Креветки: чем полезны для здоровья и похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любые морепродукты содержат много йода и других полезных веществ. Что касается креветок — это очень ценный и диетический продукт, поэтому желательно включать его в меню хотя бы иногда. Эти морепродукты не только укрепляют здоровье , но и помогают стать стройнее. Причем похудение с этими морепродуктами очень вкусное и сытное.

Похудение с креветками

Похудение с креветками

Креветки содержат массу витаминов и минералов, это просто кладезь полезных веществ! В этих морепродуктах есть витамины РР, Е, А, Н, С, D, группы В, макро- и микроэлементы — цинк, никель, медь, кальций, сера, марганец, фтор, хром, молибден, натрий, магний, фосфор, селен, железо, а также полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, белок, который очень легко усваивается, аминокислоты,

Естественно, такой состав подразумевает и большое количество полезных свойств у креветок. Этот морепродукт укрепляет иммунитет, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, улучшает работу эндокринной системы, регулирует состав крови. Если употреблять креветки регулярно, это улучшает состояние ногтей, волос и кожи, укрепляет кости, защищает от депрессии и стрессов. Полезен этот продукт при болезнях органов дыхания, воспалительных заболеваниях.

Креветки полезны для профилактики онкологии, простудных заболеваний, а также для активной работы мозга, крепости мышечной ткани. Поскольку в креветках много йода, они способны улучшать умственную деятельность. Еще эти морепродукты улучшают гормональный фон, существенно снижают риск заболеть аллергией, продлевают молодость, полезны для мужского здоровья.

Чем же полезны креветки для похудения? Прежде всего, своим легкоусвояемым белком. Небольшое количество креветок способно надолго насытить. При этом 100 г этого продукта содержит 90 ккал, а это совсем немного. Кроме того, креветки существенно ускоряют обмен веществ, что очень важно для похудения. Этот продукт почти не содержит вредных углеводов и жиров. Все это говорит о том, что креветки можно включать в диетическое питание.

Есть один важный момент: не стоит злоупотреблять этим продуктом. Любой даже самый полезный продукт может принести вред, если быть неумеренным в употреблении. Поэтому желательно съедать не больше 300 г отварного мяса креветки в день. И делать это надо не каждый день, а несколько раз в неделю.

Диеты на морепродуктах

Диеты на этом продукте длятся обычно не меньше недели. Но и есть и более короткие варианты. Выбирайте!

Недельная диета на креветках предполагает употребление основного продукта в вареном или тушеном виде. Кроме того, можно есть овощи, зелень, ягоды, фрукты, яйца. Пить можно соки, зеленый чай, молоко, воду.

Примерное меню диеты:

  • утром — креветки с салатом, фрукты;
  • перекус — фрукты;
  • обед — омлет с креветками, овощной салат и ягоды;
  • полдник — молоко;
  • вечером — креветки с овощами, чай.

Что касается более длительной диеты, она рассчитана на 15 дней. В эти можно употреблять фрукты, овощи, молочные продукты, креветки, крупы, ржаной хлеб. А вот спиртное, сладости, сдобу, мясо, рыбу, картофель, бобовые следует исключить.

Вот меню диеты:

  • утром — рис, салат, чай;
  • второй завтрак — фрукты и творог;
  • обед — суп-пюре, креветки и салат, компот;
  • полдник — яйцо, хлеб и сок;
  • вечером — креветки с овощами;
  • перед сном — кефир.

Диета сытная и разнообразная, можно приготовить множество блюд из разрешенных продуктов. Именно поэтому такого питания разрешается придерживаться две недели.

Короткая диета, рассчитана на 3-4 дня. Меню очень однообразное, но от голода вы страдать не будете.

Вот примерное меню:

  • утром — яблоки и чай;
  • обед — салат из креветок и фруктов;
  • вечером — морепродукты, зелень и белое сухое вино (желательно его разбавить минеральной водой).

Есть и разгрузочные дни. Например, два грейпфрута, 250 г креветок, яйцо и овощи. Или еще один вариант — 350 г креветок, 150 г сыра и зеленый чай.

Вы можете выбрать любое похудение. Все эти варианты сытные и соблюдать их нетрудно.

Рецепты для здоровья и стройности

Рецепты для здоровья и стройности

Можно просто употреблять креветки на ужин 3 раза в неделю и результат будет заметен уже через две недели. А блюда могут быть разные, хотя, конечно, выбирать надо полезные рецепты — нежирные и некалорийные. Вот несколько интересных рецептов.

Салат

Два яйца и свежий огурец нарезать кубиками. Смешать продукты с 200 г креветок и 400 г морской капусты. Заправить соусом. Для его приготовления растереть желток яйца с ложкой йогурта и таким же количеством горчицы. Посыпать салат укропом.

Конечно, рецепты салатов из креветок очень разнообразны. Ведь этот продукт сочетается с овощами, фруктами, другими морепродуктами, яйцами. Поэтому вы можете и сами придумать вариант салата.

Закуска

200 г твердого сыра и два зубчика чеснока измельчить в блендере, добавить два вареных измельченных яйца. Массу посолить и добавить чуть-чуть натурального йогурта. 25 креветок отварить в подсоленной воде. На кольцо ананаса выложить полученную массу, сверху выложить креветки и украсить зеленью и маслинами.

Суп-пюре

Две луковицы измельчить, стебель сельдерея нарезать кружочками и обжарить. Добавить немного муки и жарить еще две минуты. Затем отварить 150 г лосося. Отдельно отварить 200 г креветок. Затем соединить овощи, рыбу, креветки. Все необходимо залить 100 г сухого хереса и четырьмя стаканами сливок, довести до кипения и убрать с огня.

Жульен

Два болгарских перца нарезать полосками, луковицу — кубиками, несколько шампиньонов — пластинками. Обжарить все ингредиенты, посолить и добавить немного томатной пасты и орегано. Тушить пять минут. Двадцать креветок отварить и добавить в сковороду, залить 30 мл сливок и потушить пару минут. Затем все разложить по формочкам, сверху выложить натертый твердый сыр и запекать 10 минут в горячей духовке.

Киш с креветками

Дно формы застелить раскатанным слоеным тестом. 100 г креветок отварить и выложить на тесто. Красную луковицу измельчить и обжарить, добавить к креветкам. Сверху выложить 200 г соцветий брокколи и 150 г риккоты. Залить тремя яйцами, смешанными с  250 мл сливок. Готовить киш 45 минут в духовке.

Как видите, похудение с креветками очень вкусное, сытное и полезное. Поэтому обязательно включайте их в свой рацион.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2016 21:41, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Ризотто с морепродуктами
Казалось бы, ризотто — исключительно ресторанное блюдо, но на самом деле приготовить его довольно просто на самой обычной домашней кухне.
Рыбные диеты: здоровое похудение
Можно ли похудеть с помощью даров моря? Можно, и мы расскажем, как именно употреблять эти продукты питания, чтобы стать стройнее.
Красная рыба: сытное похудение
Можно ли похудеть на красной рыбе? Конечно, можно! Причем похудение будет довольно быстрым и очень вкусным. Мы расскажем, как именно следует худеть.
Средиземноморская диета
Средиземноморская диета — звучит аппетитно, напоминает об отпуске и солнце, а главное, это одна из самых полезных систем питания.
Средиземноморская уха
Мы продолжаем готовить привычные блюда по-новому. И на этот раз мы предлагаем заменить рыбу в рецепте ухи морепродуктами.
Рыба в диетическом питании
Рыба – неотъемлемая часть диетического рациона питания. Она не только поможет похудеть, но и принесет пользу организму.