты с черной ягодой.
Калина: кладезь витаминов
Яркая ягода калина не только приносит много пользы организму, но и помогает похудеть. Мы расскажем, как это сделать вкусно и легко.
Жгучая крапива: здоровое питание
Крапива не только жалит, но и помогает укрепить здоровье. Мы расскажем, как можно похудеть и оздоровиться с помощью крапивы.
Ежевика: правильное питание
Ежевика очень похожа на малину, но она обладает другими полезными свойствами. Мы расскажем, как ежевика помогает омолодить и оздоровить организм.
Клубника: правильное питание
Хотите узнать, как похудеть на клубнике? Мы расскажем про клубничные диеты, а также про вкусные рецепты, в состав которых входит эта летняя ягода.