Питание в офисе: что есть в течение дня

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не отказывайтесь от питания на работе

Бывает, что в офисе питание работников не организовано должным образом. Тогда некоторые сотрудники вообще от него отказываются. Утром дома завтракают, а потом весь день ничего не едят, за исключением чая и кофе с каким-нибудь печеньем. Думают: «Вот приду домой, тогда и поем как следует». И это неправильная позиция!

Пренебрежение к режиму питания со временем может привести к проблемам со здоровьем. Наш организм имеет свои циклы. Если вы не будете вовремя восполнять дефицит необходимых веществ, пищеварительная система начнет разлаживаться и давать сбои.

Прежде всего, может возникнуть гастрит. Когда организм голоден, желудок начинает выделять желудочный сок, который, как известно, имеет кислый состав. Если пища не поступает, то кислота начинает действовать на стенки желудка. Со временем это может привести к появлению гастрита. Поэтому питаться на работе нужно обязательно. Чем именно, расскажет MedAboutMe.

Соблюдайте режим

Соблюдайте режим

Очень важен правильный режим питания. Как уже было сказано, в определенные часы пищеварительная система выделяет желудочный сок и ферменты, необходимые для переваривания еды. Если вы будете принимать пищу через определенные промежутки времени, организм к этому привыкнет и станет выделять эти соки в нужное время. Благодаря этому пища будет хорошо усваиваться.

Еще один важный момент. Благодаря регулярному пищевому режиму обеспечивается равномерный уровень глюкозы в крови. А она, как известно, необходима для работы мозга. От ее наличия зависит качество нашей работы.

К тому же, если вы принимаете пищу регулярно, по часам, вам не грозят зверский аппетит и волчий голод. Именно из-за них мы теряем самоконтроль, а это способствуют перееданию.

Утром, перед уходом на работу, завтракайте. Если рано утром у вас отсутствует аппетит, тогда обязательно позавтракайте сразу после прихода на работу.

Лучший выход: дробное питание

А как быть с обедом, нужен ли один большой прием пищи в течение рабочего дня? Не обязательно! Обилие пищи вызывает сонливость и тяжесть в желудке. Работоспособность резко снижается. Так происходит потому, что желудочно-кишечному тракту нужны силы, чтобы переваривать поступившую пищу. Но вместо этого вам надо включиться в работу. Отсюда появляется дискомфорт.

Поэтому не объедайтесь! На работе лучше применять дробное питание. Это значит, есть часто, но понемногу. Оптимальный промежуток между приемами пищи — 2,5 часа. За это время вы не успеете проголодаться до волчьего голода, поэтому съедите столько, сколько надо. Размер порции для одного приема — то количество пищи, которое помещается в согнутую ладонь. Это могут быть: салат, фрукты, творог и пр.

Избегайте фаст-фуд

Избегайте фаст-фуд

Главный враг питания на работе — это фаст-фуд. Все эти бигмаки, шаурма, хот-доги — это удар по желудку и печени. Эти продукты содержат огромное количество жира, к тому же, отсутствует гарантия, что они были приготовлены в надлежащих санитарных условиях.

Столь же вредны чипсы, соленые орешки, сухарики, лапша быстрого приготовления — все, что продается в пакетиках на каждом углу. Достаточно прочитать состав этой еды на упаковках. Там вы увидите сплошные пищевые добавки, представляющие собой химические вещества. Вашему организму они нужны? Нет!

Одно дело, купить шоколадный батончик разово, когда поблизости нет ничего съестного. И совсем другое — питаться подобными вещами регулярно, изо дня в день. Этим вы нанесете вред своему здоровью.

Пейте достаточно воды

Важно, чтобы в организм поступало достаточное количество жидкости. Иначе можно получить обезвоживание. Лучше всего, если это будет простая чистая вода. Она может быть из-под фильтра, кулера или минеральная. Хорош травяной или зеленый чай. Можно употреблять несладкие соки (это должен быть именно 100%-ный натуральный сок, а не напиток с сахаром и лимонной кислотой).

А вот пить слишком много чая или кофе нежелательно, так как это не просто жидкости, а стимуляторы. В большом количестве они вредны для организма.

И уж совсем не годятся сладкие газированные напитки. Количества сахара в них зашкаливает, есть и другие нежелательные примеси.

Правильный рацион

Правильный рацион

Итак, чем же питаться на работе? Лучше всего — приносить еду из дома. Тем самым, вы сбережете бюджет и здоровье. Это нетрудно. Надо лишь один раз организовать этот процесс, и дальше все пойдет само собой. В продаже есть пластиковые контейнеры разного размера. Они очень удобны для этой цели. Что же включает в себя правильный рацион питания в течение рабочего дня?

  • Белки. Это могут быть: отварное постное мясо, рыба, филе курицы, вареные яйца, творог, сыр.
  • Кисломолочные продукты: ряженка, кефир, творожки, йогурт.
  • Фрукты: яблоки, груши, персики, бананы, апельсины, мандарины и т.д.
  • Орехи и сухофрукты. Они содержат много микроэлементов, необходимых для работы мозга и сердечнососудистой системы. Это могут быть: грецкие орехи, кешью, фундук, арахис, курага, чернослив, изюм, финики и пр.
  • Цельнозерновой хлеб. Можно делать бутерброды с сыром, мясом, рыбой.
  • Каши: рис, гречка, овсянка.
  • Овощные салаты.

Если вы потратите немного сил на то, чтобы наладить и организовать правильное питание, ваш организм скажет вам спасибо.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Наше самочувствие и работоспособность зависят от того, что мы едим. Важно, какое «топливо» поступает в наш организм. Если оно чистое, качественное, мы отлично себя чувствуем, наше здоровье находится в порядке, все системы функционируют нормально. Соответственно, мы бодры, энергичны, наслаждаемся прекрасным настроением, способны продуктивно работать и добиваться отличных результатов. Питание важно и для внешнего вида: то, что мы едим, отражается на лице, коже, волосах.

Если на работе мы питаемся кое-как и едим то, что попало под руку, со временем мы рискуем испортить желудочно-кишечный тракт, да и всю пищеварительную систему.

Особенно вредна еда, прошедшая через промышленный конвейер и расфасованная в красивые, яркие упаковки, привлекающие внимание. В ней содержится огромное количество пищевых добавок. Постоянное употребление такой еды может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Об этом стоит помнить. Наше здоровье — в наших руках!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.07.2016 13:39, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание трудоголика: как уберечь желудок, работая 24 часа в сутки?
Даже ненормированный рабочий день предполагает перерывы для отдыха и приема пищи, хотя практике это часто оказывается не так. Производственная или служебная необходимость требуют полной самоотдачи, и многие идут на поводу у «ненормированного графика работы».
5 привычек, которые нужно выработать, чтоб не переедать
Многие, хотя бы однажды, переедали и были вынуждены, испытывая угрызения совести, расстегивать потихоньку пуговицы на брюках. Что делать, чтобы это не повторялась?
Правильное питание в офисе: советы эксперта

Мы то, что мы едим, следовательно,  болезни, связанные с неправильным питанием, возникают только из-за нашего увлечения вредной пищей. Особенно склонны злоупотреблять всякими «вредностями» офисные работники. 

Как разработать диету самостоятельно. Лайфхак Medaboutme
Правильный рацион — основа стройности и хорошего самочувствия. Если вам нужно избавиться от лишних килограммов, первое, что вы должны сделать — провести «ревизию» своего меню. Здоровому человеку нет необходимости корректировать питание с помощью врача. Достаточно знать принципы грамотного похудения, чтобы понять, как разработать себе диету бесплатно и с учётом собственных потребностей.
5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.