Как подогнать под себя различные системы питания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Поиск работающей диеты – задача, которую приходится решать всем любителям фитнеса. Худеет поклонник ЗОЖ, набирает мышечную массу или старается зафиксировать наработанный вес – ему не обойтись без системы питания, детально прописывающей состав и количество продуктов, режим их потребления, калорийность и т. д.

Диета, которая подходит одному спортсмену, может оказаться малоэффективной для другого. Поиск оптимальной схемы питания – не быстрый процесс. Сторонникам здорового образа жизни приходится изучать существующие диетические программы, сравнивать их между собой, выслушивать рекомендации специалистов и пытаться разобраться, какая схема будет лучше работать в каждом конкретном случае.

Стандартные ошибки при выборе системы питания

Чтобы перейти к более эффективной диете, нужно сначала отказаться от предыдущей, которая не оправдала ожиданий. Но некоторые адепты здорового образа жизни склонны слепо придерживаться однажды выбранной системы питания, даже не пытаясь отследить, приносит ли она реальную пользу.

Подверженность стереотипам мешает увидеть очевидное: люди отличаются психофизическими особенностями, телосложением, состоянием здоровья и привычками. Нельзя всех посадить на одну диету и рассчитывать на абсолютно одинаковый результат. Сторонник ЗОЖ должен смело отказываться от неработающих в его случае схем и не боятся вносить коррективы даже в самые известные и общепризнанные системы питания.

В вопросе выбора диеты некоторые атлеты чересчур полагаются на научные теории, аргументы и разработки. Они больше доверяют ученым, приводящим доводы в пользу какой-либо системы питания, чем собственному опыту. Но теория не всегда успевает за реальной жизнью, поэтому окончательный выбор в пользу той или иной программы питания стоит делать исходя из практических результатов.

Допустимость корректировок и варианты модификаций диет

Кто, как не специалист, способен разработать разумную диету с учетом личных особенностей клиента? Обратившись к диетологу, можно получить готовый план питания из рук опытного профессионала. Но услуги квалифицированных специалистов стоят дорого – если любитель фитнеса не собирается в дальнейшем неукоснительно следовать полученным рекомендациям, лучше воздержаться от лишних трат. Выборочное соблюдение отдельных принципов, самостоятельное внесение корректировок и улучшений сделают обращение к диетологу бессмысленным.

Для похудения и сохранения стройности можно прибегнуть к простой методике, которая хорошо себя зарекомендовала. Она называется диета пещерного человека и базируется на принципе полного отказа от технологически переработанной и «улучшенной» человеком пищи. Потреблять следует семена, овощи, фрукты, орехи, рыбу, мясо. Но худощавые спортсмены должны модифицировать диету под свои потребности – оставить в меню немного углеводных продуктов (рис, картофель и т. д.). Всем остальным атлетам нужно возвращать углеводы в свой рацион время от времени. Их включают в вечерние приемы пищи, так как непосредственно после их употребления (2-4 г на кг массы тела) отвыкший от углеводов спортсмен может почувствовать апатичность, усталость, упадок сил.

Атлеты, работающие с отягощениями, при составлении индивидуальной диеты должны отталкиваться от общей схемы спортивного питания, но обязательно подкорректировать ее под себя. При занятиях фитнесом диетологи рекомендуют употреблять 2 г протеинов и до 10 г углеводов на килограмм массы тела. Примерно треть суточной потребности в калориях нужно покрывать за счет жиров. Но такая схема оптимально подходит спортсменам, развивающим выносливость. При силовых тренировках ее необходимо модифицировать: принимают 2-2,5 г протеинов и 2-4 г углеводов на кг массы тела. Жиры должны составлять 15-25% от общего количества калорий. Таким образом спортсмен снабдит мышцы аминокислотами для наращивания объёма и не даст сформироваться подкожным жировым отложениям.

Правила правильного питания

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2015 17:34, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Мужской рацион питания для набора массы
Для наращивания мышечной массы необходимо регулярно тренироваться и следовать определенным правилам питания. Как же составить меню для прироста мышц?
6 лучших источников белков для любителей фитнеса

Белки являются строительным компонентом для клеток всего нашего организма, а, значит, они нужны и полезны всем. Любителям фитнеса они просто необходимы, так как от их количества в рационе зависит скорость восстановления мышц после тренировок, а также их рост.

Оптимальный мясной рацион любителя фитнеса
Мясо играет важную роль в наращивании мышечной массы, но не каждое мясо подойдет для спортивной диеты. Полезные советы по питанию и выбору правильного мяса.
Правильное питание фанатки фитнеса
Занятия фитнесом предполагают обязательное соблюдение спортсменкой правил здорового питания. Каким должен быть рацион фитнес-леди, чтобы тренировки приносили максимальные результаты?
Эффективное питание для набора мышц
Для роста мышц необходимо достаточное количество белка в организме. Заменить его другим элементом невозможно. Это факт, а не личное мнение.
Виды протеинов в спортивном питании
Протеины – популярное спортивное питание. Свойства белковых добавок определяются типом сырья, из которого они изготовлены. Какие бывают виды протеинов?