Голубцы с савойской капустой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Традиционно голубцы готовят с рисом и мясом. Часто риса в них много, а мясо не всегда диетическое и маложирное. Мы предлагаем сделать некоторые поправки и посмотреть по-новому на это блюдо, ставшее классикой домашней кухни.

Основными ингредиентами голубцов будут савойская капуста и грибы, а мясо и рис в этот раз не войдут в рецептуру. Капуста — это источник неперевариваемых пищевых волокон, которые помогают улучать пищеварение, бороться с лишним весом и улучшать самочувствие, так как клетчатка выводит из организма токсины и холестерин. Особо отметим, что в савойской капусте грубых волокон даже больше чем в белокочанной. Не менее важно, что капуста содержит мало калорий, много аскорбиновой кислоты, противоязвенный витамин U, приличную дозу калия и кальция, которые нужны для работы мышц.

Главный компонент начинки — грибы, они являются источником белка, а это строительный материал для наших мышц. О чем хочется напомнить: грибы отлично впитывают в себя как полезные вещества, так и все вредное, что есть в месте их произрастания, например, если эта территория расположена вдоль проезжей части, то грибы впитают пары тяжелых металлов. Поэтому важно покупать качественные, проверенные грибы.

Ингредиенты:

  • Листья савойской капусты
  • 1-2 шт. лука-шалот
  • 2 зубчика чеснока
  • 300 г грибов
  • 100 г сыра
  • 50 мл нежирных сливок
  • 1-2 ст. л. растительного масла
  • Веточки розмарина и тимьяна
  • Соль, перец по вкусу

Приготовление:

  • Приступаем к начинке: обжариваем нарезанный лук-шалот на растительном масле, добавляем мелко нарубленный чесночок и нарезанные грибы, обжариваем все около 30 минут и добавляем сливки. Затем кладем сыр и перемешиваем. Немного поперчим и посолим. Особый аромат блюду придадут веточки тимьяна и розмарина.
  • В кипящей воде несколько минут держим капустные листья и перекладываем в тазик или кастрюлю со льдом, чтобы они не переварились, а красивый зеленый цвет савойской капусты закрепился.
  • Остывшие листья разрезаем на две части каждый, убирая твердую часть. К этому времени начинка уже остыла и немного загустела. Ее будет удобно накладывать.
  • И теперь самое интересное: берем небольшой половник, укладываем в него лист, наполняем начинкой и заворачиваем свободные края сверху начинки, переворачиваем получившуюся форму и выкладываем голубец в виде полусферы на тарелку. Наполняем начинкой остальные капустные листья-заготовки.

 

Все готово. Приятного аппетита!


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.09.2015 21:40, обновлено 06.06.2021 22:36
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Капуста: заготовки на зиму
Речь пойдет не только о белокачанной капусте, но о ее разнообразных сестрах, с любовью выращенных на подмосковных дачах и полях средней полосы.
Квашеная капуста: традиционный рецепт и хитрости приготовления
Испокон веков на Руси квасили капусту, запасали таким способом любимый овощ на долгую зиму, готовили из нее щи, пекли с ней пироги.
Квашеная капуста: польза и вред
Приготовленная особым образом, посредством лактоферментации, капуста – не простой продукт, а национальное достояние россиян, белорусов, немцев, чехов и других народов.
Съедобные и ядовитые грибы
Советы любителям грибов: как избежать отравления.
Голос охрипший очистит чеснок и капуста

Охрипший голос может доставить массу неудобств. Возникает хрипота при вдыхании пыли, при громком разговоре, крике, при употреблении холодных напитков, на фоне простуды или воспалительных заболеваний, при полипах, опухолях, параличах. Степень хрипоты может быть различной — от едва заметной хрипотцы до полной потери голоса.

Отравление грибами: симптомы и лечение

Лето и осень — в России время массового сбора даров нашей щедрой природы в лесах, и период массовых же отравлений растениями и грибами. Отравление грибами может быть вызвано как их ядовитыми видами (мухомор, бледная поганка и т. д.), так и съедобными, которые растут около трасс и промышленных объектов, накапливая в себе тяжелые металлы из окружающей среды