Питание для похудения в домашних условиях: как организовать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание для похудения в домашних условиях не отличается от любого другого, суть состоит в том, чтобы тратить больше калорий, чем потреблять.

А здесь каждый решает для себя, лучше питаться полноценно и систематически заниматься тяжелыми физическими нагрузками или сидеть на строжайшей диете, лежа на диване. И в том и другом случае вес уйдет, но состояние здоровья в итоге будет отличаться. Полноценное питание и активный образ жизни способствуют укреплению организма, а урезание потребления питательных веществ, при скудной физической активности – ослаблению.

Но сегодня поговорим об общих положительно влияющих привычках питания для похудения в домашней обстановке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Искорените вредные привычки

  • Ночные перекусы. Для того, чтобы их избежать необходим плотный, белковый ужин, не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну. Если у вас слабый желудок, лучше приготовить овощной легкий ужин, так как овощи дадут меньшую нагрузку на ваш желудок перед сном. В этом случае, голод не будет вас мучить. Если чувство голода все же есть – в холодильнике всегда должен лежать кефир с 0% жира. Выпейте стакан кефира и ложитесь спать.

  • Еду перед телевизором. Принимая пищу за просмотром любимых телепередач мозг не контролирует количество съеденной пищи, и не получаете от нее удовольствие в полной мере. Это способствует перееданию.

  • Перекус вредным фастфудом на работе. Находите  время взять с собой из дома лоток с полезной едой, приготовленной заранее с вечера или утром.

  • «Диванный» образ жизни. Находясь дома, между делами находите 5-10 минут для физических упражнений. Стоя за плитой, например, можно немного поприседать. Если вы устали от домашних забот, перед тем, как свалиться на диван проведите легкую растяжку мышц тела, это не только запустит обменные процессы, но и снимет усталость.

Введите полезные привычки

  • Старайтесь высыпаться, следите, чтобы условия для сна были комфортными.

  • Не используйте посуду красных, оранжевых оттенков – она повышает аппетит, используйте синие оттенки.

  • Питайтесь по часам, уменьшите размер порций, замените сладости фруктами, макароны овощным гарниром, жирное мясо нежирными.

  • Делайте утреннюю зарядку. Держите спортивный инвентарь на виду.

  • Употребляйте больше кисломолочных продуктов, они способствуют расщеплению жиров.

  • Спрячьте подальше просторную одежду. Необходимо видеть объём предстоящих работ.

  • Заправляйте салаты нерафинированным маслом. Если очень хочется что-то поджарить, воспользуйтесь кукурузным маслом, в нем в процессе жарки не образуются канцерогенные вещества.

  • Старайтесь не использовать в приготовлении пищи острые приправы. Они не участвуют в образовании жировой прослойки, но способствуют разжиганию аппетита.

  • Держитесь подальше от кухни, придумайте себе хобби, наводите порядок в мыслях, жилище, в отношениях, и вам будет не до еды.

Все эти маленькие хитрости помогут без труда нормализовать питание для похудения в домашней обстановке и улучшить состояние организма в целом.


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.02.2016 12:09, обновлено 08.09.2022 15:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудение без диет в домашних условиях
Сбросить лишние килограммы можно и без диет, но для этого необходимо пересмотреть весь свой образ жизни, а не только питание.
С чего начать похудение?
Худеть нужно по рекомендациям диетолога, самостоятельный выбор диеты может обернуться проблемами со здоровьем. Как начать худеть, читайте далее в статье.
Диета Магги — белково-цитрусовое похудение
Диета Магги - интересный способ хорошо сбросить вес с помощью белков и цитрусов. Любите яйца и апельсины? Тогда этот метод принесет вам не только изящную талию, но и наслаждение любимыми блюдами
Занятия фитнесом, или комфортное похудение дома: у тебя получится!
Не стоит покупать себе дорогой тренажер, истязать психику и организм бесконечными диетами. Существуют фитнес уроки, способные совершить чудо всего в течение месяца.
Бодифлекс: похудение и укрепление организма
Система бодифлекс сочетает растяжку мышц с дыхательной техникой. Она подходит поклонникам ЗОЖ, мечтающим сбросить вес без строгих диет и изматывающих нагрузок.