Гречневая диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гречневая диета в 2015 году была одной из самых популярных среди россиянок. Причин этой популярности три:

  • дешевизна;
  • простота;
  • эффективность.

На этой достаточно строгой диете можно сбросить до 7 кг за неделю. Отличный результат, не правда ли? Давайте выясним, как этого результата достичь.

Типы гречневой диеты

Все мы, желающие похудеть, отличаемся друг от друга. Кто-то легко переносит суровые ограничения в рационе, другие не обладают достаточно сильным характером, но тоже хотят похудеть. Диета из гречки предполагает несколько вариантов применения, от самого строгого до вполне щадящего.

  • Строгая гречневая диета исключает из рациона все, кроме гречки, запаренной из стакана крупы без добавления сахара, соли и масла. Дополнить это количество пищи можно только водой и зеленым чаем. Рекомендуемая продолжительность этой монодиеты — до 5 дней.
  • Чуть более свободные условия питания допускает гречнево-кефирная диета. Количество гречки не ограничивается, а к ней можно еще добавить 1 л обезжиренного или 1%-ного кефира и стаканчик натурального, без добавок и консервантов, йогурта. И воду, конечно — до 1,5 литров, а также зеленый чай. Чай без молока и сахара, гречка без добавок. К каше можно добавлять только кефир, но лучше разделять по времени два этих продукта. Максимальная продолжительность кефирно-гречневой диеты — 10 дней.
  • Самая вольная и приятная гречневая диета разрешает добавлять в меню фрукты, сушеные и свежие, а также стаканчик сока и ложечку меда один раз в день. Допускается съесть, кроме гречки и кефира, 2 зеленых несладких яблока или 1 гранат, 5-6 черносливин или столько же кураги, маленькую горсточку изюма. На полдник можно выпить стаканчик свежевыжатого сока из овощей или несладких фруктов. На этой диете можно провести 14 дней.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как готовить гречку

Проще простого: нужно перебрать и хорошо промыть крупу, а потом залить ее кипятком в соотношении 1:2. Если пользуетесь кастрюлькой, укутайте ее одеялом или толстым полотенцем на ночь. Если в хозяйстве найдется термос с широким горлом, можно не укутывать — гречка и так быстро распарится. Главное — не варить крупу и не добавлять в нее ни сахара, ни соли, ни масла, ни молока, ни специй.

Дневную порцию пищи лучше всего разделить на несколько небольших приемов, последний из которых должен быть не менее чем за 4 часа до отхода ко сну. В крайнем случае можно выпить на ночь стаканчик кефира, если пустой желудок слишком уж возмущается.

Если у вас есть склонность к изжоге, выбирайте свежий, однодневный кефир. Если страдаете метеоризмом, лучше подойдет зрелый кефир, приготовленный около 3 дней назад.

Как выходить из диеты

Как из любой другой — аккуратно, медленно и постепенно, добавляя в течение недели легкие диетические продукты в ограниченном количестве. Чем сдержаннее вы будете в своем питании, тем лучше будет полученный эффект. А неумеренное питание после окончания диеты не только быстро вернет на место все утраченные килограммы, но и навредит пищеварительной системе.

Кстати, о вреде.

У гречневой диеты, как и у любой монодиеты, есть достаточно строгие ограничения и противопоказания. Первое ограничение касается продолжительности диеты и частоты ее повторения. Это связано с тем, что даже богатая по составу гречка не в состоянии обеспечить все потребности организма, и могут начаться проблемы. Обычно это выражается в слабости, чувстве усталости, быстрой утомляемости, мигрени. Не получая нужных веществ извне, организм начинает расходовать неприкосновенные запасы, а это очень не полезно. Задача у нас стоит избавиться от лишних килограммов, а не от здоровья. Поэтому продолжительность диеты самовольно увеличивать нельзя. Повторять ее чаще, чем раз в 2 месяца — тоже.

Противопоказания:

  • беременность на любом сроке и лактация;
  • перенесенные операции на органах брюшной полости;
  • заболевания пищеварительного тракта;
  • гипертоническая болезнь;
  • диабет любого типа;
  • работа, связанная со значительными физическими нагрузками;
  • депрессия.

На всякий случай, прежде чем закупать мешок гречки, посоветуйтесь со своим врачом относительно целесообразности применения этой диеты. Возможно, он назначит вам на время диеты поливитамины или даст другие полезные советы.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2016 10:59, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Гречневая диета – секрет полезного похудения
Вы хотите похудеть, не ограничивая себя в количестве съеденной пищи? Тогда гречневая диета - ваш вариант! Запоминайте правила и особенности этого метода и ознакомьтесь с примерным меню
Чем полезна зеленая гречка
Одними из ценнейших компонентов здорового рациона питания являются блюда из гречки - общепризнанной «царицы круп», содержащей в себе рекордное количество полезных веществ.
Эффективные диеты для похудения: гречка и соки
Однозначного ответа на вопрос, какая самая лучшая и эффективная диета для похудения, не существует. кто-то из многообразия диет выбирает похудение на гречке или соках.
Как правильно варить гречку
Важную роль в диетическом и оздоровительном питании играет включение в рацион блюд из гречневой крупы. Как правильно варить гречку, чтобы полезная каша получилась вкусной и рассыпчатой?
Гречневая диета для похудения за неделю, отзывы
Популярная гречневая диета является одной из мягких монодиет. Она позволяет за неделю избавиться от 3-5 лишних кг, при этом не чувствуя голода.
Разгрузочные дни на гречке
Голодать, да еще и без всякой подготовки, полезно далеко не всем. А вот разгрузочный день на гречке — отличный способ дать организму отдохнуть.