Перекусы в течение дня

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Легкий перекус между приемами пищи совершенно не портит баланс калорий в организме и не вредит здоровью. Наоборот, правильное питание подразумевает умеренные порции еды в количестве пяти-шести раз за день. Перекусы с интервалом не меньше трех часов становятся очень полезными, так как сохраняют тонус в организме и не допускают голода, который затем приводит к перееданию.

Разумеется, чтобы сохранилась красота и не появилось ожирения, перекусывать нужно правильно, избегая ошибок, которые допускают люди по незнанию.

Основная ошибка в том, что, в основном, люди налегают при чувстве голода на высококалорийные продукты: «фастфуд», чипсы, конфеты. Они быстро преодолевают желудок и кишечник, не насыщая организм и не утоляя голод. Получается, что калорий съедено много, но только без смысла.

Ошибка вторая – перекус продуктами с быстрыми углеводами, к примеру, различные баранки и крендельки. Они тоже пролетают через желудок, либо насыщают совсем ненадолго.

Правильный перекус всегда основан на долгоиграющих продуктах, в которых в равной степени сбалансированы жиры, белки и углевод. В основном, это продукты, имеющие растительное происхождение с минимумом калорий: салаты, птица, мясо, рыбу, яйца и сыр, орехи.

Для пользы и сытости

  • Орехи. Идеальный продукт для перекуса. Нужно всего тридцать грамм миндаля или фундука, чтобы насытиться на несколько часов. Хороший энергозапас зависит от растительных жиров, которые медленно перевариваются в желудке. Диета и питание прекрасно сочетаются с любыми видами орехов.
  • Йогурт. Неплохой перекус, только если берут нежирный йогурт с добавкой фруктов и льняных семечек.
  • Фрукты и ягоды. Содержат много долгоиграющих углеводов, полезную клетчатку, но просто корзинка ягод или персик не утолят голода. Лучше совместить их с мюсли или другими хлопьями на основе злаков.
  • Овощи. Продукты, выращенные на грядке, подойдут для салатов с оливковым маслом. Обязательно брать самые свежие овощи, можно добавить нежирного сыра, чтобы больше не чувствовать голод.
  • Сухофрукты. Их комбинируют с орехами во вкусных смесях. Достаточное количество углеводов быстро утолит голода, только избегайте чипсов из бананов и других сладких заменителей, похожих на сухофрукты.

Все хорошо в меру

Перекус создан для восполнения сил в организме, энергии и сахара в крови. Поэтому калорийный предел для легкого перекуса равен 200 калорий, чтобы он не превратился во второй завтрак или обед.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2015 07:50, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

5 лучших видео рецептов перекусов
В эпоху процветания правильного питания, совершенно неуместно продолжать отдавать предпочтение вредным снекам во время перекуса. Специально для вас мы подобрали вкусную, а главное здоровую альтернативу шоколадкам и бутербродам с колбасой.
Правильное питание в офисе: советы эксперта

Мы то, что мы едим, следовательно,  болезни, связанные с неправильным питанием, возникают только из-за нашего увлечения вредной пищей. Особенно склонны злоупотреблять всякими «вредностями» офисные работники. 

5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.
Фитнес в офисе: самые простые упражнения
Большинство офисных сотрудников ведут малоподвижный образ жизни. Восьмичасовое пребывание за рабочим столом,  монотонные нагрузки и, в результате, чувствуем себя уставшими, когда рабочий день еще в самом разгаре. В этой статье мы расскажем как взбодриться и ощутить моментальный прилив энергии с помощью простых упражнений.  
Что должно быть в «офисной» аптечке

Считается, что жизни и здоровью офисного работника мало что может угрожать. Сиди себе день-деньской за столом, уткнувшись в компьютер. Однако это — всего лишь расхожее мнение, не выдерживающее критики.

Как избежать заражения гриппом в офисе: правила профилактики
Новый год на носу, планов — вагон, а в офис, как назло, пожаловал грипп. Коллега украдкой шмыгает носом и смотрит в монитор красными глазами. От предложения взять больничный испуганно шарахается: «Не беспокойтесь, я прекрасно себя чувствую, завтра все пройдет, это вообще аллергия, наверное». И вирус начинает победное шествие по офису, выкашивая ряды сотрудников аккурат к Новому году.