Как правильно питаться в разном возрасте?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда мы становимся старше, наше питание должно меняться. Дело в том, что с возрастом обмен веществ и потребность в питательных веществах становятся другими. Поэтому в разные периоды жизни нужен разный подход к питанию. О том, каким оно должно быть, расскажет MedAboutMe.

30 лет

30 лет

В этом возрасте вы еще молоды, здоровы и полны энергии. Но уже пора подумать о профилактике. То, как вы относитесь к собственному здоровью, будет влиять на вашу будущую жизнь. Поэтому сейчас очень важно выработать и закрепить привычку к здоровому питанию.

Включите в рацион рыбу жирных сортов: семгу, сардины, форель, палтус, зубатку, скумбрию, сельдь. Эти сорта содержат Омега-3 жирные кислоты, необходимые для работы сердца и мозга. Также употребляйте рыбий жир, льняное и рапсовое масла.

Важная составляющая здорового питания — завтрак. Вот пример полноценного питательного завтрака для тридцатилетнего человека: тост с мякотью авокадо, заправленной растительным маслом, перцем и чесноком. Плюс яйцо, натуральный йогурт (без пищевых добавок), орехи, сухофрукты.

Откажитесь от большого количества мяса, старайтесь чаще чередовать его с рыбой. Включите в рацион продукты, содержащие растительный белок: фасоль, горох, чечевицу, орехи.

Совет

Постарайтесь отказаться от ненормированного рабочего дня. Переработка дает большую нагрузку на организм. Это вынуждает употреблять стимуляторы (крепкий чай, кофе), что вредно для сердца. Откажитесь от чрезмерного количества кофе и наладьте полноценный восьмичасовой сон. Это благотворно отразится на вашем здоровье и внешности.

40 лет

40 лет

После сорока лет начинают активизироваться механизмы старения. Вы замечаете, что уровень энергии снижается, он уже не такой, каким был несколько лет назад. Старайтесь выделять больше времени на сон, это позволит вам более эффективно восполнять энергию. Снизьте количество стимуляторов (чая и кофе), это защитит ваши надпочечники.

Ограничьте количество алкоголя. Сейчас самое время отказаться от вредных привычек (если они у вас есть). С возрастом функции организма снижаются в силу естественных причин, а вредные привычки лишь ускоряют этот процесс. Помните: после сорока лет поддержание хорошего здоровья уже потребует от вас некоторых усилий.

В этот период многие люди замечают, что начинают полнеть. Следите за уровнем сахара в крови, контролируйте свой вес. Употребляйте больше пищи, содержащей клетчатку. Она выведет шлаки и обеспечит ежедневный стул. Предпочитайте обезжиренное мясо. Пейте много жидкости, лучше всего, чистой воды.

Совет

После 40 лет обмен веществ уже не такой интенсивный, как в молодом возрасте, поэтому организму надо помочь. Выделите для приема пищи больше времени, чем раньше. Ешьте медленно, в спокойной обстановке. Это поможет выделению слюны и желудочных соков, необходимых для переваривания пищи.

50 лет

50 лет

В этом возрасте у женщин начинают проявляться гормональные изменения, которые говорят о приближении менопаузы. Конечно, она наступит не скоро, но эти процессы уже начались. Меняется гормональный фон в этот период и у мужчин. Все изменения отражаются на весе, поэтому держите его под контролем. Существенно ограничьте потребление сахара и сладостей: сдобной выпечки, конфет, тортов, пирожных и т.д.

Сейчас надо обращать особое внимание на состояние костей, в этом возрасте они становятся уязвимыми. Для укрепления костной ткани ешьте молочные продукты (с низким процентом жирности), а также включите в рацион больше листовых овощей. Все они снабжают организм кальцием.

Важно!

Чаще бывайте на солнце. Благодаря этому вы будете получать витамин D, который необходим для здоровья костей.

Уделяйте внимание сердцу. Ешьте больше продуктов, содержащих ненасыщенные жирные кислоты, они поддерживают его работу. Это сардины, лосось, грецкие орехи, льняное и рапсовое масла. Одновременно снизьте потребление насыщенных животных жиров, таких, как, жирное мясо, шпик, сливочное масло. Исключите жареную пищу, замените ее тушеной.

Употребляйте больше продуктов, содержащих клетчатку. Это отруби, фрукты с кожурой, греча, ячневая крупа и т.д. Они снизят риск появления онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

60 лет

60 лет

Пришло время пересмотреть свой рацион. Откажитесь от строгой диеты, не стремитесь любой ценой сохранить такой же вес, как в молодости. Сейчас вы должны питаться, как минимум, 4 раза в день, уделяя особое внимание полноценному завтраку. Тогда вы будете энергичными в течение всего дня и сможете вести активный образ жизни. А плохое питание может привести к снижению энергии, быстрой утомляемости, повышенной восприимчивости к болезням.

После 60 лет пищеварительная функция продолжает снижаться. Сокращается количество желудочной кислоты, необходимой для переваривания пищи. Чтобы помочь организму, употребляйте больше кисломолочных продуктов и квашеную капусту. Также включите в питание цельнозерновой хлеб, каши из недробленой крупы и большое количество фруктов и овощей. Все это поможет вам компенсировать дефицит желудочных соков и кислот и обеспечить регулярный стул. Обязательно употребляйте в этот период нежирные сорта рыбы, они полезны для здоровья.

После 70 лет

В этот период жизни физиологические функции организма продолжают замедляться, аппетит снижается. Однако вашему организму необходимо полноценное питание, это защитит вас от последствий приема лекарств, которые люди обычно принимают в этом возрасте.

Вам необходима полноценная пища, богатая минералами и витаминами. Учитывая сниженную активность пищеварения, старайтесь не есть после 18.00, чтобы не чувствовать тяжести в желудке. Откажитесь от сырых овощей, так как они трудно перевариваются. Предпочитайте вареные и тушеные овощи. Введите в рацион овощные супы-пюре. Если у вас есть проблемы с зубными протезами, предпочитайте мягкую пищу: каши, творог, йогурт.  Мясную продукцию замените нежирными сортами рыбы. Ограничьте употребление соли.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Мы не замечаем, что с годами меняемся. Вернее, замечаем, но не сразу. Лучше заранее быть готовыми к возрастным особенностям, тогда мы сможем вовремя их скорректировать и изменить образ жизни и питание.

Конечно, мы делаем это не для того, чтобы снизить обороты и, вздохнув, сказать: «Эх, были когда-то и мы рысаками..». Наоборот, надо поменять стиль питания и выстроить его по-новому, чтобы с его помощью компенсировать возрастные изменения, отлично себя чувствовать и по-прежнему наслаждаться жизнью.

Люди, которые следят за собой, своим здоровьем и питанием, как правило, выглядят лучше тех, которые этого не делают. Дело не в том, чтобы изо всех сил молодиться и в 50 лет стараться выглядеть 30-летним. Вовсе нет! Можно смотреться на свой возраст, но при этом быть свежим, здоровым, ухоженным, подтянутым и позитивным. Для этого надо наладить правильный рацион и постоянно его придерживаться. Эти меры оказывают неоценимую помощь!



Считаете ли вы, что рацион питания должен меняться с возрастом? Присоединяйтесь к обсуждению статьи на нашем форуме!
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.09.2016 17:30, обновлено 15.06.2020 13:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета для похудения после 50 лет
Диета после 50 имеет немало особенностей, которые поначалу не кажутся очевидными. Из-за произошедших гормональных изменений, экспериментировать со своим телом следует очень осторожно.
Эффективное похудение: диета для разгона обмена веществ
Лучшая диета и эффективное похудение равны здоровому сбросу лишнего веса, достигнутого посредством сбалансированного, правильного питания.
Неправильное питание: 5 причин вечного голода
Ошибки диеты для похудения: неправильное питание и пищевые привычки.
Средиземноморская кухня: правильное питание для красоты и здоровья
Вы знакомы со средиземноморской кухней? MedAboutMe расскажет, чем она полезна и почему так много долгожителей среди ее приверженцев.
Как правильно организовать летнее питание?
Существуют некоторые особенности организации летнего питания, которые помогут избавиться от лишнего веса.
Правильное питание: как лучше составить меню?
Надоели одинаковые блюда? Мы расскажем, как разнообразить меню при правильном питании и подскажем интересные рецепты.