Какой жир не приводит к ожирению?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Белки, жиры и углеводы – основа питания любого человека. Без этих соединений жизнедеятельность организма невозможна. Но спортсмены и худеющие поклонники ЗОЖ предпочитают диеты с низким содержанием жиров и углеводов. Конечно, такая стратегия позволяет удержаться в нужном весе, но сводить к минимуму присутствие жиров в рационе нужно с осторожностью. Ведь жиры выполняют ряд важных функций, и во многих случаях никакие другие органические соединения не способны их заменить.

Польза жиров для здоровья человека

Состояние кожных покровов зависит от поступления в организм жирорастворимых витаминов A и E. При их нехватке кожа становится сухой, а волосы ломкими и слабыми. Для нормального усвоения этих витаминов требуется наличие определенного количества жира.

Дефицит жиров негативно отражается и на репродуктивном здоровье человека. Ведь предшественником половых гормонов – эстрогенов, прогестинов, тестостерона – является содержащийся в жирной пище холестерин.

Очень важно своевременно получать с пищей незаменимые жирные кислоты. Они не производятся в организме, при этом участвуют во многих жизненно важных физиологических процессах: работа сердца, сохранение эластичности сосудов, поддержание иммунитета, устранение воспалений, заживление ран и т. д.

Жиры являются структурным компонентом всех клеточных мембран. Миелиновая оболочка нервных волокон на три четверти состоит из липидов, а от состояния этой оболочки зависит проведение нервного импульса от нейрона к нейрону.

Разновидности жирной пищи: что включить в рацион?

Жиры делятся на две категории: необходимые для организма и вредные. Последние нужно обязательно исключить из рациона – они опасны для здоровья.

К полезным жирам относят натуральные жиры растительного и животного происхождения. Это, в первую очередь, нерафинированные масла: оливковое, льняное, кунжутное, ореховое и другие. В них много незаменимых жирных кислот, которые организм получает только из пищи.

Богат ненасыщенными жирными кислотами и рыбий жир, относящийся к категории животных жиров. Сливочное масло, яйца, жирная рыба, мясо – во всех этих продуктах содержатся необходимые организму натуральные животные жиры и холестерин.

Синтетические жиры, такие как маргарин, получают путем гидрирования растительных масел. Они широко применяются в кулинарии. Их используют в производстве хлебобулочных изделий, сладкой выпечки, творожных десертов и т. д. В синтетических жирах нет полезных веществ, зато в них есть транс-жиры, которые связывают с такими заболеваниями, как диабет, болезнь Альцгеймера, депрессия и онкология.

Вредными, или скорее бесполезными, можно назвать растительные жиры, подвергнутые рафинированию. Полная очистка делает их «пустыми» – там нет ни витаминов, ни микроэлементов. Поэтому, выбирая растительное масло, нужно отдавать предпочтение продукту, не прошедшему подобную обработку.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2016 13:29, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Зачем есть жиры
Безжировые диеты не только бессмысленны, но и вредны. Почему же не стоит ограничивать употребление жиров и как правильно построить свое меню?
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Мясо: есть или не есть?
У беднейших племен распространена тяжелая дистрофия квашиоркор из-за дефицита белков. Наше общество потребления сражается с другими недугами и озадачено иной проблемой.