Комфортная диета для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комфортная диета для похудения – для многих это выражение звучит, по меньшей мере, странно. Принято считать, что по-настоящему эффективная диета сопряжена с изнуряющим чувством голода и большими неудобствами в режиме питания. Однако профессиональные диетологи в корне не согласны с данным мнением и предлагают нам взглянуть на процесс похудения по-новому.

Комфортная диета – какая она?

Обычно диеты включают в себя довольно сложные схемы питания, графики приема пищи и расчет суточной калорийности. Например, существует диета «По часам», автор которой предлагает питаться каждые два часа, съедая по одному разрешенному продукту. Выдержать эту схему невероятно сложно, особенно учитывая, что большую часть своего времени люди проводят на рабочем месте.

Не отличаются удобством и диеты, построенные на строгом расчете калорийности. Например, чтобы придерживаться правил диеты «1000 калорий», придется обзавестись точными кухонными весами и освоить науку расчета энергетической ценности каждого употребляемого продукта.

Комфортная диета для похудения обязательно должна учитывать наши физиологические потребности. Человеческий организм устроен так, что наиболее сильное чувство голода мы испытываем три раза в день – утром, в обед и вечером. Именно поэтому по-настоящему удобная и здоровая диета должна включать в себя основные приемы пищи.

Кроме того, диета не должна вызывать изнуряющего чувства голода и провоцировать дефицит того или иного питательного элемента. Сильно ограничивая себя в пищи, вы, конечно же, добьетесь похудения, однако нарушите работу многих жизненно важных систем, что через время приведет к неутешительным последствиям.

Удобная диета – пример и меню

Удобная диета для похудения, по сути, должна стать вашим образом жизни, ведь она базируется на здоровом и рациональном питании.

Чтобы запустить процессы жиросжигания, в первую очередь нужно отказаться от наиболее вредных продуктов – фаст-фуда, сладостей, выпечки и т.д. Меню здоровой диеты должно состоять из максимально натуральной и термически необработанной пищи – отварного мяса и рыбы, свежих овощей и фруктов, круп и злаковых.

Постарайтесь составлять меню как, чтобы наиболее жирная и калорийная еда приходилась на дневное время, а на ужин оставляйте легкие салаты и продукты со сложными углеводами.

Кроме того, не забывайте, что в день следует выпивать достаточное количество чистой воды, и откажитесь от позднего ужина, который неизбежно трансформируется в лишние килограммы.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.01.2016 18:07, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Сбалансированная диета – пример однодневного меню
Правильная сбалансированная диета для похудения признана единственно возможным способом избавиться от надоевших килограммов без ущерба для своего здоровья.
Безопасная диета для похудения
Может ли диета быть безопасной и эффективной? Какую диету выбрать, чтобы не только похудеть, но и улучшить свое здоровье? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Белковая диета: меню на неделю
Белковая диета для похудения пользуется большой популярностью. Предлагаем примерное меню на неделю.
Эффективные диеты для похудения
Скоро лето, а значит, одежды на нас станет гораздо меньше и все недостатки фигуры будут видны. Что же делать? Одним из наиболее эффективных методов изменения своего тела является диета и правильное питание.
Белковая диета на каждый день
Существуют различные варианты белковых диет, которые различаются своей продолжительностью.
Различные диеты для похудения – плюсы и минусы популярных диет
Различные диеты для похудения решают одну и ту же задачу – помогают людям избавиться от лишнего веса, однако делают они это разными способами.